パグちゃんかわわさんの映画レビュー・感想・評価

パグちゃんかわわ

パグちゃんかわわ

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昭和のプロレスには全く詳しくなくて現代でたまに観戦に行く程度なのですが映画アイアンクロー、観てきました❗️エリック家の悲劇は事前にぐぐって調べてみたのですがあまりに重く、
映画でもきつい思いをするだろ
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルのシリーズは第1作を一度観ただけのにわか者なのですがオーメン:ザ•ファースト、公開日に観てきました❗️これまでも色々なホラーの前日譚を観てきましたが、今回のオーメンは完全に頭一つ飛び抜けてま>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではない普段あまり観ないジャンルの作品ですが、脚本賞ということで観に行ってみました!感想は、私にはこの夫婦の在り方がわからんという感じでした笑
すみません。
夫の希望を汲んで彼の育った故郷の山奥
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読のため、ホラーじゃないのかな…❓と思って迷っていたのですが、劇場鑑賞された方々の感想を見ていると結構ホラーなのでは…ということで、クチコミ信じて映画館に駆け込んできました❗️
個人的には、ちょ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

プレイはしたことはないのですがゲームの人気は知っていたのでファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ実写映画、観てきました❗️ゲームに登場するキャラクターたちがそのままCGではなく実際に作られたアニマトロ>>続きを読む

サウンド・オブ・サイレンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サウンドオブサイレンス、偶然地元での上映を知って鑑賞してきました❗️イタリア製ホラーはなかなかスクリーンで観る機会が少ないので嬉しかったです。ホラー作品ではありますが個人的には主人公エマが勇気を持って>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サンクスギビング、田舎では公開されないだろ〜と思っていたら上映始まったので観てきました❗️R18+ということで、ホラーは好きだけどスラッシャー系は得意ではないので観に行くかかなり悩みましたが、万が一に>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トーク・トゥ・ミー、海外で大絶賛ということで公開楽しみに待っていました❗️ホラー映画が大好きでそこそこ観てきたようなビミョーな自信はありましたが、まだまだこのジャンルは枯れないぞって思わせられる作品で>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

や〜あの名作エクソシストの正統なる続編ということで、公開日に観てきました❗️事前に参考に見たクチコミがあまり良くなかったのでかなり不安だったのですが、個人的にはすごくゾッとする展開でした…そして、海外>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃から鬼太郎好きなので観てきました❗️アニメも好きですが原作のほうを主に読んで育ったので、鬼太郎パパも原作と別の設定画だったので、原作と離れてオリジナルストーリーで過去編描くのかなと思って軽い気>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地元でも公開されたのでオオカミの家、観てきました!ストップモーションの特殊なアニメということで事前にクチコミを参考にして、この作品の下地となったコロニア・ディグニダのことはサラッと調べておいたのですが>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リゾートバイト、本日地元でも公開されましたのでさっそく観てきました❗️
前作のきさらぎ駅が大変好きな構成だったので、同じネット掲示板への投稿が題材なので路線は近いかな?と思っていたのですが観てみると全
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コカインベア、地元でも公開されたので即駆け込んで観てきました❗️人間たちの薬物取引に巻き込まれて正気を失ったクマが人々を次々に襲う…というパニックムービーだと思って観ると全然違いまして、最初から最後ま>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

田舎なので上映遅れましたがイノセンツ、観てきました。自閉症の姉と共に団地に越してきた主人公(ラストシーンを観るとそう言えるのか悩む)イーダが、夏休み中で人も疎な孤独を感じる環境で不思議な能力を持つ少年>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー大好きですがにわかなのでコワすぎ!シリーズは実は全く観たことがなかったのですが、最新作の劇場版に挑戦してきました❗️
なんと、めちゃ楽しかったです…今までこんな面白オカルトシリーズを知らずに生き
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤッター‼️ヴァチカンのエクソシスト、もう配信は始まっていますが田舎の地元で2週間限定で劇場公開が始まったので、ウキウキで観てきました❗️ネット上で少ないシアター数ながら応援上映が開催されたり熱烈なフ>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブギーマン、楽しみにしていたので観てきました❗️人の悲しみや不安の心の隙間に入り込む得体の知れない怪物の描写、さすがスティーブン•キングさん原作だなと思いました。冒頭から中盤まではブギーマンという怪物>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年もホラー映画大好きなので村シリーズや島シリーズ❓も欠かさず劇場に通いましたが、そろそろ作品のマーケティングの向いている客層に自分が合わなくなったので卒業するか…と思って、今回は公開日に観に行かずに>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に観に行くのはホラー映画以外はほぼ無いですが、仕事で疲れたので観ておこうと思って劇場に行ってきました。
ジブリ作品は子供の頃からいつもどこかで流れていて、皆で楽しむのが日常みたいな感覚だったの
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アルバトロス配給作品はなるべく劇場で観たいのでヒッチハイク、行ってきました‼️元ネタは掲示板での怪談なので、私も読んだことはありますがかなり大きくアレンジされていました。

