さちこさんの映画レビュー・感想・評価

さちこ

さちこ

映画(93)
ドラマ(5)
アニメ(0)

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

ずっと聞いたことのある見たことのあるタイトル、事前情報はなくラブロマンスのカテゴリにある映画。
やっっっっっとみました、。

映画が好きだというための市民権的なものをまた少しだけ得た気がしました。
>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

3.8

*ずっと気になってた作品がアマプラに。
前置きは逃避行とだけ知って。
舞台も鑑賞もそこまでする方ではないのでソワレってなんか舞台の用語で聞いたことあるなぁ程度の知識…


*男性が崩れていく姿ってなん
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.6

*ちょっと古めの良作を見たくて予告を見漁って見つけました。

このかんじー!!!!と最初からど真ん中。
全くの事前知識ゼロ。
アルパチーノだけ見たことあるおじさまだななんて思いながら見てたらもう最後に
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.4

ずっと見ようとしてたこの映画をやっとみる気になって。

想像以上に運命的な何かを求めすぎてたのかもしれないです。
ケイトに言われた真理が刺さりまくり…
顔と体を好きになって、心も理想通りだと思いたかっ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.1

アマプラ様😭🔥👏🏻🔥👏🏻🔥👏🏻😭🙌🏻🔥✈️😭👏🏻😭


Summer of 85も見放題解禁されてて…本当に幸せな夜。

ずっと気になってたのにずっと見れてなかった
名作と名高いこの作品をやっと見れ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

初鑑賞。
春の夜風ってすごくセンチメンタルで何か香る、淡い記憶の片隅を思い出させてくることありませんか。
脳汁でちゃうくらい刺激的な香りなんじゃないかと思うんです。

少し人肌恋しいと感じた春風邪拗ら
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.3

ずっっっと
気になってて先延ばしにして、
無料配信が終わっちゃって

また無料配信に戻ってきて
また先延ばしにして、
をよく繰り返してた作品。

なんとなく体力が必要そうなキャスティングに気後れしてた
>>続きを読む

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.3

*幸せな気持ちになりたくて、おじさんたちの恋愛ってほっこりしそうで選んでみました。


お互いに一番愛した人を亡くしてて第二の人生のパートナーを見つけられるって
なかなかない確率だと思うので奇跡に近い
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

○ある男の話は私自身に起きていることかもしれない。盛りだくさんな要素がギリギリのラインで、表面張力のように溢れない120分でした。



ヴェネチア、釜山を経て11/18に日本公開されるらしいこの
>>続きを読む

読書する女(1988年製作の映画)

3.3

*何の気なしに、
秋だし、ちょっと昔の文学っぽい映画みたいなぁと思って見たらすごく難しかった…📚



*ただただ、出てくる人みんな美男美女。
1989年の映画でこんなに美しいなんて、
リアルで会え
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.6

○初恋が忘れられない、とかじゃない。何かをきっかけにそういえばあんな時を過ごしたなぁって言う淡い記憶がとてもあったかかったです‪‪☺︎‬


○監督/脚本:岩井俊二
〇出演:中山美穂
豊川悦司
>>続きを読む

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

3.4

"イズミにも映画にも騙された感"


○前情報ゼロで、アマプラで配信終了25時間前になってて95分、丁度よさそうな尺、
と思ってみてみました。


自主制作、150万円での製作と謳われていて
なん
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

"ラスト必見でした。悲しくて憤りしか感じないのに、最後まで姫に優しいジョンドゥの優勝"



○完全にいいやつじゃなくて
どうしようもなさが絶妙に垂れ流れてるところがたまらない。
けどやっぱりよく
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.4

"信じてるものや好きなもの、自分の考えや大事な人が信じてるものがマイノリティだった時、優しくあれたら良いなぁと、考えさせられました"


○監督/脚本: 大森 立嗣監督
○出演:芦田愛菜
永瀬正敏
>>続きを読む

恋する遊園地(2020年製作の映画)

3.4

"心動く相手が居る事が豊かなことだと教えてくれる映画でした"


○主演のノエミメルランが燃女の肖像から好きで、ずーーーーーーっと観たかった映画。

公開された時はコロナ気にして行けなかったので
アマ
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.5

"ミレニアル世代の群像劇。"



○監督:ジャック・オーディアル
○脚本:ジャック・オーディアル
セリーヌ・シアマ
レア・ミシウス
○出演:ルーシー・チャン
マキタ・サンバ
ノエミメルラン
ジェニ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

"初めて映画を観ながら、画面に向かって声に出して怒りました"


○監督/脚本
○出演:キャリーマリガン
ボーバーナム
エメラルドフェネル
アリソンブリー


○見終えた後すぐにタイトルの意味を調べ
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

3.7

"屈強な女性たちの姿が太陽に飛び込むよりもアツい姿でした。ガツンとくる映画"


