PSYFIくんさんの映画レビュー・感想・評価

PSYFIくん

PSYFIくん

映画(392)
ドラマ(9)
アニメ(0)

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

"You can't wake up if you don't fall asleep."
胡蝶の夢めいた虚構性入れ子構造の外に救いがあるのが良い。美術の色彩設計等も前作より断然キレてる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.9

やたらに示唆的だがサッパリちんぷんかんぷんというほど難解でもない、しかしまったく以ってエンタメ映画とは言い難い。記号的には過去作のフラグメントが出てきたりする割に画に関しては心覚えのないものも結構あっ>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.2

前作以上に映画として作られていないというか、怪奇要素も殆どないので普通にヒューマンドラマとして実写化できそう。
『最強伝説黒沢』の不登校親子でもあったように、中高生なんざ別になんとなく学校に行っている
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

スポーツ工学と開発戦争の話かと思ったら徹頭徹尾ネゴシエーションについてだった。めちゃおもろい。
説明なしにデイモンがビデオ資料室を半ば個室として使ってるところから社内での扱われ方がわかって良い。バチギ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.4

ダイナゼノンの方が好きな身としては怪獣優生思想だけ救済ナシなのはなあ……。とはいえ、また「お前ら90sから出てこいよ」と言う羽目にはならず不快感は然程なかった。ラブコメにすればよいと漸く気付いたようだ>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.0

「全員かゼロか」とファミリーみんなでやることを成就する着地点になると思ったのに、ビリーの自己犠牲を肯定して決着とはな〜。スポット当たったフレディもヒーロー形態で活躍ないままだし。アクションも見応えそん>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

ラストカットは流石にあざといが、デウスエクスマキナたるデヴィッド・リンチ as ジョン・フォードには普通に興奮。
スピルバーグは家族が引き裂かれようがお構いなしに映画のことばかり考えてる異常者である一
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

特にアクションがキャットファイト級に酷い。そのくせ効果音だけ大袈裟で……って小中兄弟の『VAMP』でも思ったな。
森山未來の佇まいだけは称賛ポイントだが、山本耕史(1型の話じゃないよ)と同じで結局良い
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

CGのミスマッチ加減を差し引いても普通に泣いてしまったのでこの得点。ラストライブ(の特に玉田ソロ)もだが、コットンの雪祈助っ人ライブが一番涙腺にきた。何より演奏がちゃんと泣ける演奏だったのが良いね。>>続きを読む

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

3.2

観た日がクリスマスだし考えてみれば当然なのだが、しっかり両脇がカップルでちゃんとデートムービーとして機能していることにまず感心した。そして中編だと思っていたので普通に90分あって驚く。
連載を一応追っ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

見せ場のアクションが殆どスローでドウェイン・ジョンソン動けないのか……?となった(『ジャングル・クルーズ』も同様だったらしい)。どんでん返しはなるほどなと思ったんだけど全体的にはこじんまりした話だよね>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.8

先代の死と如何に王位を継ぐかという話は『シビル・ウォー』の時点でやっており、前作はシステムへの懐疑と先代の罪を背負うことで新たな王の姿を提示していたからこそ価値があった。対して今作はそこまで踏め込めて>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

概ね良かったが過剰なスローの連発で3時間は普通に辛い。ラーマの境遇をシータが全部口で説明しちゃうのとかも野暮ったい。
CGアニマル大放出からの炎と水をそれぞれ背負って対峙するWヒーローの馬鹿らしい画面
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

どうせ元秘○読者連中ばっか褒めるショボい映画なんだろうな〜と思いながら観たけどアクション映画として一定の強度はあった。伏線回収も納得のいくものと言える。
不満点は出てくる変な殺し屋が少なすぎるところと
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.1

テレビスペシャル以上のものはない、割に2時間もあるのか……。というかこの話、完結して5年後とかにやるやつでは? 導入は学生だったわけだし、1期最終話のようななでしこの夢オチか犬子の法螺オチかと思ったら>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.6

とりとめのない展開とサムいギャグで普通につまらん。あらゆる設定を有効に使えてなくて残念。前作が良かっただけに期待してしまった分ガッカリ加減が凄まじいのだが、元々ソーのシリーズはこんなもんだったかもしれ>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃ妥協エンドで笑う。
奇しくも同日に観た映画2本が「亡くなったバディの子孫と組んでミッションをこなす」点で共通していた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

チョー面白い。
旧世代機で最新型を圧倒するの良いよね……。

犬王(2021年製作の映画)

