fishさんの映画レビュー・感想・評価

fish

fish

あんのこと(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に苦しい。
観た後にぐったりしてしまう。
一所懸命に生きてるのに、周りの大人に振り回されて引き摺り回される。息が苦しくなる。しんどい。
正義ってなんだったっけ?本当にそれってなんだろう、誰のために
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

ずっと観たかったから公開翌日に。
観た直後の興奮というより、観てからずっと、胸に残り続けるような映画体験だった。
米津玄師×満島ひかりの対談がYouTubeにあがってて、すごくこの2人好き、、、となっ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

長かった…!
体調万全の時に観るべし。
オッペンハイマーの第一人称で進むのかと思いきや、その時起きたことを観客として見せられ、物語が進んでいった。
最初は何が何だかわからなかったけど、物語が進むにつれ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

コナンの、絶対皆大丈夫!なんだけど先が読めないハラハラ感&笑っちゃうレベルのアクロバットはほんとクセになる笑
子供の頃は映画館に行ってたけど大人になってからは金ローくらいでしかみておらずだった。でもネ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平が更に好きになる映画!!!笑
アクションと肉体美が凄すぎて見入ってしまった…笑
知らず知らずにやけてしまう…笑

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開中から気になっていてやっと見られた!!!
前情報で色んな評価されていることをちらちら見ていたから、私はどう感じるだろうがちょっと不安だったけれど、めちゃくちゃ良かった…!!


全ては原子から成っ
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズものになりそうな程の迫力感や世界観だった。
ファンタジー好きとしては、ザ・ファンタジーの、とある国のお姫様やドラゴンなど、その要素もりもりで懐かしい気持ちもあり、ハラハラノンストップの展開にい
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『観る前の自分には戻れない』
というキャッチコピーに惹かれて観たいと思った。
また、どこかのレビューで、まさしくそうだった、という視聴者の感想を観て、より深く興味を持った。
結果として、確かに、観てし
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今回の日本アカデミー賞で安藤サクラがW受賞されていたことで気になってみてみた。

とっても見ごたえある作品だった…
常に不穏な、ザワザワする感覚が続く。
一見幸せなシーンでも、その表面を剥がした裏側の
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

坂本裕二監督と出演者の面々に惹かれて観たけど…
私は引き込まれなかった

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.5

テイラーの言葉、表情、周りの人の表情、仕草から、ひとりの人間としてのテイラーの在り方、スターとしての彼女、どちらも感じられて素敵なドキュメンタリーだった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

クライマックス、胸が熱くなりすぎて泣くしかなった。
熱く燃えたぎる、自分の道を力強く生きていく責任感を感じさせられた。
藤井風くんはここでどんな気持ちになったんだろう、と努力の人の思考へ想像を飛ばしな
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

よかった。
原作の良いところと、映像だからこそ、生身の人間だからこそ醸し出せる良いエッセンスを凝縮した感じだった。
有村架純、朝ドラヒロインのイメージが強かったけれど、ニコニコだけじゃなく色々な表情を
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が素敵だった。
可愛い、きれい、の中に不穏な空気がずっとどことなく流れ続けて、目が離せなかった。
最後はアンハッピーエンド要素が強く、もやもやが残った。
見えてるものは本当に一部だけなのかもしれな
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

いま、環さんが語り手として書かれたスピンオフ小説を読み終えて書いている。
すごい映画体験をしたと感動している。実際、年の瀬の電車の中で涙を堪えながらこの短い短編小説を読み終えた。
キャラクター一人一人
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.9

タイトルからずっと気になってた作品をアマプラの配信で。
友達とダラダラ喋ってるようなこと、全国の女子(?て今時言っていいのか分からんけど)が思ってるんだなーと。
26歳が一つのターニングポイントとして
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

うーん、分かるようなわからないような。見るとき見たら分かる気がする。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

素晴らしき世界。
真っ直ぐすぎて、見て見ぬ振りが出来なくて、だから生きにくい。
母親からの愛情。
正義感とは。
普通とは。
沢山の問題意識を投げかけられた。

最後の、
無音の中に「 役所広
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

改めて愛がなんだ、ちゃんと観てみた。
花束のような恋をした、観たら観たくなって。
いやー、花束は観た後の清涼感が凄かったけど、これは辛い。
人を好きになるってこんな痛々しいんだなって改めて思った。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃよかった。
セリフ回しも好きだし、なんか、分かる、の連続で観ていて気持ちが良かった。
こんな出会いあったら運命だと思っちゃうよね。でも、最後若い2人がおんなじように出会ってて私達だけが特別
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.9

やっと…!見られた!何年も前から観る機会を逃していた映画。
あの閉塞感のある街から抜け出していく感じがたまらない。大好きな映画・sing streetを思い出しながら観ていた。挿入歌も被っていたり…笑

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.0

ひたすら良い話。人を信じることの大切さと無垢さとだからこそ儚い。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

やっぱり好き!!!
でも、切なくなる…。
もう一回観たくなる作品。
髭男のテーマソングもとても良き。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

ビートルズの曲って良い!と改めて。ハラハラしながら観られる楽しい映画。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

2.7

最後のなるほどーのために観てた感じ。
海外のクリスマスショップて本当可愛い。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

大学生のモラトリアム。
こんな時あったなーて懐かしくて歯痒い感じ。
そう思えるってことは少しは成長できているのかな…と信じたい。笑
あと、眼福。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グロい。韓国っぽい。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

ちゃんと戦争映画だった。ポップな中にずしっと重たいメッセージがある。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

なんか、人間の嫌な部分をみて辛い気持ちになった。
老若男女、色んな雰囲気の人たちがみにきててそれぞれなにを思ったのかなと想像してしまった。一人でみにきてる人も多くて、観終わった後の皆の表情がそれぞれな
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

三谷幸喜!て感じのカメラワークでワクワクが止まらなくなる。
同じ笑いのツボの友人と観に行くとGOOD👍

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

衝撃。孤独。どこまでが本当?
もう一度、誰かと語り合いながら観たい作品。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

久しぶりレビュー。
ジョーカーをみて、前から気になっていたけれども手が出なかった本作をやっとみた。
たしかにジョーカーで描かれていた孤独、腐敗した社会、歪んだ正義がタクシードライバーという別の、またよ
>>続きを読む