ぷーまんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぷーまんさんの鑑賞したドラマ
ぷーまん

ぷーまん

  • List view
  • Grid view

三体(2023年製作のドラマ)

3.6

公開前なので一言だけ!

めちゃくちゃ面白かった。
初めてインデペンデンスデイ見た時の衝撃を思い出しました。
いいドラマにまた出会えてよかった^_^

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.0

現状自分にはあっていない。
これからの展開に期待。

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

シーズン1大好きな作品なだけにちょい怒りからスタート。
まず、ダイジェストを作って欲しい。
ダイジェストを誰が作ってるかは分かりませんが、、
他の作品でダイジェストの短さで大体わからせる完成度!
おー
>>続きを読む

0

サイロ(2023年製作のドラマ)

3.4

この世界の秘密が気になり続けるドラマ。

0

エコー3(2022年製作のドラマ)

3.6

序盤めちゃ良し!
結婚式で振りに振りまくったプリンスに対する救出が行われ物語がスタート。
1話の最後に冒頭の映像の回収。
そしてプリンスの代わりの兵士はどーなった。

これからどーなっていくのか期待で
>>続きを読む

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

3.6

4kで見て欲しい。ちょいちょい出てくる飛行機の俯瞰映像が美しすぎるドラマ。

本筋序盤は既視感ハイジャックの物語だけど。
それでも面白い。

ネゴシエーターが事件を外からではなく中から解決してくって言
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.1


色使いがとても綺麗なアップルtvの番組。
4k対応していないファイアースティックで見ていた自分がキャンペーンでps5で見たら死ぬほど画質綺麗でもう戻れない。

テッドラッソの選手たちは人生を存分に楽
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.6

01.02.03までは見てほしい。
シーズン6とありますが短編なので他作品見てない方でも楽しめます。
星新一さんの世界観を贅沢な俳優や演出で楽しめる。

01.
はシナリオが最高すぎる。ドラママトリョ
>>続きを読む

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

最初の1話だけなんだかなースタートだったけど、
面白い!
書けないこと多すぎて辛い。
マザーとファーザーは最初非の打ち所がない夫婦なんだけど、徐々に完璧じゃなくなって、その方が人間ぽく逆に完璧に近づい
>>続きを読む

0

アカプルコ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

シーズン2の半分以上はシーズン1の余韻でほんわかアカプルコが続きます。
ストーリーもほとんど進みません。。。
みんな耐えて!
7話が物語てんこ盛りでここからシーズン2が始まるって感じです!
この7話-
>>続きを読む

0

See ~暗闇の世界~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.4

シーズン1がめちゃくちゃ面白くて最後まで鑑賞!
尻窄み感が残念。
目が見えない世界の戦い方や文化を深ーく考えて作られたシーズン1。
シーズン3は視覚がないというのを本気で考えられてないと感じてしまった
>>続きを読む

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

3.5

最初の設定におっ!となって
ドラマだけあってゆったりと丁寧描写しつつ物語は進んでく。そういうのが苦手な人は中盤しんどくなっちゃうかも。

内容は
AmazonプライムのUPLOADを彷彿させた。
UP
>>続きを読む

0

Trying〜親になるステップ〜 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン1最高で。
シーズン2はシーズン1が最高すぎて刺さらなかったけど、シーズン3で見事な作品に返り咲いた。
心がポカしポカして、作品に散りばめられるジョークが良い!
こんな人になりたいそう思わせる
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.7

もうこれで終わってもいいと思ったよ。
救ってやってくれよ。ターナー家を。
弟と同じようにホーリーシットって言ってた。
一様シーズン5作らないって話だけどどーなんだろ。


エピソード9.10の盛り上が
>>続きを読む

0

ビッグ・ドア・プライズ〜人生の可能性、教えます シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.5

今の所いい!
主役の男性教師のちょっとした仕草の不穏な空気。たまらん。
モルファの機械の作り込み!こだわりが伝わってくる。
カード出てくるところとか注目。
1週間後を迎える楽しみありがとう!

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.0

自分が嫌いになる。
スターウォーズが好きだがこれをみると面白いと思えない。
エピソード6までしか認められない差別主義者なのかと思う。
あー楽しんでみたいよ。

0

宇宙帰りの彼と(2023年製作のドラマ)

2.8

1話目のみ鑑賞。


テンション低めのアングラ世界観。
酒飲んでる場面が多い。
何だろ?シラフで超絶うるさい居酒屋で飯食ってるような居心地の悪さ。
酒飲みながら観たらよかったのかな。
見る方のテンショ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.7

激お勧め。
物語の内容は目新しいっていうものではないけど。
圧倒的に丁寧に作られてる。
服。(色)
風景。
カメラワーク。
あー。全部だ。
いや、こんだけで丁寧に作られてると新しい見たことない作品!
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

厨房内での緊迫感すごい!
リッチーがラップ張りの罵声を浴びせ続け(なんなら覆い被さるくらいに)、煙たがりながらブチギレるカルメン、そこに終わらない注文の音やタイマーやなんやかんやうるさい!そんでもって
>>続きを読む

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

3.0

見る人に優しく作られている!5話で登場人物を把握、理解してもらうための演出だと思う!
その分結末が2話ほど見るとわかってしまうので残念だった、、
WOW WOWでやるからこそわかんない奴はほっとくくら
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

2.0

アルファの回ですね!狂った人にもそれぞれ理由がある。そんなストーリーをウォーキングデットはくれるので嬉しい。
伊集院さんのラジオでウォーキングデット見たっていう人と話が合わなくてフィアーザウォーキング
>>続きを読む

0