puppyさんの映画レビュー・感想・評価

puppy

puppy

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

久々に見た。

ベンがとにかく最高。見ていて飽きないし落ち着く。完璧な人間。
綺麗に整理されたお部屋もルーティンも、人との接し方も無駄がなくてでも愛はあって。深入りしすぎなくてでも頼りたくなる、ちょう
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

最初はルビーに依存しっぱなしの家族にうんざりしていた。
頼りっきりだし当然のようになんでも任せるし。
ルビーもずっとうんざりしていた。はずだったけど、お兄ちゃんはずっと家族の通訳から解放させてあげよう
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

面白かった。
資本主義が悪いことではないけれど、そしてジョージは悪い人間だったわけじゃないけれど
違う選択をしていたらどうなっていたか。
気づかなくてもきっと生きてられるんだろうけど
気づけるチャンス
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

ハラハラドキドキは少ない。心温まる作品。その感じがとても好きだった。

わたしには、生まれつき少しだけ人とちがう弟がいる。だから、きっと共感することが多いと思った。
でもだからこそ、見れずに何年も過ご
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かった。
本当にこれはめちゃくちゃよかった。
あまり期待せず、予備知識もなくみたからギャップもあるかも。
かるーいコメディかなぁくらいに思っていたから凄まじい感動だった。
まず、映像がと
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
どうしても前作の方が好きという感情が生まれそうになるんだけど、今作含めてひとつの作品というかんじ。
正直、今までも楽しそうに過ごすのを見ていてもエルサの寂しそうな気持ちな伝わってきていた。な
>>続きを読む

バニラ・フォグ(1999年製作の映画)

3.6

簡単だけど面白かった。内容は好きだし展開も好み。ただひとつひとつが弱いような…
そこだけが少し残念だった。淡々とあらすじをなぞっていくような。のめり込む要素はなかった。
アマンダが可愛いし料理を作る描
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

2.2

まさか邦画を見ようとは…
邦画見るなんて、高校生の頃見た下妻物語ぶりなのでは?ってくらい久々。
最近プチ神木くんブームで見てみた。
原作知らないけどなんかライトに見れるんじゃないかな、時間あるし見ちゃ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

2回目。初めて見たのは今よりもっと子供だった頃。
おしゃれで可愛くて憧れの女の子が見てたから、ワクワクしてみた思い出。
だけど扉を開けば、少し暗くて憂鬱で、不気味で。そんな雰囲気をぶち壊すほどアメリは
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.0

私は教養がないため楽しめなかった。
最初の音楽とパリの風景は長かった。
フィアンセは、自分の価値観の中で自分の憧れる友人と、自分を可愛がってくれる両親のカテゴリに無理やり主人公を落とし込み丸めこもうと
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

2.9

評判だったから見たけど…
アンハサウェイはこういう役多いね。
大人なシーンもアンハサウェイが美しすぎて芸術品見てるみたいになる。でもえちえちシーンが多すぎてすぐに飽きてしまったのが残念。何回か見るの諦
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい…
トイストーリーはずっと好き。小さな頃から一緒に成長できた物語。
だからこそ、キャラクターに馴染みは強い。

ウッディ。
ウッディは頼れるみんなのリーダーで、いつも彼の作戦は完璧。彼は一
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

なめてました。

ディズニー作品が全てだいすきで。特にアニメーション。
だから、実写する理由がよくわからなくて。あれで完璧で、あれだけでいいのに。
わざわざ俳優起用して音楽もアレンジして、わざわざやる
>>続きを読む

スウィッチ/素敵な彼女?(1991年製作の映画)

4.2

割とよかった!!古臭い映像も好きだ!
結構古いのに男と女に優劣概念がないのがすごく現代っぽい(ストーリーとして)
両方に不自由や利点があることを主張している。
スティーブはどうしようもない男で、この手
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった。
すごく大切なことが詰め込まれてる映画。すごく好き。
主人公のディアーヌはブロンドで、誰もが振り返るくらいの美女。あんな風に奇異な目で見られることはなかったんだろうな。
アレクサ
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

5.0

最高。人生で好きな映画ベスト5に入る。

家族で事故に巻き込まれた主人公ミアが生きるか死ぬかを選ぶ物語なんだけど
もう辛すぎるの。だって、登場人物全員良い人なんだもん。みんなを好きになっちゃう。
パパ
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

2.9

嫌いじゃないけどうさぎのシーンが無理すぎる。動物好きな人は見ない方がいい。もちろん私たちも日常的に動物の命を頂いてるわけなんだけど、やっぱりああいうシーンを目の当たりにするのはキツイ。

まず、3人の
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

1.0

このあいだEMPIRE RECORDSを見て、「ブレックファストクラブと似てる」というレビューを見てめちゃくちゃ期待してみたのだけど。ぶっちゃけ大外れだった。単に、自分の好みでないだけだと思うけど。>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

