ひかりんごさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

絞殺(1979年製作の映画)

3.6

フォロワーのカイカイデーさんのレビューみて鑑賞。(人´∀`)アリガトー♪
ようやく観ました。
面白くてあっという間でした。
でも息子が暴力振るうようになった理由が理解不能。
最後は切なかった。

怪談新耳袋 劇場版 幽霊マンション(2005年製作の映画)

3.0

夜中の0時までにマンションに帰らないと死んじゃうって映画。
無理矢理感あるし都合いい展開だけどお父さんが書いた記事を持っていこうとすると全力でとめにくる住人が狂ってて面白かった。なんかゾンビみたいだっ
>>続きを読む

お化け屋敷列伝 戦慄迷宮MAX(2015年製作の映画)

1.5

何見せられてんだろ⁉️
って感じになる。
富士急の戦慄迷宮を六組の人たちがまわるだけ。
説明もないし六組中四組はリタイアだし。
あのアイドルとかすぐリタイアしそうだったけど画面に映りたい気持ちでがんば
>>続きを読む

地獄(1960年製作の映画)

3.3

酷いことしか起きない映画。
全部地獄へ行くための準備だろうけど田村嫌なヤツ❗️そしてお父さんも最低。

こわい童謡 裏の章(2007年製作の映画)

2.5

裏は表で起きたことの検証みたいな感じでつまらなかった。
安めぐみさんの説明口調の話し方も気になった😵

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

3.0

もう少し深掘りするかと思ったらかなり浅いとこでおわった。
みんながレビューに書いてあるココリコ田中さんの快演的なとこはこれだけ?ってかんじだったし💦
それよか阿部寛さんのほうがいい演技してた。

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.3

これはクスクス笑っちゃった🤭
でもこうなりかねない。
宇宙人と会話通じるかわかんないから人間の友好の証も向こうには不吉だったり、宣戦布告かもしれない。

ハード・リベンジ、ミリー(2008年製作の映画)

3.4

水野真紀さんが出てるなんて意外。
グロゴア映画。
血がブシャーって出る系。
なのでストーリーとか細かいつくりはつべこべ言わない系映画。ド派手にちが飛び散ってるのが観たい方だけにオススメ。
片腕マシンガ
>>続きを読む

富江 アンリミテッド(2011年製作の映画)

3.0

死なない富江こえ〜😱
人の欲しいもの先に取っちゃうのはずるいね💦

私というパズル(2020年製作の映画)

3.3

自宅出産のシーンは迫力あった。
モザイクなしだし😱
子供をなくす喪失感はきっと当人たちにしかわからない。簡単に分かるっていっちゃいけないと思うし、周りがとやかく問題にすべきところを決めるべきじゃない。

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

3.5

華苗さんのレビューより鑑賞。
だいぶおそくなっちゃったけど😅
白黒画面にジャンヌ・モローの美しさが引き立つ✨

どこまでいっても罪を犯した事に代わりはない。
あの若者も逃げきれないし死にきれないね。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

超胸糞。
そして戦争の感じがリアル。
母に言われて父と兄を探しにいく物語。
嫌な気持ちになるけど素晴らしい作品だった。

1+1=1になる事もあるんだってわかる作品。

ザ・ビースト(2020年製作の映画)

3.5

これはおもろい❗️
船の上で繰り広げられるシチュエーションスリラー?かな。
あのジャガー完全に人喰いじゃん💦
殺人鬼に人喰いジャガー、そして猛毒ヘビ。
それに立ち向かうニコケイ。
他の奴らはあっさりや
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

泣いた。
ラストどうしても泣く😭
実は恥ずかしながらまだ観たことなくて初めて観たんですが2時間以上もあるし長いなぁと思ってたけど、あっという間に終わった。

ライアンを探す任務なのね🔍
最初の上陸作戦
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

世界中を襲う大災害。
氷河期へと向かう地球。
とめられるのか⁉️
っていう単純だけど面白い内容。

大衆向け映画なだけあって一度見出すと止まらない系。

讐 〜ADA〜 第一部 戦慄篇(2013年製作の映画)

3.3

結構グロ度はあった🤭
白石監督作には欠かせない工藤Dも出演してます。後半も観るぞ👀

セブン・デイズ・イン・ハバナ(2012年製作の映画)

3.5

月曜から日曜までのハバナでの一週間を違う監督たちが作ってて、バックで流れるレゲエも最高だしどの監督作品も面白かった❗️

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.2

規模が凄かった❗️
みんなで協力してエイリアン倒していくとこは爽快👍

アイズ(2015年製作の映画)

