pupupu828282さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • pupupu828282さんの鑑賞したドラマ
pupupu828282

pupupu828282

映画(1)
ドラマ(19)
  • List view
  • Grid view

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

5.0

久々にすごいはまったドラマ。笑って、泣ける。みんなあったかいんだなー!スレギお兄ちゃんにギャップ萌え。大好きすぎる!

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

5.0

チョンヘイン見たさに見始めて、チョンヘインは想像にたがわずよかった!けど、ドラマ全体通して、想像以上におもしろかった!想像以上にコメディもあり。最初は単調で、惰性で見てたものの、5話目あたり面白さが加>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このドラマ、好きすぎる。ヘインくんの魅力がやばい。こんなに幸せそうな可愛い表情をする人がいるんだ。
後半は、ヘインくんがつらそうな悲しそうな、見てるのもつらいシーンも多い。。けど、つらい時間の後には、
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.0

面白かった。なんといっても、キムスヒョン、カッコいい!ツンデレがたまりません。

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ハンヒョジョが見たくて見始めたドラマ。ロマンティックファンタジーというよりも、サスペンスwithロマンス。ハンヒョジョが本当に綺麗なのはもちろん、イジョンソクが漫画から出てきた完璧な主人公を演じて全く>>続きを読む

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.5

現実離れした設定と、世の中の真理をつく結末。なんともいえない後味の悪さが、ドマラとしての深みを増している。
簡単に言うと、テンポよくて、ガッキー可愛くて面白いってことで。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

これまで見た中で1番好きなドラマかもしれない。舞台を見ているような会話劇と、主人公たちの不器用な生き方が丁寧に描かれていたところがとてもよかった。特に、夫婦のすれ違いを描いた回は、本当に秀逸。主人公た>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

5.0

イミンホ演ずるジュンジェのシムチェンへの愛が徐々に深まっていく様子に心打たれます。ジュンジェが本当にカッコよくて、そして、シムチェンが本当にピュアで可愛い。マデヨンのくだりは結構怖くてハラハラするけど>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5


1話完結の要素も心揺さぶられるものが多く、毎回楽しめましたが、全話を通じた大きな主要登場人物たちのストーリーが特に心に残りました。また見返したいドラマです。あと、米津玄師のlemonがぴったりです!

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.0

とりたてて印象に残る設定ではないのだけど、さすが脚本家がいいのか、面白い。あと、ガッキーがかわいい。内容を忘れた頃にまた見たい。

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

4.5

原作よりも良かったと思う珍しい作品。主人公たちの不器用な愛情と共に生きる辛さに涙が出てたまらない。

0

Mother(2010年製作のドラマ)

5.0

溢れるほどの愛情があるドラマ。でも、見るのは辛くて苦しくてたまらなかった。。理不尽さと不条理に耐えた先に、幸せな未来があることを祈らずにいられない。

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

面白かったです。赤毛のアンのイメージ通り。いや、それ以上です。制作の都合でシーズン3で打ち切りになってしまったのが悲しすぎます。アンとギルバートの恋の続きを見たかった!

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.3

若かりし頃のヒョンビンがカッコいい!テンポよく全話見切りました。面白かったです!

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

最高です。ドラマを見る前は、韓流、何それ、という感じだったのですが、まんまとハマりました。コメディとロマンスがバランスよく、(事実と違うところもあるかもですが)北朝鮮の生活を垣間見られるような新鮮さも>>続きを読む

0