Ar1thurさんの映画レビュー・感想・評価

Ar1thur

Ar1thur

映画(644)
ドラマ(31)

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

6

2017年のGG賞でのメリルのスピーチを思い出した。なんかな〜…今の日本のジャーナリズムって1970年代初期のアメリカよりもだいぶ遅れてる糞のカスなんだな〜と思い知らされたね。確か似たようなこと
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

5

ジェイがそれを移されたのはヤリマンなのが一因な気がしてまあ自業自得でしょうね…て思ってしまうな。とゆうかセックスが感染経路な時点でもうほとんどの場合合意だからなんかこう…追われる登場人物見てても
>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.0

4

そっちかーーーーーーーい。いや途中からもしや悪霊系かとは思ったけどそっちかーーーーーーーい。めちゃめちゃ実体あるやないかーーーーーーい。所謂「えっそうゆうオチ?系」のホラー映画でいうとエスターと
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.5

3

ベンスティラー嫁も出しとったんかい(笑)何気にウェス作品じゃないオーウェンウィルソンってアルマゲドン以外では初めて観るかも🤔どうやってここまで錚々たる顔ぶれをカメオで出せたのか裏話が知りたいな〜

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.5

2

えーっマーガレット王女ってローマの休日のアン王女のモデルになった人よな!?ローマの休日観た時にマーガレット王女とタウンゼント大佐との悲恋エピソード見てガチ泣きしたからマーガレット王女がその後あん
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.5

1

新年一発目はこれにすると前々から決めてて意気揚々と観はじめたけど、こうゆう感じ(過去と現在が入り混じる)と思ってなかったから序盤ぼーっとしてて相関図とゆうか誰が誰でーっゆうのがごちゃごちゃになっ
>>続きを読む

恐怖の岬/ケープ・フィアー(1962年製作の映画)

2.0

138

サイコ野郎の復讐劇とか割と好きな設定だけどこいつの場合冤罪でも無ければグレゴリーペックが悪徳弁護士ってわけでもない(むしろ良い夫で良いパパだし)から全く同情の余地無いしキャラクターも不気味で
>>続きを読む

ロンドン・ロード ある殺人に関する証言(2015年製作の映画)

3.0

137

トムハ歌えるんかーーーーーーーい
サスペンスをミュージカルにするのはセリフが全く入ってこないからあんまりよろしくないですね(個人的解釈)

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.8

136

しれっと行く先々でタダ酒しまくってるステイサムめっちゃウケる😂フィルマークスの評価低めだけど個人的にはかなりおもしろかった〜。ステイサムのアクションは少なめ(とゆうより互角な相手との格闘じゃ
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.5

135

デニ〜ロはどんな映画に出ても佇まいが本当にカッコいいなぁ〜。あとこの映画ステイサムのアクションシーンが結構凝ってた気がする🤔足技とかめちゃかっこよかった。

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

4.0

133

もう言わずもがななんだけど言わせて〜〜
キリアン美しや〜〜〜〜!!!!!!!
時代背景と良いキトゥンの人生と良いかなりヘヴィな展開盛沢山なのに明るく観れちゃう。けどやっぱりお母さんと再会出来
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.8

132

マセザーめちゃくちゃ可愛いくて喋るたびキュンとしてしまう…😭💘
シガニーウィーバー様は美しいしサムロックウェルもチャーミングだしアランリックマン…😭
スタトレへのオマージュがたくさんあるらし
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

131

エレンペイジ可愛いな〜この時二十歳とかだけどまじで16歳にしか見えない。アリソン・ジェネイが超音波検査士に啖呵切るシーンめっちゃ最高だった😂👍🏻JKシモンズも(出てる映画そんなに数観てない
>>続きを読む

エクスプロラーズ(1985年製作の映画)

3.0

130

イーサンホークとリバーフェニックスが同世代だったとゆう事にまず驚き、この時のリバーフェニックスがあの色気ムンムンボーイことクリスを演じたスタンドバイミーのたった1年前とゆう事にかなりおったま
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.5

128

トルコの伝統とか風習について全くの無知だったからさすがにここまで保守的に描いてるのはフィクションだよねぇと思いながら観てたんだけど、監督が『封鎖的な田舎の村では未だによくある話』と話してる記
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.5

127

ジーナ・デイヴィスがチャステイン嬢に似てるな〜と思いながら観てたんだけど、ルイーズのモデルになったアイリーンを『モンスター』で演じたセロン様もなんとなくスーザン・サランドンっぽいからもし現代
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

125(33)

こんなにも最後まで展開が読めず良質なサスペンスは久しぶりに観たなぁ。伏線も見事に全て回収してくれたし自分もSNSしてるけど悪いことは出来ないなぁと思った(?)

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.8

124

アンタッチャブルとマグニフィセント・セブンをごちゃ混ぜにして雑にした感じ〜!仲間集め始める辺りからグンと楽しくなってちょいちょいクスッと笑えるシーンもあり結構面白かった。ただ映画の雰囲気づく
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

123(28、30、31、32、34、36)(1、2)

ありがとうボヘミアンラプソディ、
ありがとうQueen。
これはQueenの魂の映画、そしてブライアンとロジャー(そしてディーキー)から天国の
>>続きを読む

ファミリーズ・シークレット 秘密を抱えた家族(2009年製作の映画)

3.5

116

私も実はアンディガルシアの娘でそれを知ったアンディガルシアに手錠に繋がれてクラシックカーで家まで連れてって欲しい〜

はぁ〜アンディガルシアまじで抱いて欲しい…。ただでさえ低い声がR18禁並
>>続きを読む

ホンモノの気持ち(2017年製作の映画)

3.5

115

いいセリフがたくさんあった。ラストのコールのセリフ、「君は僕が傷つけた人だ」ってゆうのがなんかすごい良かった。

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.5

112

ソール役の子がスタンドバイミーの時のリバーフェニックスみたいだった。

世代も家庭環境も置かれてる状況も自分には全然当てはまらないから簡単に共感出来るとは言えないけど、これ見た時ちょうど自分
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

111(26)

途中までこれステイサムに水かきあったら勝てるなとか思ってたけど無くても最終的にタイマンで勝ってたね。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

113

サントラが超豪華😂👍🏻
FOBfeat.ミッシーエリオットのゴーストバターズはこれ観る前から知ってたけどウォークザムーンとかペンタトニックスもカヴァーしてるのは知らなかったから声聞いた時かな
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

2.0

110

ジェット団の連中、町の人たちにクズ呼ばわりされて逆ギレしてたけどやることなす事本当にただのチンピラ下衆野郎共でかなり胸糞悪かったな。アニタに暴行してたシーンでドン引きゲロ萎えした。刑事さんも
>>続きを読む

>|