○監督:ムニア・メドゥール
○出演:リナ・クードリ
シリン・ブティラ
アミラ・イルダ・ドゥアウダ

○バスのシーン
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.9

"どうしようもないことも理不尽なことも、指を動かせることに気づきながらかわしていく"



○どうしてなのか観てる私たちですら聞きたくなるような、男運、女運の悪いウニ。

仲が悪いのに食卓はみんなで
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

○心地いいマイクが拾う詩的な問いかけと彼らそれぞれの答えが素敵でした〜



○ちょうど3ヶ月間、姉の出産帰省で
甥っ子3歳と姉と両親と私の凸凹劇が終わろうとしていた頃
この映画の予告に巡り合わせま
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

"背伸びをする理由と、背伸びは必要ない理由を学ぶストリートフィルム"


○ずっと気になっていたこの映画、ついにアマプラ!!!
感謝しかありません。
そして全然関係ないアメリカンユートピアも気づいた
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

"家族愛と社会との闘い。勇気と元気を貰える歌声に心痺れました〜!爽やかに泣ける"

○脚本/監督:シアン・ヘンダー
○出演:エミリア・ジョーンズ
トロイ・コッツァー
マーリー・マトリン
ダニエル・デュ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.6

"ジョナサン・ラーソン、RENTの前のミュージカル作品。今年アラサーの齢の自分に刺さりまくり。耳馴染みのいい曲たちに焦らされて、焦るなと勇気を貰える作品でした:)"

○監督:
○脚本:
○出演:ア
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.7

"それぞれの物語りに愛が詰まってるオムニバス映画。各キャラクターの言葉のチョイスが素敵"


○監督:ゲイリー・マーシャル
○脚本:
○出演:ハル・ベリー
ジェシカ・ビール
ジョン・ボン・ジョヴィ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

"ずっと答えはひとつだけ提示されてる。やっぱり愛してるって言う想いってすてきでした"


○途中何言ってるの?ってなるような
夫婦の会話も後半全部が繋がっていって
なるほど、となりながら声出して笑か
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

"笑いって共通言語がひしひしと痛く刺さる。師弟愛、人情、夫婦愛を丸ごとグッと綺麗に描いたビートたけしさんが売れるまで"


○監督/脚本:劇団ひとり さん
○出演:柳楽優弥 さん
大泉洋 さん
門脇麦
>>続きを読む

麻希のいる世界(2022年製作の映画)

3.5

○"想像とは正反対、全然青春映画じゃなくて
心にずっしり来る希望が少ない怪作"


○監督
○脚本
○出演


○東京フィルメックス
初めての参加、ドキドキワクワクしながら。


映画祭ウィークが終
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.5

"心温まる恋愛映画を観たい人へ。日曜日の夜、ひとりでそっと涙を流しながらみるのを推奨"


○監督: 劉若英
○出演: チョウ・ドンユィ
ジン・ボーラン


○心にじんわりくる恋愛映画が見たくて予
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.4

○"さく〜っと観れる、クリスマス気分上々。ロマンティック・コメディなんて言葉古いかもしれないけどそんな感じ!高校最後の若者たちのクリスマスオムニバス映画"



○大雪にみまわれることは悪いことじゃ
>>続きを読む

私たちの永遠の夏(2021年製作の映画)

3.2

○東京国際映画祭
ジャパンプレミア


○"難解な映画なのか、解するほど深くなかったのか。私の解釈は、みんながそれぞれあの夏から抜け出せない、っていう私たちの物語かなぁと…"



○観終わった直後
>>続きを読む

オマージュ(2021年製作の映画)

3.4

東京国際映画祭2021
ワールドプレミア


○オマージュの意味を履き違えてみていて、上映後に意味を確認したら一気に全てに説得力が‪(ᯅ̈ )


○現実を突きつけてくる息子
一緒に夢を見たいけど
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.8

○"由宇子の細かいこまかい嘘の積み重ねが、物語の過程、結末含めて全てでした"


○監督/脚本: 春本雄二郎 監督
○出演: 瀧内公美 さん
河合優実 さん
梅田誠弘 さん
光石研 さん

○社会
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.3

○"パワフルかと思いきや、自信が無い。けど変に自己主張の強いジョアンナの、人生勉強ストーリー"


○監督:コーキーギェドロイツ
○脚本:キャトリンモラン
○出演:ビーニーフェルドスタイン



>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.4

"彼らふたりとしての選択、彼ら個人としてのそれぞれの選択、さらに彼らの中にはきっと彼女も入っていた"

○監督:今泉力哉 監督
○脚本:アサダアツシ
○出演:宮沢氷魚
藤原季節
松本若菜
松本穂香
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

"40歳のおじさん教師4人、アルコールが人生に及ぼす影響の観察記録は斬新かつ悲惨でした"

○監督: トマス・ヴィンターベア監督
○脚本: トマス・ヴィンターベア.トビアス・リンホルム
○出演: マ
>>続きを読む

>|