キャンピングカーに乗って現
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的になのですがA24さん製作のホラーがあまり自分に関しては合わないと思うところがあって、前作Xは劇場鑑賞したのですがこちらの前日譚のパール、どうしようかな…と迷いました。ホラー大好きなのですがエロ>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

田舎でも上映されたので嬉しくてさっそく映画館に観に走りました‼️プー、あくまのくまさんです。配給会社が大好きなアルバトロスさんなので、低予算とアルバトロスのタッグなのでまあ変な映画だろうから、自分で面>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

村シリーズは劇場で全てコンプしてきまして、本作も最初から「自分はこの作品のマーケティングから外れているけれど承知の上で観に行った」という己の立ち位置を理解して鑑賞してきました❗️

忌怪島、物語の設定
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミーガン、楽しみにしていたので映画館に公開日に駆け込んできました❗️ミーガンの人間のような可愛いらしいダンス等の振る舞いと、機械であることを思い出させる冷徹な行動がバランスよく盛り込まれていたので、エ>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーでもスリラーでもないと聞いて迷いましたが、ブラムハウス製作作品ということで鑑賞した方々の「暴力描写がきつい」という注意喚起をよく読んだ上で、自分の判断でネタバレをすべて把握した上で観てきました。>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画を沢山観たので休止期間なのですがオススメされて映画マリオ観てきました❗️

すごく楽しかった。評論家の方々からは酷評らしいのですが、「マリオがなぜ諦めずに勇敢なのか」「ピーチ姫が自ら前線に出
>>続きを読む

妖獣奇譚 ニンジャVSシャーク(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お馴染みのエクストリームさん配給ということでニンジャシャーク、さっそく観てきました❗️
なんとストーリーもしっかりしていて何よりもアクションが徹頭徹尾素晴らしかったので、予算が分からないのですがおそら
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィン3部作完結編、エンド観てきました‼️ホラー大好きなのですがかなりにわかなのでハロウィンは原点の作品と、こちらの3部作しか見たことがなかったのですが逆に3部作ですっきり楽しめた気がします。原点>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ザ・ホエール観てきました、観た後にかなり落ち込んだので(何と言えば良いのか、これを美しい再生の物語と言って良いのかと)、何となく自分が感じた怒りや虚しさだけで吐き出そうと思います。


大まかにざっく
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本日2本目のホラー映画、ダークグラス観ました❗️イタリアホラーの巨匠ということで、生々しいゴア表現をこれでもかと見せてくれました。昨今のCGではなくてたぶん特殊メイクで作っていると思うのですが(違った>>続きを読む

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

B級ホラーが大好きなので、地元で期間限定で上映が始まったので映画館へ駆け込んできました❗️最近数多の日本B級ホラーを世に送り出しているエクストリームさん配給の三茶のポルターガイスト、思ったよりずっと楽>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャラマン監督の作品はなるべく映画館で観るようにしているので、新作ノックもいろんな意味でドキドキしながら公開を待っていました❗️やったー❗️シャラマン監督作品は、かなり独特で作中の謎は謎のままのお話も>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開から遅ればせながら地元で上映されることになったので観てきました❗️あらすじは把握していたので、低予算とのことでいつものノリのB級パニックものかな〜と思っていたら、予想よりしっかりした高所パニック映>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地元でのホラー映画の公開が一気に増えたので、大喜びでさっそくエスターfirst killを観てきました❗️前作エスターの過去の物語ということですが、けっこう別物感がありました。
割とコメディだったよう
>>続きを読む

デス NS/インフルエンサー監禁事件(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前に上映予定をチェックした時はリストに入っていなかったのに、たまに飛び込みでホラー映画の上映が決まっていたりするので期間限定公開ということで、大喜びで駆け込んできました❗️デスNSです(笑)
邦題タイ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画ではないけれど、公開前からかなり話題になっていたので波に乗せられて観てきました❗️
普段ヒーロー映画やアクションの世界にあまり触れないのでマルチバースという世界観に馴染みがなかったのですが、
>>続きを読む

>|