ひかりんごさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

復讐の十字架(2017年製作の映画)

3.2

幼い頃のトラウマから逃れられない主人公。
そのせいで親友も彼女も失ってしまってホントはすごく真面目なはずなのにガラ悪い感じになっちゃってた😣
でも母親のこと大事にしてるのは伝わる。

性描写は結構濃厚
>>続きを読む

エビデンス-全滅-(2013年製作の映画)

3.5

全滅じゃないじゃ〜ん💢
と思いながらバーナーで人を焼き殺す連続殺人鬼バーニングキラーの正体に迫ってく話。
その場に残されたビデオカメラや携帯の映像で話が進んでく。
犯人誰⁉️誰⁉️って思ってたらそうき
>>続きを読む

ワッツ・インサイド(2024年製作の映画)

3.3

もう訳わかんない。
ゲームと称して始めた人の体の中身が変わる遊び。
最後の方、全然誰が誰になったのか分からない😣頭ぐちゃぐちゃになる。
友達同士でもあの体になりたいとかってあるんだね。妬み嫉妬。怖い😱

幻覚(2005年製作の映画)

3.4

ドラッグから抜け出そうと山奥の別荘に行ったら幻覚なのか本物か分からないものが見えるようになるもの。
最後はぐちゃぐちゃになっちゃってたけど面白かった‼️

怪奇温泉旅館(2018年製作の映画)

3.0

コメディに振り切りすぎて怖いとこ無しだった。
青春コメディって感じ。

君はひとりじゃない(2015年製作の映画)

3.3

主人公さん痩せすぎ。
骨と皮しかない。
しかも吐くタイプの摂食障害だからちょっと汚いシーンあり。
こないだ見た「心のカルテ」とはまた違うタイプ。
霊感とかも治療に使うし。
あの先生はきっと良い人☺️

サブリナ -人形の悪夢-(2018年製作の映画)

3.4

最近ハマりつつあるインドネシア産ホラー🎞️
最初話があれっ?って感じになったけどなるほど一年後に話が飛んだのね。
人の呪いって怖いなって思う一作でした。
子役の子可愛かった❤️
そしてサブリナ人形どう
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.6

これは胸糞悪い系ですね💦
出てくる人みんなやな奴。お姉さんにも可哀想と思えない。
驚きのラストでしたがそれで主人公は本当に幸せになれるのか?相手の不幸を近くで見つめてそれからどうなるんだろう?って思っ
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン2 ターミナルの惨劇(2011年製作の映画)

3.5

ありきたりだけど楽しかった。
飛行機の中で感染パニック発生‼️
RECの飛行機バージョン。でもPOVではない。
やたら咳き込む乗客と副機長。
機内に持ち込まれたモルモットと猫。
感染げになりそうなもの
>>続きを読む

サバイバル・ドライブ(2015年製作の映画)

3.5

胸糞悪い〜👎👎👎
あの男何〜❓
何が目的だったのか⁉️
面白かった〜
👍

高校教師(1993年製作の映画)

4.0

さいこ〜‼️
高校教師ファンからすれば最高でした。
ドラマ版も観てたから映画版も良し👍

ハプニング(2008年製作の映画)

3.4

謎のウイルスが蔓延していくアメリカで生き残れるか⁉️
結局ちゃんとした理由はわかんないまま。
シャマラン監督作。
さすが制作費たっぷりあるんだろうなっていう地味に色んな場所でロケしてる。
最後のおばさ
>>続きを読む

Hospital(英題)(2019年製作の映画)

3.3

まぁまぁ怖かった。
台湾ホラーは結構好き❤️
怖さとか日本に似てるし面白い👍

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

有名な作品だけど初めて観た。
家庭崩壊映画。
最後の落ちにびっくり🫢

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

3.2

期待してたほどじゃなかった。
でも設定は面白かった。
筋弛緩剤を打たれた女。それでも逃げようとする執念がすごかった👍

オープン・グレイブ ー感染ー(2013年製作の映画)

3.0

どんな感染ものかと思ったら世界中といえど森の中だけで完結させる低予算ものでした。
グロ度というかずっと汚い。
顔も体も汚れと血で汚い🩸
主人公が1番汚れてるのがウケた😂

