あさがおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あさがお

あさがお

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.3

緊迫感がたまらない。エンドロールでは思わずキャストの人数を数えた。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

舞台挨拶後の鑑賞。さいたまの映画館だったからか、最後は拍手が沸き起こった。埼玉県人でよかった、と思える内容だった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホワイトボードを使った連続殺人の説明が速くてついていけずよくわからなかった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初めて映画館でホラー見た。緊張して肩こった〜
ただ怖いだけじゃなくて、感動してないちゃった。
あと、子どもがみんなかわいい!

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

4.0

たまたま時間が空いたので鑑賞。テニスもプレイヤーも知らないけど、おもしろかった。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.7

これまでチャーチルについてほとんど知らなかった。ラストの演説で力が湧いた。かっこいい!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

あんな風に踊れたら、歌えたら気持ちいいだろうな。
みんなかっこよすぎ。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬さんの姫がぴったり。それに坂口くんも純朴な青年、笑顔がかわいくてたまりません。
後半の加藤剛さんを見舞う女性の正体がわかった時には、号泣してしまいました。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作観てないけど、楽しめた。スーツをスマートに着こなして、カバンから発砲するのがたまらなくかっこいい。傘で防御も機会があったらやろう。

娚の一生(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

トヨエツ苦手かと思ったら全然!年の差婚に憧れる。

陸軍中野学校(1966年製作の映画)

4.2

初めて市川雷蔵さんの作品を観た。今の俳優に見られない素朴さがかっこいい。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メイソンが素朴でいい。高校卒業であんなにお祝いするんだってびっくりした。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.5

実話を元にした映画は好きですが、これは観ていて本当につらかったです。