ほにゃさんの映画レビュー・感想・評価

ほにゃ

ほにゃ

映画(674)
ドラマ(5)
アニメ(0)

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

4.3

ずっと気になってた作品🎞️

フィルムで撮ってるかのような色合いや画質の粗さがすごく好み。それに音楽も。
ベルリン、パリ、ニューヨークでの3度の夏に視点を置いてるのも素敵だなぁ…

この監督、一気にフ
>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.7

冒頭にある おかっぱマッシュ頭のボーイ達がいっせいにこっちを見てにやにやしてるシーンで、既に心は掴まれていたように思う。

のんびり邦画🌿
子どもたち、かわいいなぁ笑

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.9

やっぱりタイムスリップとかパラレルワールド系好きなんだよ〜🍃

ありがちなラブストーリーだけど、フランスが舞台だから景色が最高なのはもちろん写し方とかまでおしゃれで可愛かった*

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

とにかくエマストーンの可愛さ!
プラダを着た悪魔を彷彿させる〜

クルエラとか101匹わんちゃんを知らなくても楽しめる映画だった。
101匹わんちゃんに繋がるラストも◎

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

宮本信子さん、なんて可愛いの。。
こんなおばあちゃん私だって友達になりたいよ〜

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

スピルバーグが手掛けてきた作品裏のことなども語られたりするのかなと思ってたけど、そう言う感じではなかった!

まさに映画界の巨匠が生まれるまで、生まれる瞬間を見れる作品*
もう既に感性が違うんだなぁ、
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

役所広司はやっぱりすごい俳優だ…

この世の中で生きるということはどういうことか、考えさせられる映画だった。

タイトルの言葉が脳裏に焼き付く

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.8

ずっと観たかった作品…すんごく好きだった!
全部の国が良かったけど、あえてあげるならロサンゼルスとニューヨークが好み。

ウィノナライダーの透明感ある可愛さと仕草に完璧にやられたし、ニューヨークの暖か
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.5

あぁ…やっぱりこういうロードムービーが好き
列車の旅がしたくなったし、しているかのようだった。
旅先での出会いで人生変わったりするのほんとにあると思う

これは絶対劇場で観るべきだったなぁ
泣く泣く行
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

4.4

”悲しみは使い古した喜びなのよ“

ケリーライカート作品を全部観てるわけじゃないけど、この映画が1番好きな気がしてならない。すっごく好み

森や風景の美しさの中に心地良い音楽
この3人(犬のルーシー含
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.6

すごく綺麗なモノクロ映画。
パリっぽさはないけど、ずっと観てられるモノクロだった。
ただ最後のシーンは…カミーユの気持ちの変化?がいまいち良くわからなかったな

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.3

うーん、今までのロマンチックな2部作とは裏腹にすごく現実感を突きつけられた。笑
とにかく喧嘩してずっも衝突してるから、少々観てて疲れてしまった。

個人的な好みではサンセットで終わった方が好きだったか
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

3部作の中で圧倒的にサンセットがすき!!!もう…パリ!🇫🇷🥐
街並みを眺めてるだけでも最高だった〜
2人の再会の仕方も良き!

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.6

やっとこの3部作を一気見できた🎞️*
こんなにもずっと会話で終わる作品も珍しい〜
でもなんか微笑ましくて心地良くて、がっつり観入るっていうより垂れ流してふわっと観れるのがよかった*

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

タイムリープ系は好きだからすごく楽しみにしてたけど、ちょっと色々期待しすぎたかも…
面白かったけど、予想は超えてこなかったかな💭
でも漫画がすごく良くてほっこりした*

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.8

おしゃれな終わり方…📼🎞️

観てるこっちもたった2日の出来事って忘れてたな、それくらい濃かった。

こんな気持ちになるなら出会わなければ良かったって言葉を良く聞くけど、きっとこの2人はそう感じてない
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

これはもうアニメーションを越えた立派な映画だった…
1番大切にしたいことがこの物語にはあったね
ディズニーは大好きだけど、こんな作品に出逢えるなんて思わなかった*

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

なーんか見ちゃう、なーーんかすき。

インディーズ映画を見てる感覚だったな

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

3.8

実話だということを知らずに鑑賞。
なんて素敵な文通だろう〜
大人な恋。

久しく読書できてないから、久しぶりに本を読みたくなった📚

そしてなによりこの年代の全てがおしゃれで、見てるだけでうっとりする
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.2

なんてハートフルでかわいい映画だろう
観てるとにやにやが止まらないのはなんでかな〜🤫

"愛があれば、今日も生きられる"
素敵すぎる言葉…*

完全版が観たいー!!

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.7

小林聡美さんの出演する作品ってどうしてこんなに癒されるのかなぁ*
それにまさかの恋愛要素が盛り込まれてるとは驚き…!!

小林さんと松重さんがご飯を食べるシーンは反則。美味しそうすぎる。
(孤独のグル
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

観終わった後なかなか頭の整理ができずに評価するのをすっかり忘れてた!

ってくらい宮崎駿の魂を見た!!!って作品。複雑で遊び心満載で、この映画をすごく楽しんで作ったんだろうなって ひしひしと伝わってき
>>続きを読む

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.7

静かで、とても好きな雰囲気の映画🎞️
ラストの先がもう少し観たかったな〜

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.3

終盤に向けての感じがちょっと無理矢理感…?
街並みは綺麗だし観てて楽しかったけど、ストーリーの構成は良かっただけにまとめ方がなんとも言えず。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

あたたかい…🧶🧦

トムハンクスは何歳になっても最高の役者。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.9

映画館で見逃してた作品🥲
アマプラで見つけた時思わず だからアマプラだいすき!!! って叫んだ 笑

セリーヌシアマらしい柔らかい雰囲気は同じく、とにかく子役の子の服装がストライクすぎて。
かわいかっ
>>続きを読む

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

4.0

ラストシーンで思わず涙…
レアセドゥはやっぱり本物だな〜👏
静かな映画ながらも心がグッと掴まれるストーリーだった。

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.9

面白かった。
最後まで展開が全く読めずに、完全にこの世界に入り込んでたかも。
snsのなりすましが妙にリアルだったなぁ
結末もゾクっとした。

そんなの気にしない(2021年製作の映画)

3.3

飛行機や機内、空港のシーンが多くてたまらなかった……✈️*
旅する予定もないのに空港行っちゃうタイプだけど、これは旅したくなる。

>|