ディスクワイエット(2023年製作の映画)

3.4

まぁまぁだった。
よくある内容といえばそうだし怖いかと言われればそうでもない😣

シャークトパスVSプテラクーダ(2014年製作の映画)

3.0

CG感は酷かったけど物語自体が面白くて最後まで観ちゃった。

狂い華(2017年製作の映画)

3.3

オムニバスホラードラマ。
1個目はちょっと気持ち悪かった。けど怖くはない。
2個目はPOVホラー。ちょいグロあり。でも怖くはない。

どっちも怖くはない。
でも一話目のほうが好きかな?
二話目はPOV
>>続きを読む

ロスト・イン・シャドー(2024年製作の映画)

3.5

殺し屋の訓練された女が勝手に任務と関係ないことする話。
ぶっちゃけ最後らへんの女通しの戦いはどっちがどっちだかわからなかった💦
似すぎてて😅
女といえど殺し方は残忍で無慈悲。

ブラック・シャドウ 囚われ家族(2017年製作の映画)

2.6

説明不足の90分。
なんで父と母はあんなに仲が悪いのか?とか。
謎は中盤あたりで解けるけどそれにしてもだよ💦
C級映画でした。

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

3.3

シャドーオブナイトみたいなインドネシアアクション。
さいごまでいい奴でよかった👍

讐 〜ADA〜 第二部 絶望篇(2013年製作の映画)

3.0

一部の方がもっとえぐかった気がする。
こっちは加害者目線。
だけどキツさはあまりなかった。

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.4

観ててスッキリする映画。
子供たちにノーと言わない日。YESデーを作った家族の話。
ジェナ・オルテガがでてるので鑑賞。
楽しかった‼️
最後家が泡まみれになっても激怒しないとこがアメリカっぼいなと思っ
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.3

内容は大体想像通り。
死に方がバラエティに飛んでて楽しかった。

テリファー0(2013年製作の映画)

4.0

ハロウィン映画ラストはこれにしました〜😁
テリファー0。
このタイミングでずっと見たかったけどレンタルにもない今作が見放題配信になるって聞いてずっと楽しみにしてました‼️
ハロウィンで貰ってきたお菓子
>>続きを読む

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.5

アンジェリーナ・ジョリー監督作。
さすがに色んな国行って戦争や貧困地域を回ってるだけある。

裕福な家庭でも疎開先では貧しい生活がまっててかこくな労働をさせられる。しかもこどもにまで銃を持たせて地雷埋
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

火星に1人取り残されるも前向きに生きる男の話。
頭の良さと前向きな考えで四年後に来るはずの火星探査機を待とうと考える。
結局は一年後くらいには助けに来てくれるんだけど、それまでも絶望的なことが起きて火
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

ニコケイ好きの為の映画。
ニコケイがニコケイ役で登場。
めちゃウケた😂😂😂
あんな風に人を助ける為に動くと俳優さんだから何かの役を真似て強くなれたり銃も当たりやすかったりするのかも❗️とか崖でも飛び落
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.6

ブラックコメディ&エロコメ🤣
ぜんぜんアイリーン日本語喋らないじゃん😂
空気も読めない嫁アイリーンvsがんこババア
やりすぎ感あってブラックすぎて笑えないシーン多め💦
でも観終わった後はなんとなくすっ
>>続きを読む

封印映像 呪われた森(2009年製作の映画)

3.0

スプーン女は好き❤️
なんなら両目。。。
抉り出して欲しい😅
片目でもまぁ十分楽しめましたから。

トイ・シャーク(2022年製作の映画)

3.0

低予算で作った感がたくさんありますがぬいぐるみを本物のサメと見立てて戦うより最初からぬいぐるみだと認めてトイシャークって名前をつけてるとこは潔い。
以上です。

(2023年製作の映画)

3.8

実話実写化早すぎない⁉️
くらいの勢いで衝撃的大事件の映画化。

どこまでが本当かどうかわからないけどキツかった。
喋れない障害者は心がない。って一方的な考え方。
実際に犯行前に職員におかしなこととか
>>続きを読む

マーメイド NYMPH(2014年製作の映画)

3.0

マーメイドものにしてはあまりマーメイド感がなかった。
残念。