Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

マルセルが可愛いくて、見てるだけで幸せな気持ちになる作品。

ディーンはじめ周りの人たちが優しくて平和な世界。

手紙(2006年製作の映画)

3.0

原作が大好きなので視聴。
ところどころ古さがあり昭和を感じた。
ラストの音楽絶対コレじゃない‥

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

寝落ちしたりながら見していたから気づいたら終わっていた。

赤い指(2010年製作の映画)

3.0

阿部寛やっぱりかっこいいなぁ。
原作が大好きなので視聴。
原作よりのっぺりしてるけど良かった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。曲も良かった。
また観たいと思えるような要素が散りばめられていて、次は細かいところまで観たくなった。

ディズニー、置きにいったな〜という守り感は感じたものの、面白かった。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

本編ウィッシュより良かった。
大好きなヘラクレスが良い存在感でよかった。

バービー(2023年製作の映画)

3.0

話はそんなに面白くないけどセットや小道具が可愛くて見てて楽しかった。
ケンの闘うシーンが笑えた。

ピノキオ要素まで出てきて、詰め込まれすぎに胃もたれした。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

1.0

開始数秒から生理的に無理だった。
ポリコレの寄せ集めで気持ち悪い作品だったなぁ。
キャラ達が圧倒的に可愛くない。不細工すぎて見るのキツかった。

結局友達なのか家族なのか何を伝えたいのかもゴチャゴチャ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

全然意味が理解できなかった。
大筋の話はばくっとわかったような気もするけど、これを理解できたとは言っちゃいけない感じ。

ハウルと星をかった日と千と千尋を混ぜたような感じ‥?
話の展開が読めなさすぎて
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

大学の頃住んでいた駅が調布に近かったので調布がたくさん出てきて嬉しかった。甲州街道、明大前、飛田給‥全部懐かしい。

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

4.4

内容全く知らずに見に行ったけど面白すぎた!
話の展開が次々に変わって、展開がずっと読めない。いい意味で裏切られまくる。

On Your Mark(1995年製作の映画)

3.7

ずっと見たかった幻の作品!
内容はよくわかんなかった。笑

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

原作の大ファンなので上映を楽しみに待っていた!
めちゃくちゃ良かった!もう一回見に行きたい。

原作読まずに行く人、絶対楽しいので是非!!

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.9

サクッと見れる軽さと明るさで良かった。

子どもを産むことは、女性からしたらキャリアを捨てるという事実がやっぱり残念だなぁと思う。日本もそうだけど海外でも女性の負担がやっぱり大きい‥
父親が協力的でな
>>続きを読む

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.0

主人公二人の顔がソックリでどっちなのかわかんなくなった。
途中で入れ替わってバンバン悪さするのかと思いきや別にそうでもないのか。

クソ映画と言われてるけど普通に面白かった。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

シンプルな設定でよくこんな面白い話思いつくなぁ。
穴の中の上位階と下位階で争いをしてるけど、大きい世界で見たらそれは穴の中で起きてる出来事にすぎなくて、穴の中にいる時点で下界なんだ‥

キリスト教モチ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

3.7

ルカリオほぼ伝説のポケモン扱いでびっくりした。剣盾だと洞窟にたくさんいるのに笑

ミュウ可愛いと思ってたけど最後言ってることエグくない?
ちょっと待ってよ、よくそんなこと平気で言えるねと怖かった。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.0

テーマがいい。アニメだけど重くていい。
ミュウツーやっぱり怖い。
ミュウ可愛い。

楽園(2019年製作の映画)

3.5

救いようのない物語だけど好き。
閉鎖的で噂一つで村八分が起こる田舎って怖いな‥都会とはまた違った怖さがある。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

面白かった!最高すぎて満点つけちゃう。

過去作に対する愛情と敬意を感じた。版権とか俳優さんとか様々な大人の事情が絡み合って実現自体大変だったと思うけど、世に生み出してくれたことに感謝。

1〜3のピ
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.8

いい感じだった!
リアルだけど実物より綺麗。
年取ってもこんな可愛い夫婦いいな。

登場人物のおじいちゃんとおばあちゃんが若い頃の時代に白人と黒人で結婚してる人いたのか気になっちゃった。
多様性を大事
>>続きを読む

汚れた顔の天使(1938年製作の映画)

3.6

ラストが切ない。
あのラストは心にぐっとくるものがある。
テンポが良いので退屈することなく見れた。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

怖かった〜
クオリティが高い!
ラストの衝撃がすごい。犯人全くわからなかった。

話がどう転ぶのかが想像できなくて引き込まれた。すごく面白かった。

90年代という懐かしさを感じることもできる作品で良
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

エマストーンのクルエラ超可愛い。
カリスマ感がすごい。濃い囲みメイクが似合うのすごい羨ましい。

街の雰囲気とかファッション楽しめるからもう一回観たい。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.3

22番がなんであんなにやる気なしの子になってしまったのか、自信のない子になったのか、などの気持ちの描写が全然なくて感情移入できなかった。

22番の過去や未来があっさりしていてもっと見たかったなぁ

紙ひこうき(2012年製作の映画)

4.6

ディズニーの短編の中でも一番好き!
大好きすぎて全編流してサントラとして楽しんでた‥

夢のあるお話でアニメーションならではでかわいい。

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

3.8

これ大好き!
わんちゃん目線で語られる男性の恋愛が切なくて愛おしい。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

1より好きかも。
エルサの髪下ろしスタイルが好きすぎる。
自分に合った場所で最大限に輝くのって良い。

トカゲちゃんが可愛すぎて欲しい‥
ハンス嫌われすぎててウケた

ミッキーとあざらし(1948年製作の映画)

3.3

小さい頃絵本で読んでたなぁ。
赤ちゃんアザラシが芸達者でかわいい〜!

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白くてあったかい気持ちになれるし家族愛が描かれてて好きだったけど最後の最後がちょっと納得いかないなぁ。
二人ともお父さんに会わせてあげたかった‥

ペットのドラゴンちゃんめちゃくちゃ可愛かったからも
>>続きを読む

>|