pumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

  • List view
  • Grid view

赤ずきん(2011年製作の映画)

4.0

(1回目視聴)2019/04/08
嫌いじゃないな。ホラーぽさと、
女の子と男の子2人の3角関係で話が
分かりやすく、展開も早くて良かった。
…でも、これって満月の夜は皆で
教会にいれば良くない?
>>続きを読む

お葬式に乾杯!(2010年製作の映画)

2.5

1時間半を無駄に過ごしたいなら是非。一応、人生楽しめ!的メッセージはあり、みんなでドタバタわいわいコメディ。

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.0

中村悠一さんの声目当てで吹き替え視聴
中井和哉さんのオカマ口調が可笑しく。
話は思ったより難しくなく見られ…というか、マイティソーの兄弟喧嘩と似てたなぁ。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.0

あらすじは凄く面白くなさそうだったけど、意外と見られた。ジュードロウ若いね!最後の主人公のモノローグが良かった。

舟を編む(2013年製作の映画)

2.0

ずっと地味。映像は古っぽく見にくいし、声はボソボソ聞こえ難い。なんか全部嘘っぽかった。もっと面白く作れそうな内容なのに。

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

3.0

良くも悪くも、今では作れないだろう何も起きない映画だった。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップだし、だよねっていう。

街の灯(1931年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ボクシングのとこがダンスぽく面白かったかな。お花のラブストーリーも良い。他はちょっと長く、繰り返しが…。お酒飲んで覚めての二重人格さも良さでありながら、うーん。そこまで。

ターボ(2013年製作の映画)

2.0

主役のターボは頑張り屋な良い子でライアン・レイノルズの声も合ってる。話は…まぁ。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

DC派だけど、アベンジャーズ やデップー見た後では なんかもうアクションや作りが古く感じる。期待以下。

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.0

SMAPの中居君が良い映画だったと
勧めていたので視聴。

ハロルド・スミスに何が起こったか?/ミラクルショー ハロルド・スミスに何が起こったか?(1999年製作の映画)

3.0

古く地味な日常系コメディ作品で見やすく。
デヴィッドシューリス目当てに視聴〜脇役らしい出番で弁護士クソヒゲ上司役…カツラとつけヒゲで可笑しかった。

ルパン三世 ハリマオの財宝を追え!!(1995年製作の映画)

4.0

ルパン・次元・五右衛門の3人仲良し回。銭形警部や藤子ちゃんもらしくて面白かった。絵も良。

レギオン(2010年製作の映画)

1.5

B級ホラーアクション…ポールベタニーはなぜこれに出ようと思ったのか??

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

2.0

面白くはないよ。ドンパチが好きな人には楽しいんだろうけど、殺し過ぎだ。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

前作を当時見て忘れたまま2を視聴し訳がわからず途中断念。1を見返した後に続けて視聴。

見応えがあった。ザ映画って感じ。
過去もリンクも恐怖も後半ハリポタぽく。
どうなって行くのか、次回へ続く…!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

(当時)
魔法は好きだけど、
動物好きじゃないと楽しめないか。

(久々見返し〜2020/04/20)
吹き替えにしたからか、
結構分かりやすく楽しめた。
ニュートの声が可愛い。

2は続けて見る方が
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.0

難し過ぎる。なにがなにやら。
ポールベタニーがかっこ良く。
女優さんの泣き顔が可愛かった。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

「戦う」より「助ける」を描くのがDCらしくて良い。前作のマンオブの欠点が今作の話のフリになってるのが凄い。出番一瞬のエズラミラーが可愛かった。

BACKSTREET BOYS:SHOW ‘EM WHAT YOU’RE MADE OF(2015年製作の映画)

4.0

メンバーの顔も名前も知らないけど、曲が好きで興味があり見てみたら感動した。いい子達なんだろうなと思った。昔スマスマのゲストで歌ってたよね。

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.0

ゴッホっていうだけで借りて見たら、絵の中に入っていってびっくり。面白いストーリーと優しいオチだなと。すごく良い映画でした。

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

4.0

スタートから今までが全部ブレずに繋がってて楽しかった面白かった!綺麗な絵と画質で見られて、満足!なスペシャルでした!