おむらいす太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

4.0

怖い!79年クオリティすごい!演出がほんとにお上手
質感とかがリアルグロすぎて、、ゲボみです
てかエイリアン脱皮して成長するまで早すぎる、、?
てか最初のカニは結局何。。。?親、、?てかあのデカいエイ
>>続きを読む

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

3.3

いちばんファニーなジムキャリー!
お犬の車もとってもかわいい!
でもおトイレのシーン、、、、音が妙にリアルすぎました
リビングのテレビで再生してしまった人の気持ち、、お考えなさい!怒泣

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5

2作目となると、、やっぱ1は超えらんねえの風潮ですね、他のほとんどにおいてもそうですね、、
見どころとしては、トイレに顔を突っ込まれる強めの女
褒めポイントは、ユマサーマンの三つ編みヘア!

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.7

カタコト日本語じわる、、好きです!!
ルーシーリューのヤッチマイナ!がいちばん良かったです
大量血しぶき殺陣シーン好き〜〜!
プレッピーワゴン、、?激カワです
ピヨーピヨーの効果音、鳴るタイミング謎す
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.8

seasons of love だけずっと知っててめっちゃ好きでして、やっと観ました!この歌詞みて生きててよかた、と思えます
ミュージカル映画を久々にみましたが、これは無限に歌ってます、だいぶ歌要素強
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.6

ばりばりコメディのゾンビ映画!声出して笑うほどのやつ
すぐそこにゾンビいるのに、ジョークまじりで普通に会話をしているのが面白いです
そんでその会話が終わるのを、ゾンビが待っている系です
走らないヨチヨ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

わたしのターミネーターの記憶はぜんぶ2にありました、ばちおもろいです
ジョンコナーは1番イカす子ども、綺麗なそのお顔を2時間半も拝めます
T-1000さんの殺し方は、先端恐怖症を発症しそうになりますね
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

初めてちゃーーーんと見た!!
やっぱりこの時代らへん特有の、特殊メイクがモチョチョってしてるかんじとか、CGがガギガギしてるかんじとか、、テンションあがっちゃうのです
容赦ないアーノルドさんもモチロン
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

レディプレイヤーワンのパロディポスターでこの作品の存在を知った、めちゃくちゃいいですね
まずこのポスターが非常に私の好み、それだけでもうポイント高い
高校生たちの心の葛藤がまぶしいです
最後にかけて見
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.8

つっこみどころは、500億くらいありますCGのチープ感が前作より増してパないです わろてまう
ギズモのかわいさは増し増し
2はギズモがとっても頑張っていた、、本当に飼いたい
そしてメイキングも超おすす
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.0

あの音!!あのメロディはこれだったのですね!!!てかE.T.とぜんぜん違う、、めちゃ好き!70年代でこのクオリティっていうのがすごい!でも最後のあれは、、チープ感、ですが、UFOのピカピカ度、精密度に>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

昨日見たやつと雰囲気が真逆すぎて倍以上に胸が高鳴りました、、良い〜〜
真夜中、鐘の音、タイムスリップ、雨、アート、音楽、前衛的ファッションの美女、など素敵要素満載です、、
パリは本当に最強ロマンチック
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.4

タイトル長めB級映画の代表作〜無限ハイ下ネタ編〜 ですね!
何も考えずに見れる系に分類いたします
小さめのバブみ赤ちゃん( ◠‿◠ )❤︎

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

クリスマスにちょうどよすぎる悪魔映画ですね(;▽;)!!
冒頭5分のネオンチャイナがブレードランナーすぎましたネ、、私のだいすき世界観で、もう心が鷲掴みでした
そして、もふもふちゃんがずっとかわいすぎ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

こわみ、、
無駄がない理不尽ホラーサスペンス!
ん、?ってなったところは解説みてやっと あああなるほど!ってなりました
全てちゃんと意味がありますのね、、ので、もう一度細かいところまで見直した
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

緑 がとても印象的!緑 のこだわり!
不思議生物感、を感じさせない効果なのかなとおもった
海底2万マイルみたいな雰囲気、、みたことないけど、、逆リトルマーメイドだ、、ちがうかな、、素敵、、ああ
>>続きを読む

アイドルたち(1968年製作の映画)

