ぷにさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

いやー面白かった。
色々推理しながら見たけどうまいことはめられたw
余韻に浸りながら考察漁りたい。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

豪邸の中パジャマ姿でびよんびよんヨガ?何してるん?からのアクションまじカッケェ!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

たまらん面白かった!
いろーんなオマージュ盛りだくさんすぎ!
CGすごすぎ!
みんないいキャラしてるw

先にシャイニング見といたほうが、より楽しめます。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。
めっちゃ良かった!
難しいことはよくわからんが、綾波のくだり泣いた。
ティンパニのテンッテンッテンッテンッドンドン♪が始まるとキタキターーー!!ってぶち上がるよね。
シュワキマセ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.2

原作ファンなので観に行ってきました!
原作アニメで印象的な小ネタが随所に散りばめられてて、楽しかった♡

相変わらずジェリーは可愛くて憎たらしいし、トムはかわいそカッコいい!
仲良くインスタ写真撮って
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!
ウィルソーン!!!!!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

再鑑賞。
映像は綺麗。ストーリーは難解すぎて理解できないので雰囲気を楽しむ。これが私のエヴァンゲリオン。

シンジくんがメンヘラったときの演出がめちゃこわい。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

-

再鑑賞。
アスカの裸がうまいこと隠れるのが秀逸すぎて大好き

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

-

昔観たことあるけど再鑑賞。
難しい用語が多くて何回見てもよく理解できんけど雰囲気を楽しむものだと思っている。(笑)

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

最初から最後まで延々と雪山のシチュエーションで汚いディカプリオが映り続けてるだけなのに飽きずに最後まで観れるようにできてるのすごい。

汚すぎてホントにディカプリオか?と疑うくらい。

全部のシーンが
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

-

クェスがウザすぎてウザすぎてもう!
クェスでググると「クェス 頭おかしい」が変換候補に出てきて笑う

シャアはすぐ女を抱っこする

アムロが大人の男になって、めちゃくちゃ常識人。いちばんマトモである
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.5

ロボットアニメ苦手だったけど食わず嫌いも良くないなと思って初めてガンダム見てみた。
展開が早くて助かる。
よく聞く名言のオンパレードでめちゃくちゃテンション上がる!面白かった!

メモ:
白い制服が連
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

最初ニコニコ楽しく見てたけど、中盤からのヒヤヒヤスリルがやばい!
切なさと気持ち悪さが入り交じる。

リスペクト!!!

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤から、SNS疲れと同調圧力みたいなのわかりすぎてニヤニヤしてしまった。

めちゃくちゃ面白いやんけって思いながら見てたのに終わり方バッサリしすぎてビックリした!復讐的な終わり方を期待しすぎてたのか
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

ストーリーハチャメチャなことに目をつぶってしまうほど映像が綺麗。

ストーリーはツッコミどころが多すぎてもう何も言えねぇ。
ファンタジー作品であれば銃をもちだしてほしくなかったねー

映像美と音楽が素
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バケモンのディズニーランドや〜

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.7

前編、みんなボソボソしゃべっててよく分からんかったけど、こちらはド派手アクション満載ですーごく良かった!
狭い地下鉄車両でのドンパチ&チャンバラカッコよかったなー♡
松ケンvs松ケン激アツ!!!
西く
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

2.9

後編ありきの作品ですね。
これだけだとわけわからん。
後編見なきゃ!ってなるから正解なのか。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

4DX2Dで鑑賞。
めーっちゃくちゃ良かった!!
個人的には鬼滅より流行っても良いのでは!?と思ってる。鬼滅と違って血しぶき飛ばないし絵も可愛くて全年齢向きだし本当に老若男女観にいってほしい!!素晴ら
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

映画館で観るべき迫力満点の映画になっててすーごく良かった♡
煉獄さんかっこいいよぉぉぉ

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

セットもキャストも豪華!
チョイ役にまで色んな俳優を贅沢に使いすぎでは!?と思ってしまうほど。

東野圭吾原作なだけあって、伏線とか犯人探しも凝ってて面白い♡

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

ビートルズの名曲の数々は何度聴いても最高。
ストーリーやキャラクター達もよき!

ベイブ(1995年製作の映画)

4.2

ベイブかわいいかわいい♡
猫も好きだけどいじわる猫さんめちゃくちゃむかついた!!ベイブ良い子すぎて大好き♡

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

アニメを見てない人には良いと思う。
かーなりぎゅぎゅっと凝縮しているので無理やり2時間におさめた感は否めないけど、最後のかをりちゃんからの手紙はやっぱり泣いちゃうんだなー!

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.3

さっぱりしててよい。
男くささ!
ニワトリをいじめるなよって言いながらチキン食べてるの笑う

関係ないけどマーク・ウォールバーグさんのことマット・デイモンと間違えがち〜

ラン・スルー・ザ・ナイト(2016年製作の映画)

2.4

途中から盛り上がりに欠けて退屈。
ラストのアレなんなん?ゴーストのろくろ回しのオマージュか?
主役が美人さんで良かった♡

ハンナ(2011年製作の映画)

3.2

敵多いな!ハンナ美人さん♡
激しい追いかけっこ映画。
音楽と映像が素敵で、最初と最後のタイトルどーん!がカッコイイ