3.7

ロックオペラ版『どろろ』。
シナリオ・演出には特に文句ないというか、湯浅の臭みみたいなものが良い塩梅になってて観やすかった。
一方で音楽面は南北朝時代なのに80sのグラムロックが鳴っているのは面白い(
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

ホラー嫌いとしてはジャンプスケアが多くて疲弊した。隔壁の手前にワンダが現れるタメがやたら長くて勘弁してくれ。
ライミの過去作はスパイダーマン三部作しか観てないんだけど、キュキュッとクイックズームするや
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

そんなに人間に興味ないのか、樋口。画角やカメラの置き方は面白いが、肝心の人物の撮り方がねー。
とはいえゼットン編以外はテレビで観てたら別にそこまで文句言ってないとも思う。個人的に宇宙人周りはセブンに回
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

「ウェス・アンダーソン的な画面」を堪能するコンセプト映像とすれば楽しめるような気もする。
アニメパートは『Dilili In Paris』を彷彿。ボンネットに張り付いた大男が急停車と共にガラスに突っ込
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

『エンドゲーム』は「誰が見張りを見張るのか?」的にヒーロー自身も救われていなければならぬという命題だったが、今作は悪役をも救いたいという青臭い正義感を源平双方の客演(単なるカメオではない!)によって裏>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

まず上映時間97分が偉すぎる。ヒーロー映画全部100分以内にしろ。
全く以って深みはないんだが、その軽快さに振り切った話運びでスルスル観られる。『スパイダーマン2』のドック・オク並のホラー演出で登場し
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.4

2021年のMCU映画が3本とも掲げたテーマを放り投げて終わって愕然。
再演の望みが薄い俳優から死ぬのねーとか勘繰ってたらアンジェリーナ・ジョリーは生存してるのが謎。
ブラックナイト程度で「あのキャラ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.2

後半から急に怪獣映画になったことに怒っている人が結構いるが、前半のアクションも別に良くない。
引っ張ってきた父親との確執をなんにも精算しないことに呆れた。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

ゴアとギャグはまあ置いとくとして、ダラダラ説明せず画面でバシッと説得力出すのが普通に上手い。そして「弱者と嫌われ者に優しくしよう」という精神で一貫しているのがこの映画の真髄。ロリコン発言でディズニーを>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

クソバカ童貞の青二才ブルースがナゾラーには完全に読み負けつつ、復讐を糧にヴィジランテをやるのは良くないと思い直す話。
あと1時間は削れたし、演出も上手いとは言えず、好きなタイプの映画だとも思わなかった
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

『レゴ・ムービー』+『トゥルーマン・ショー』+『ゼイリブ』+『レディ・プレイヤー1』あたりか。
改革後のザ・シムズみたいなのより物語開始時点のGTAみたいなゲームの方が面白そう。
デュード戦は流石に笑
>>続きを読む

仮面ライダーリバイス(2021年製作の映画)

2.0

木村昴がウザすぎるのと、それに対する主人公の反応がものの20分でbot化してるのがね〜。柴﨑がんばれ。

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

2.3

俺たちの春映画が帰ってきた!(夏)
待て、「俺たち」に俺を入れるな!

セイバー寄りだったのでつまらないという至極当然の結果です。
クソCGクソアフレコなど諸々敗因はあるが、映像・テーマ共にピークを迎
>>続きを読む

劇場編集版 かくしごと ―ひめごとはなんですか―(2021年製作の映画)

4.0

アニメ最終話で泣き、原作最終話で泣いたクチなんですけど、今回も泣きました。僕は久米田のオタクです。なんならテレビシリーズで観ても泣かなかったサイン会のところで泣きました。
元よりアニメ最終話は劇場版っ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

2.7

2年半ぶりの劇場でMCU。本編開始前のCMでテンションが上がる……も、肝心の本編が微妙!
テーマ性とアクションの快楽が噛み合っていない。そもそも「支配からの解放」「生みの親より育ての親」というMCUで
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.1

偏差値的にはいつものレジェンダリー映画なのでいつも通り鼻で笑って流すとして、前作みたいな不快要素が払拭されてて全然アリだと思った。
ゴジラ(というか怪獣全部)の威厳とか神秘性は完全に消え去ってシマ荒ら
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.3

1週目: EJアニメシアター新宿
2週目: 立川シネマ・ツー

原作ファン故にもっと堅実な作りを所望する部分もあるが、こんだけイケイケなアメリカ映画っぽい編集されるとセンセーショナルだなーとは思う。マ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.0

ヒュー・グラント一味は何者なんだよ!
「引退するからハッパ事業を売り渡す」って当初の目的は何一つ解決してなくて草。
撮り方は割とふつー。

>|