pulahiraさんの映画レビュー・感想・評価

pulahira

pulahira

映画(22)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

-

I'm done watching it in English~
Even though It was kind of a clishe story line, It was fun!! I can
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

-

いいなぁーー!!
社会人になってからは初めて見た。
やっぱり、学生の時に見るよりも響く。
自分らしくってなんだろう。
勤め先でがむしゃらに働く事ももちろん大切にするだけれど、自分の道を、探さないとね。
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

2.5

ジェイソン・ステイサムの無駄遣いにもほどがある笑笑
下ネタは嫌いではないけれど、ハングオーバーとかほどギャグに笑えなかった。
まあ単純だし娯楽としてはいいけど、リピートはないかなー。。笑

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

爽やかなイケメン二人が麗しすぎる映画...
しかし最後のバヌアツは、原作読者からしたら突然すぎて「?!」だったな...。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.5

MX4Dにて鑑賞。
すっごく楽しくて面白かったー!!!
迫力満点で本当に終始ハラハラしたな!コングの戦闘シーンは圧倒的だった。
全体的にちょっとつっこみどころがあるのが、またたまらない。お友達と見ると
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

面白かった!
ホームズが可愛くてかっこいい♡
ジュード・ロウ演じるワトソンくんは、真面目な常識人。なんだかんだで巻き込まれる感じが良い。
アクションはハラハラしたな。
唯一、私の理解力が乏しすぎて、モ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

不朽の名作、恥ずかしながらついに初鑑賞!
全てが上品で綺麗で美しかった...!
多くの女子が「こうなりたい」と憧れるオードリーと、多くの女子が「こんな人と」と憧れるグレゴリー。
そして多くの女子が「こ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

エマストーンが可愛くて美人すぎた...!
全体的には、前半がとっても良かっただけに後半少し間延びした印象。ミュージカルと謳うなら、もう少したくさん曲を歌ってほしかったっていうのがあるかな。
でも、ジャ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

字幕で鑑賞。
面白くて楽しかった!
テイラー・スウィフトが特にお気に入り♪
PETの時も思ったけど、どうぶつ達の動きとかフォルムがたまらない♡!
吹き替えもキャスト豪華だから、ぜひ見たいなー!!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

3度目の鑑賞。多分、はじめて吹き替えで見たけど違和感なくて良かった。
ドリス、乱暴だけどすっごく優しいし、いっつも笑ってる。私もこんな友達が欲しい笑
実話っていうのがいいよね。。

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

2回目の鑑賞。
「素敵!!!」の一言につきるっ。ストーリーも、登場人物も、映像も全て素敵。。!
特にケイト・ウィンスレットは美しすぎた。彫刻みたい。あんな顔になりたい。。。
日常を飛び出すと、思いもよ
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

2.0

しっとり系の恋愛映画だと勝手に思ってたwくっだらなwww
ただ、面白くなかったなぁ。。
王子様だったザック、風貌を変えてこの役なの?笑
嫌いじゃないけど笑

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

5回目くらいかな笑
本当に本当にくだらないけど、好き。
ブラッドリー・クーパー、格好良すぎ。好き。←

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

すごく良かった!私は主人公ジジの恋愛が等身大でとっても好き。最後はキュンとしちゃった。でも泣けたのはプロポーズのシーンだったな。憧れる//
自分だけは例外かもって考えるの、あるあるだよね。
どこの国で
>>続きを読む

シンデレラ 後編(2011年製作の映画)

3.0

イタリアの現実版?シンデレラ。
主演女優さんとっても綺麗で、ストーリーも良かった。
何よりも、おばあさんが素敵だったかな。

主演男優さんは。。そうね、THE・イタリアって顔してた。。。笑

前編と後
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

1.5

うーん。
原作読んだときも感じたけど、
2人が一体何をしたいのか、よく分からない。。
正直良さがわからない(笑)