ニーナさんの映画レビュー・感想・評価

ニーナ

ニーナ

  • List view
  • Grid view

娚の一生(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

トヨエツ苦手かと思ったら全然!年の差婚に憧れる。

陸軍中野学校(1966年製作の映画)

4.2

初めて市川雷蔵さんの作品を観た。今の俳優に見られない素朴さがかっこいい。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メイソンが素朴でいい。高校卒業であんなにお祝いするんだってびっくりした。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.5

実話を元にした映画は好きですが、これは観ていて本当につらかったです。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が自然で本当にいそうな感じなのがよかった。
急いで劇場に行ったのが悪かったのか、前半ウトウトしてしまったのが残念。
後半すごくいいです。
実際に未知の生物が地球にやってきたら、各国は反撃しなきゃ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.6

恋愛は楽しいことばかりじゃないけどけど、いいなー。恋したい。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

やっぱりああいう男性に惹かれるな~。いい物語でした。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

迷子になってしまった家族思いの主人公サルーが、とってもかわいい。

あんなに小さな子どもが知らない町で食べ物を求めて歩いていても、ほとんどの大人は知らん顔。インドの未だ貧しい地域で生きる厳しさを少しだ
>>続きを読む

マシンガン・プリーチャー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内戦やテロについて少しずつ勉強している中、この映画を見た。

悲惨で目を覆いたくなるシーンがたくさんあった。こんなことが子どもたちの目の前で起きているなんてショックだった。

父を殺され、母を殺すこと
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

オープニングからこんなに心が躍った映画は初めて。サントラを聴いて、また感動が蘇る。もう1度劇場で鑑賞したい。

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近実際にロンドンでテロが起きて、世界はますます不安定でこわい。
撃ち合いが迫力あった。
大統領を補佐する主人公がとっても強くてかっこいい。

汚れたミルク/あるセールスマンの告発(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全く知らなかったことだったので、観てよかった。
乳児たちのひどくやせ細った姿を見ても、営利の追求を第一に考えるなんて本当に恐ろしい。
映画で記録を残したことは、とても意義があると思う。たくさんの人に観
>>続きを読む

血を吸う薔薇(1974年製作の映画)

3.5

岸田森さんのドラキュラ、似合いすぎ。一緒に観た甥っ子が夜うなされてました。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

序盤主人公に感情移入して苛立ちを感じるが、徐々に状況が見えてきて面白い。

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

4.0

途中薬の副作用でウトウトしてしまい、後で(プログラムを読んだ)大事なシーンを見逃していたことに気付いた。おじさんたちがかっこいいのと、終盤のアクションの迫力に圧倒されたので、もう一度観たい。

スノーデン(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

当時あんなにニュースになったのに、出来事自体忘れていました。
また、技術者が集まっているシーンでは、ネットでできることが日々進歩していることやスピードに恐怖をおぼえました。
スノーデンの行動力はすごい
>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただ愛する人と、愛する故郷で暮らしたいだけなのに!

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

主人公を囲んだ人々の気持ちがあったかい。もう1回観たい。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

一時停止して頭の中を整理しながら観ました。理解するとおもしろいしスッキリした気持ちになります。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

戦時中の日常生活を知って今の幸せな時間を大切にしたい、絶対に戦争は起こさせない、という気持ちになった。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

頭をフル回転させて観ました。もう一度細かい点に注意しながら見たいです。

>|