ちぇりー88さんの映画レビュー・感想・評価

ちぇりー88

ちぇりー88

好きな作品はミッションインポッシブル、ワイルドスピード、007、SAWなどですがジャンルを問わず色々観ます♪
韓国映画もお気に入りでよく観ます。
日課は新作のチェック♡
その日に何を観ようか迷っている時間も楽しい(笑)
☆3.5以上が良かったと思う作品。
尚ベストムービーは最近観た作品の中からチョイスしてますので過去鑑賞の作品は含みません。

映画(269)
ドラマ(0)

サウスポー(2015年製作の映画)

5.0

「トレーニング デイ」などを手がけたアントワン・フークア監督がボクシング元世界チャンピオンの再起と家族の絆を描いた作品☆

怒りをエネルギーに相手を倒すというスタイルでボクシング世界チャンピオンにまで
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.2

「ロッキー」ファンのファンによるファンのための《シリーズ新章》

友情・愛・信じる心🍀
全ての魂を受け継いだ一✨
これぞ正真正銘の「ロッキー7」と言っても過言ではない。

映画ファンの心に鮮明に焼きつ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.9

歌の才能を見いだされた主人公アリー(レディ・ガガ)がスターダムを駆け上がっていく姿を描き1937年の「スタア誕生」を皮切りに、これまでも何度か映画化されてきた物語を新たにブラッドリー・クーパー監督&レ>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

幽霊となっても愛する人を守ろうとする男の姿を描くファンタジックなラブストーリー☆

以前観た事はあるけどかなり前なので内容忘れていてXmasにコテコテのXmas映画でも良かったものの色々探していたらネ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

遺体安置所を舞台に身元不明女性遺体の検死から様々な怪現象が巻き起こる恐怖をリアルな解剖シーンの描写を交えて描いたホラー作品☆

バージニア州の田舎町で息子のオースティンとともに遺体安置所と火葬場を経営
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.3

建設会社社長令嬢のスジン(ソン・イェジン)と建設工事現場で現場監督として働くチョルス(チョン・ウソン)。

育った環境の違う二人だが互いに惹かれ合い結婚する。

幸せな日々を送っていた矢先スジンが若年
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.7

原作未読。
久保帯人による原作コミック(全74巻)は全世界で累計1億2千万部を突破する超ベストセラー!

「ONE PIECE」や「NARUTO-ナルト-」と並び「週刊少年ジャンプ」を代表する金字塔漫
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

スティーブン・ソダーバーグ監督が手掛け主演のジョージ・クルーニーほかオールスターキャスト共演で話題を集めた「オーシャンズ」シリーズを新たにオール女性キャストで描くクライムエンタテインメント☆

J・ク
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.2

北のエリート刑事×南の熱血刑事

「王の涙 イ・サンの決断」のヒョンビンと「ベテラン」「極秘捜査」のユ・ヘジンが韓国と北朝鮮の刑事を演じたアクションエンタテインメント☆

アメリカドルの偽札を作成する
>>続きを読む

天命の城(2017年製作の映画)

3.8

イ・ビョンホンとキム・ユンソクが主演を務め坂本龍一が初めて韓国映画で音楽を担当した歴史大作☆

そして韓国5大スターの共演!?
イ・ビョンホン、パク・ヒスン、コ・ス、キム・ユンソク、パク・ヘイル!
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.8

「女神の見えざる手」「ゼロ・ダーク・サーティ」のジェシカ・チャステインが主演を務めトップアスリートからポーカールームの経営者へと転身した実在の女性モリー・ブルームの栄光と転落を描いたドラマ☆

「ソー
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.5

「オブリビオン」のジョセフ・コジンスキー監督が巨大な山火事に命懸けで立ち向かった消防士達の実話を元に映画化したヒューマンドラマ☆

学生寮で堕落した日々を送っていた青年ブレンダン(マイルズ・テラー)は
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.6

「GANTZ」の奥浩哉による人気コミックでテレビアニメ化もされた「いぬやしき」を木梨憲武&佐藤健主演で「GANTZ」に続き奥作品の実写化を手がける「アイアムアヒーロー」の佐藤信介監督のメガホンで映画化>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

アダム・サンドラー&ドリュー・バリモア主演による2004年のハリウッド映画「50回目のファースト・キス」を山田孝之と長澤まさみ共演でリメイクしたラブコメディ☆

ハワイ・オアフ島でツアーガイドとして働
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5

本物のロケーションにこだわりを持つ事で知られる原田監督により下鴨神社、百済寺、弘誓寺、彦根城、光明寺、日吉大社、龍譚寺、清凉寺、東福寺、金剛輪寺、東本願寺、圓教寺、二岡神社など滋賀や京都などを中心に国>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

長澤まさみと高橋一生が共演し恋人の大きな嘘に翻弄されるキャリアウーマンの運命を描いたラブサスペンス☆

オリジナルの優れた映画企画を募集する「TSUTAYA CREATORS' PROGRAM」の第1
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前2作をご覧になられていない場合一部ネタバレを含むレビューとなりますのでご注意下さい🍀


若きCEOと女子大生の特異な恋愛模様を描いた小説「フィフティ・シェイズ」シリーズ最終章☆

クリスチャン(ジ
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.7

「のぼうの城」「村上海賊の娘」の和田竜が戦国時代に伊賀忍者と織田信長軍との間に起こった天正伊賀の乱を題材にした同名小説を嵐の大野智主演、「予告犯」「殿、利息でござる!」の中村義洋監督のメガホンにより映>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

モテキやバクマンの大根仁監督作品!