5.0

こういう映画が好き!!!久しぶりに心を掴まれた。
とりあえず、レコードショップで働く店長やティーンエイジャーたちのキャラクターが全員最高すぎる。愛すべきキャラばかり。
消えたお金をどうするか、という大
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

2.3

ティーンエイジャーものには2種類ある気がする。恥ずかしくてぶっとんでて失敗して喧嘩して、最後にプロムで踊るお話し。
これはもう片方の、センシティブでシリアスで影の部分のティーンエイジャーのお話し。
>>続きを読む

イケてる私とサエない僕(2011年製作の映画)

4.3

初めて見た頃から大好きな映画!
やっぱりディズニーチャンネルオリジナルムービーは最高。
全部似たような起承転結でいっつもあるあるなんだけど、そこがいい!
主人公のディランの魅力満載の映画。もちろんジョ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

2.0

アニメの、あのダンボと思って行ってしまったのが間違いだった。全く別物。
動物たちの物語。が、人間主観の人間の物語。になっている。
出てくるのはダンボとジャンボだけ。
ちらっと映るネズミがティモシーアピ
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.0

季節外れのなか鑑賞。
ものすごくキラキラして素敵な物語だった。登場人物一人一人に共感できるし格言も多い。音楽や映像も美しい。
クリスマスって感じ!!

そして重くないししつこくないから軽い気持ちで見ら
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

5.0

久しぶりにこんなにピッタリ「好き」に当てはまる映画に出会えてしまって感動している。あらすじを見る限りでは「よくあるティーンのラブストーリーかな」と軽く考えていたが、内容がかなりヘビーだった。

まず、
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.2

日常を輝かせるコツがたくさん。ディズニーの続編特有の、前編で素晴らしかった人格者がボロボロになっていて癇癪っぽくなっているのは仕方ないのだろうけど寂しかったりする。(子供だった2人がメリーとの思い出を>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

Queenのことはよく知らなかった。ただ世間の評価がものすごく高いので、見てみたかった。
フレディの自身のコンプレックスに鬱ぎ込むのではなく、自分らしく表現する様が美しかった。好きな映画だったんだけど
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

美しいの一言。それはもちろんオードリーもだし、映像も。
「あの噂のシーンだ!」というところがたくさんあって面白かったし、飽きない。
個人的に白黒が苦手ですぐ飽きてしまうんだけど、この映画は続きが見たい
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.8

1年半前、大失恋した時に勧められた映画で、まだ見てなかったから鑑賞。
今はバリバリに立ち直ってしまっていて、あの頃よりずっと心が頑丈になってしまっていたから
あの当時見てたらもっと染みたのかなあ。
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.2

前作は最高。ディズニー好きとしてとりあえず見るけど、ディズニーキャラ、プリンセス集合のシーン以外にはあまり惹かれず本編は面白いのか不安なまま鑑賞。

インターネットの世界をあそこまでリアルに置き換え表
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.3

幼少期に見たジムキャリーのグリンチの迫力がトラウマでずっとグリンチが怖かった。
とはいえ映画も見ていたし、英語の授業でグリンチの絵本も扱っていたのでストーリーはよく知っていて。
この機会にこのアニメの
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.5

超トラウマ映画。あんまりレビューに書かれていない気がするんだけど、とても怖いシーンがあります。
幼少期に、ディズニーのプーさんでズオーとヒイタチが怖かった人。ダンボのピンクのゾウが怖かった人。要注意で
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

4.8

大前提として、私はロスリンチが大好き。彼の大ファンで、彼が世界で一番クールでキュートだと思う!!!
つまり、ロスリンチだから評価がかなり高くなっていて、そうでなければ3.5くらいだったかなと思う。
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.4

数年前に友人がレンタルしてきて鑑賞したとき、面白くなさすぎて途中で見るのをやめたのだけど
あの作品とはおもわず視聴。今回は面白い。というか、なんとなーく見ていられる。それこそ、ハラハラすることがあって
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.6

ライトだけどヘビー。
でもとてもとても良い映画。久しぶりに出会えた。
家族ものなんだけど、ひとりひとりの境遇や考え方個性が全く違っていてそれが面白い。軽い伏線みたいのがあってそれが綺麗に回収されていく
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.1

面白かったけど、映画の内容がありきたりで印象には残らなかったのが残念。
ヒューグラントって、どうしてこうも落ちぶれた過去の英雄役が似合うのだろ。
それでもかっこいいから不思議。
「まだダメ男と決めつけ
>>続きを読む

マックスとヘラジカの大冒険 クリスマスを救え(2013年製作の映画)

2.9

まじで、隣人パンネマン?のきもさが異常。舌を出す癖?が絶妙。まじできもい。パンネマンきもすぎて続けて見れず何回かに分けてみました。そんくらいきもい。
だ!け!ど!!!

だいっっっすきなヘラジカが出て
>>続きを読む

>|