3.0

日本のよくあるアイドルホラーのなかではわりと恐怖描写なんかよかったんじゃないかなぁとおもいます。
ただ表札のマーキング、友達のバス事故、パパの知り合いの方の事故って繋がってるような繋がってない⁉️
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

3.6

観てるこちらまで夢の中にいるみたいな宙ぶらりんみたいな。
面白かったです❗️
派手さはないけど豪華なキャストで良かったです👍

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

3.0

ギャスパー・ノエシリーズ。
これはイマイチだった。
ドラッグとか出てきたら面白いでしょ⁉️って思ってたけどイマイチだった。

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.3

怖さと言うかグロさが足りん💢
ファミリーもの。パパが信じてくれて良かった。お姉ちゃんもいい子。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

これは面白かった。
ダミアン誕生までを知ることができるし、グロも充分堪能できた。
こんな面白かったとは。

恐怖新聞(1996年製作の映画)

3.2

恐怖新聞が届いて読んだら死んじゃうって話。
窓から投げ込んでくるのかと思ったら異次元の扉みたいな渦から新聞配達されててビックリ。

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

3.3

大好きなギャスパー・ノエ監督作。
なんともらしいなぁって作品。
奥さんと娘と暮らす男。普通の幸せ。
それが一本の電話で一気にゆらぐ。
人生をかけて愛した人が自分にはいた。自分の一度の過ちでそれを壊して
>>続きを読む

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

3.5

1がかなり面白かったので期待してこっちも視聴。結果、私は1のほうが衝撃度と逃げる方法わかる1が好きです💦
その辺のとこ2は曖昧だった気がする。
逃げれたのかどうかわかんない。
なんかタイプ違うけどイカ
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

3.5

フォロワーのaikoさんと美亜さんのレビューみてクリップしたままだったのでやっとみました〜。
拳銃バンバン撃ち合って耳が痛くなりました👂
内容はゲキ重。むすめを残忍に殺された香川照之が復讐するんだけど
>>続きを読む

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

4.0

華苗さんのレビュー観て気になってたやつやっとこさ借りて見ました〜。紹介(人´∀`)アリガトー♪
これはホラーだね‼️
最初から違和感あった。全然接してないじゃん彼氏とって。まさかまさかの展開。
ラス
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

オチだけちょっと不満が残る映画でした。
リアルっぽいけどそこまでしなくてもよくない⁉️みたいな。
あと石原さとみさんの毎日泣き腫らしたような顔は必要か❓問題。確かに子供居なくなって寂しいけど半年以上毎
>>続きを読む

暗闇にベルが鳴る(1974年製作の映画)

3.2

ファイナルデッドコールのオリジナル版。
グロ少なめ。はらはら多め。
グロ描写はないけどはらはらはした❗️そして最後までわからない真犯人。これでいいの⁉️とか思いつつこれでも良いかと思った作品でした〜

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

意味不明のストップモーションアニメ。
もう少しチリの勉強してからみれば良かったなと後悔😵
いままでいたコミュニティを抜け出して豚二匹と共に暮らす主人公。豚2匹を人間に見立てて育てます。
そこまではわか
>>続きを読む

フロストバイト(2006年製作の映画)

3.2

シンプル設定なドラキュラ物。
十字架苦手でニンニク苦手って感じの王道路線。しかも噛まれればドラキュラになっちゃうゾンビ設定まで追加されてさ〜大パニック❗️
あんな正体不明の赤いカプセルなんて飲むのがお
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.4

摂食障害の女の子の話。
ガリガリに痩せてる子のことを最近では昆虫界隈とかいうそうで🐞
主人公は吐くタイプじゃなくほとんど食べないで腹筋してるみたいな感じ。
そういう子って家庭環境に問題があるっていうけ
>>続きを読む

イグジステンズ(1999年製作の映画)

3.8

さすがのデヴィッド・クローネンバーグ監督作。この人にしか出せない気持ち悪さ満載でクローネンバーグ劇場でした🥰
まずゲーム機が気持ち悪い🥴
なにあれ⁉️
どんなに進化してもああいう風にはならんだろう気持
>>続きを読む

VOICE ヴォイス(2005年製作の映画)

3.4

韓国ホラー。ホラーと言ってもあまり怖くはない。ファンタジー❓かも。
でもグロい描写もちょっとだけありました。

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

4.0

これは辛かった〜。
クリームさんのレビューみて鑑賞👀。(人´∀`)アリガトー♪

冒頭から素手で車壊すとこは怖かった〜😱
あんな拳で殴られたら死ぬわ。
その黄金の拳が刑務所でも大活躍します。
辛い決
>>続きを読む