絶妙な細かいディティールが人気の渋谷直角によるサブカルマンガを妻夫木聡&水原希子の共演により実写映画化☆

奥田民生を崇拝する雑誌編集者を主人公に全編にわたって奥
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.4

お笑いコンビ「ピース」の又吉直樹による第153回芥川賞受賞作でドラマ化もされた同名小説を板尾創路のメガホン、菅田将暉と桐谷健太の主演により映画化☆

全く芽が出ない芸人・徳永(菅田将暉)は営業先の熱海
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.6

YouTube動画をきっかけに話題となり「8年越しの花嫁 キミの目が覚めたなら」のタイトルで書籍化もされた実話を佐藤健&土屋太鳳の主演で映画化☆

結婚を約束し幸せの絶頂にいた20代のカップル・尚志(
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

原作は石田衣良の同名小説「娼年」。

娼夫として生きる男を主人公に性の極限を描いた作品で2015年に上演した舞台版が大きな反響を呼んだ監督・三浦大輔×主演・松坂桃李のコンビで映画化☆

大学での生活も
>>続きを読む

曇天に笑う(2018年製作の映画)

3.3

「月刊コミックアヴァルス」で2011~13年に連載され14年にアニメ化・15年に舞台化された人気漫画「曇天に笑う」を福士蒼汰の主演で実写映画化☆

明治維新後の滋賀県・大津。
300年に一度蘇り人間に
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

3.5

目黒あむの大人気コミックが原作☆
ピーチガールを手掛けた神徳幸治が監督。
更にジャニーズJrでキンプリに所属する平野紫耀が単独主演。ヒロインには平祐奈。

ある雨の日、中学生だった小暮奈緒(平祐奈)は
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.4

「64 ロクヨン」の瀬々敬久監督がミステリー作家・薬丸岳の同名小説を実写映画化し、生田斗真と瑛太がダブル主演を務めたヒューマンドラマ☆

ジャーナリストの夢を諦めて町工場で働き始めた益田(生田斗真)は
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.7

末次由紀の大ヒットコミックを広瀬すず主演で実写映画化した「ちはやふる 上の句」「ちはやふる 下の句」の続編の3作目。

瑞沢高校競技かるた部の1年生・綾瀬千早(広瀬すず)がクイーン・若宮詩暢(松岡茉優
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.9

巨大化した動物たちが暴れまわる1986年に発売されたアーケードゲーム「RAMPAGE」をベースに、「ワイルド・スピード」シリーズのドウェイン・ジョンソン主演で描くパニックアクション☆

ある遺伝子実験
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.4

ボストンに暮らす27歳のジェフ・ボーマン(ジェイク・ギレンホール)は元カノのエリン(タチアナ・マスラニー)がボストンマラソンにチャリティランナーとして出場するというのでゴール付近で応援すると約束する。>>続きを読む

修羅の華(2017年製作の映画)

3.7

『10人の泥棒たち』『コインロッカーの女』などのキム・ヘスが主演を務めたクライムムービー☆

大企業ジェチョルグループの会長秘書ヒョンジョン(キム・ヘス)は、かつては娼婦だったが犯罪組織を財界の有力企
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.8

カナダ東部の小さな町で絵を描くことと自由を愛するモード(サリー・ホーキンス)は厳格な叔母と暮らしていた。

ある日、町の商店で買い物をしていたモードは家政婦募集の広告を貼り出した男に興味を持つ。

>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.4

「マイティ・ソー」や「アベンジャーズ」のクリス・ヘムズワースが主演で9・11直後に行われたテロとの戦いに身を投じたアメリカ陸軍特殊部隊(グリーンベレー)の隊員たちの活躍を描いた実録戦争ドラマ☆


>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これはドイヒー!!

ホラーだと思ってワクワクしてたのに私の苦手なジャンルのSFではありませんか~😭😭😭泣

序盤で一度飛び跳ねそうになったり途中どうなるの?ってドキドキしたシーンも確かにありましたが
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

4.0

トータル的にも良いですが今迄に5回?ほど観て回数を増す毎に作品の良さを実感していますし特にエンドロールの部分が大好きなのでスコア上げました!
あと私の場合は岩田さん効果ももちろんありますが♡笑

障害
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.8

ジェームズ・ダシュナー原作の同名小説を映画化し難攻不落の巨大迷宮に挑む若者たちの運命を描いたサバイバルアクション「メイズ・ランナー」のシリーズ完結編となる第3作目。

監督は前2作を手掛けたウェス・ボ
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.6

高さ1キロメートルで240階建てという世界最高を誇る香港の最新ビル<ザ・パール>を舞台に突如起きた火災でビル内に取り残された家族を救おうとする男の奮闘を描くパニック・アクション☆

元FBI人質救出チ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

R指定ながら全世界で大ヒットを記録した異色のヒーロー映画「デッドプール」の続編☆

マーベルコミック「X-MEN」シリーズに登場するキャラクターで人体実験により驚異的な治癒能力と不死の肉体を得るが醜い
>>続きを読む

>|