ぷりんさんの映画レビュー・感想・評価

ぷりん

ぷりん

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(277)
  • List view
  • Grid view

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.0

 ブルーロック開催前〜2nd selectionを凪の視点で描いた映画。アニメの総集編に近いが、映画から入るのは厳しい。本編は全く進まないので注意。
 キャラ物映画で、熱い戦いが新たに描かれることはな
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※重大なネタバレを含みます。

北海道に隠された兵器とそこで起きた殺人犯を探すためにコナンらが奮闘するアクション映画。
もはやミステリー要素はほとんどなくなり、アクションに重点が置かれている。殺人はお
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ただの配管工であるマリオブラザーズが大冒険を経て、スーパーマリオブラザーズになるまでの軌跡を描いたアドベンチャー映画。
この映画の特徴はひたすらに楽しいこと。最初5分以降、ずっと爽快なアクションコメデ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

ハリーポッター第六作目。ヴォルデモートの過去と秘密をハリー達が探る話。
本作のストーリーはヴォルデモートらを探ることを中心としており、本筋のストーリーと合致しているため今までの作品のようなチグハグさが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.0

ハリーポッター第五作目。魔法省によるホグワーツでの魔法使用が規制される中、ヴォルデモート対抗組織「不死鳥の騎士団」を作る話。
ついにヴォルデモートとの戦いが少しずつ始まる本作だが、前半部分のホグワーツ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.0

ハリーポッター第四作目。魔法学校対抗戦の裏で起こる陰謀にハリーが巻き込まれる話。
この作品のストーリーはラストを描きたかっただけのような気がする。対抗戦の内容がペラくて少し残念。あと、シリーズを重ねる
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.0

ハリーポッター第三作目。アズカバンから脱走したシリウスブラックをハリー達が調べる話。
第二作目までとは異なり、ボーッと見ていると訳わからないまま終わる。というのも、今作は冒険よりもハリーの過去に主眼が
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

 バスケットボールインターハイ決勝、王者山王工業との死闘を描きながら宮城リョータを中心として湘北高校メンバーの過去に迫るアニメ映画。
 SLAM DUNK自体触れたこと無かったが、他のSLAM DUN
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

ハリーポッター第二作目。2年生になったハリーポッターが恐ろしい力を秘めた秘密の部屋に関連した事件を調べていく話。
一作目と比較すると世界観の説明が控えめでストーリーの分量が増えた印象。無駄なシーン、登
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ハリーポッター第一作目。普通のハリーポッターが魔法学園に入学し、その才能を発揮する話。
あくまでシリーズ1作目なので、ストーリーではなく世界観の説明に重きを置かれた作品。魔法とはどういうものなのか、ど
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

キャンプ好きな高校生が大人になり、ふとしたキッカケからキャンプ場を作るアニメ映画。TVシリーズを見ていることがある程度前提なので注意。

TVアニメシリーズではキャンプを楽しむだけだった野クルメンバー
>>続きを読む

ガラスの花と壊す世界(2016年製作の映画)

3.0

内容は意味わからなかったけど、センダンライフは好き。

頭文字D Third Stage(2001年製作の映画)

4.0

無免で峠を走ってたらいつの間にかアキナのダウンヒル最強になってた高校生が峠の走り屋になる話の3期。短い時間にこれでもかというほどバトルが詰め込まれているものの、雑な印象はなくテンポ感が良い。2期であっ>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.5

再び来た廃校の危機を乗り越えるために大洗女子が大学選抜と30vs30の殲滅戦をする話。これだけ戦車が出てきながらもひとつひとつを丁寧に描写しておりgood。アニメ映画としては長めかもしれないが、試合展>>続きを読む

ガールズ&パンツァー これが本当のアンツィオ戦です!(2014年製作の映画)

4.0

アニメ本編でほとんど描かれなかった2回戦の対アンツィオを描いた作品。短いながらも日常も戦闘パートも要所を抑えて描いている。欲を言うならもうちょっと戦闘パート長めでもよかった。

劇場版デート・ア・ライブ 万由里ジャッジメント(2015年製作の映画)

2.0

精霊と呼ばれる凄まじい戦闘力を持った女の子と主人公がデートして和解しようとするバトル系アニメの映画版。各女の子とのデートに時間を割きすぎて最後の戦闘が雑だった印象。もうちょっと万由里に焦点を当ててほし>>続きを読む