3.4

よくわからない歌詞
奇妙で自由なダンス
超色鮮やかで奇抜なファッション!独創的で突発的で開放的でめちゃすきです、すてきです、60年代
金髪ボブのジジがほんとうにかわいいという感情だけで見れます

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.7

パンダ超かわいいムービーNo.1、誰もがたぶん認めます、全米が泣いてます
ミミ子の髪型と逆立ちするときの足が連動してて非常に興味深いです!
おばーちゃんは帰ってこないの?!ええー?!と思っっっってしま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

すごくすごく素敵でした
クイーンに関して、みじんこぐらいの知識しかない私が観ても、とっても感動しました
彼ららしさをいちばん大切にして、素晴らしい音楽をつくりだす者たち、音楽によっていっぱいの人を動か
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

面白かったです
吹き替え版みたのですが、ヒスパニック系の友達がずっと違和感、、わざと?
ヒロインのホープ顔色悪ない?

NANA(2005年製作の映画)

3.0

ガリガリすぎる中島美嘉
ロリロリすぎる宮崎あおい
襟足ロン毛スタイルにすこし時代を感じていたら、いつのまにか寝落ちていました、、、。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

死体がえちえちでかわいい!そりゃ死体役やしモデルさんでもいいやんね〜わかるわかる!
時間も怖さも、私にとってThis is ちょうど良〜〜!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

ずっと見たかったです!今日みなければずっと先延ばしになりそうな気がしたのです。見れました〜〜!わあい!

きょうはハロウィン
ハロウィン≒ゾンビ
季節感を大事にする人間 is me !🧟‍♀️

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

冒頭
瀬戸く〜〜〜〜〜〜ん!!

ラスト
瑛〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
太〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!!!!!!!!!!!!です

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.3

なぞのアニメ演出〜〜!
これはもしやもしや、、!!!逃走中のテーマだー!!ってなったときがいちばん楽しかったです

パージ(2013年製作の映画)

3.4

国規模の合法殺し合い、すなわち浄化、というこの設定を考えついた人が怖いです、、、、。
みんなつけてた仮面の表情がほっぺたぷくぷくしててじわりました

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.7

久しぶりに うっ、、ってなった
子育ての闇深さ、、世のお母様は見ると心が死にかけます、、、
愛情が伝わらない子ども、、異常、、
それでもエズラミラーが美しいと思ってしまうのですね、、、。おそろし!

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

メチャおもぴろい!見入ります
ぶわあってなるプロジェクション効果?とか超〜〜凝りまくったエンドロールとか細部までたのしい視覚効果系ムービーです
動く小松菜奈より、静止画の小松菜奈が好きだなあ思いました
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.1

なんじゃこりゃ?
怖いようであんまり怖くない?
きっと、長回しと垂直からの映し方で怖く感じさせられたのだねー!
冒頭シーンで逃げてる女子、あんな超絶ハイヒールを履く意味、、とは、、、
そして、最後のあ
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.7

イムジン河のメロディがたまらなく良くて切ない
同じ人間をここまでもよく差別できるもんだ、、怖いです
歌は国境をこえる素晴らしいものである、、、、塩谷さん、あんたはとてもかっこいいです
そしてあんなビー
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.6

非常〜〜〜〜によかった、、、
幼少時代の思い出って、めっちゃ嫌なこともめっちゃ嬉しかったこともぜんぶ、時間が経つにつれてきらきらかけがえのないものになるのですね。とても素敵だ、、
スジとナミのシーンが
>>続きを読む

湘南爆走族(1987年製作の映画)

4.0

俺たちはヤクザじゃねえ!走り屋だー!のスタンス超すきです良かったです
バカみたいにコメディ色強めなのもふつーに好きだった
若かりし江口洋介やば!てか暴走族なのに手芸部の部長という設定わらいがとまらん
>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.2

60's 、、とてもいい時代
ラジオDJみんなキャラ濃くてかわいい
この時代の人って、なんでこんなみんな大らかでユーモアあふれてるの、、
老若男女みんな素敵だ〜〜
自由なロックとファッションのおかげな
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.2

途中のパリピシーンで眠気がきてしまう
金髪のヴァネッサはかわいかったけど、それ以外なにも共感できなかったよ