Kさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

娼年(2018年製作の映画)

3.0

一人でネトフリで観てたけど友達と観たら大爆笑しそう。

しずかさんの顔がかなり好み。綺麗だなぁ

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.3

長いけど長さを感じないくらい面白かった。アクション派手だしキャラも魅力的。ジーン強すぎじゃん!良いとこかっさらってってる。

クイックシルバー好きだな。あの能力最強だし欲しい。でも物凄くオッサンに見え
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.6

シリーズの中で3のカーチェイスが一番好き。振り回されてるフランクが面白いし、最後にはヒロインにも愛着湧く。

片輪走行ってああいう時に使えばいいのか!

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.3

あっという間に終わっちゃった感じ。
アフターライフのサントラが大好きで映画観るより先にサントラから入ってる珍しいパターン。映像と一緒に流れるとテンション上がった。

水のシーンかっこよかった。

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.7

世界史大好きだからこういう歴史映画は大好物。フィルマークスで評価低いけど普通に良かった。世界史勉強し直したいなぁ。

モーゼといえば海割りシーンが有名だけど、海割りいつ来るかとワクワクして結局割らなか
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.5

MVだったらいいけど2時間の映画じゃキツイ。綺麗だけどつらまん。この監督と自分の相性が悪すぎて笑う。

内臓入ってるのか?ってくらい皆お腹がペラッペラで細くて可愛い。

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.7

想像の遥か斜め上をいく映画だった。こんな映画観たの初めて。
マルコビッチが実在する俳優なことに驚き。どこまで真面目でどこからふざけてるのかが謎。でもなんかすごい。

カメオ出演してる超有名俳優を不意打
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.6

やめろよ〜アウディ乗りたくなるじゃん〜ってなる映画。おハゲちゃん駐車場に飛び移るとこかっこいい。

内容薄いけど楽しいから好き。

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.8

小学生の頃お父さんと観たけど最初の岩のシーン以外全く覚えてなかった。

ラストが衝撃的すぎる。全く予想してなかった。怖!これは名作。考えた人天才だと思う。
ちょいちょいツボるシーンがあって笑える。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.5

シリーズの中で一番面白かった!続きが気になって早く観たいのと、スイッチのソフトやりたい。スイッチ買ったら映画観なくなりそう。

あんなカラスに襲われたら逃げれる自信ないや。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

お喋りなキャラって可愛くて好き。待ちに待った主演良かったね!
序盤の方でこれは好きだわと確信。面白かった。ゴマスリとか小ネタがウケる。

レック(2007年製作の映画)

3.4

ホラーだと思ってたがゾンビホラーだったのか。怖いというより途中うるせぇな〜と思ってた。2も観よ。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

面白かった!ローガンとプロフェッサーの信頼感いいな。
過去編と現代編でキャストがガラッと変わってる(当たり前だけど)ことをうまく繋げてて感心した。頭いい。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.1

色々都合よくできててツッコミどころ満載だけどまぁまぁ楽しめた。
ローガンの消毒入浴シーンがツボる。

コーラス(2004年製作の映画)

3.7

心があったかくなる良いお話だった。
先生が愛に溢れてる。モランジュが美声。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.0

ミラジョボビッチの顔が好き。強くてかっこよくて美しいなんて憧れちゃう。

パプリカ(2006年製作の映画)

2.7

ダメだ、眠すぎて何回も寝落ちした。
筒井康隆が多分生理的に無理なんだと思う。
声優がかなり豪華。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

犬好きにはたまらん。前作も大好きだしこれも大好き。実家でチワワ飼ってるけどでかいわんこも飼いたくなる。
映画館泣いてる人だらけでずっと誰かしらが鼻すすってた。犬にも泣かせられるし、人間にも泣かせられる
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.6

伏線が回収されてて興奮する。うわ〜これ最初から観直したくなるパターンじゃん。ずる!
ジェームズマカヴォイの華。目が綺麗‥

キャストがかなり豪華。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!DCがんばれ〜
スーパーマンの汎用性の高さ。口から氷出るとは知らなかった。スーパーマンとアクアマンが好きだな!

ベンアフレックのバットマン板についてきたのにもう観れないの残念。バットマン
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.9

可愛いと言わせてやろうと思ってんじゃないの?とスカした目線でナメてた。面白かった。もっと早く観ればよかった。

赤ちゃん作られてるところとティムの妄想とフォエバーわんわんが作られてるところ可愛すぎて悶
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

マンオブスティール暗かったけど、ワンダーウーマンはアメコミっぽくて結構好き。まぁ暗い要素は結構あるけど。

ガルガドットかなり綺麗なのにポスターの写真かなり写り悪くてなぜこれにした?

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.8

ヤングトロイ観たさの邪な動機で観始めたX-MEN。やっと辿り着いた‥最初の数分しか出てないけど天使。
かなり面白かった。ウルヴァリンの背景悲しすぎる。

スコットが叫びながら目からビーム出すとこツボる
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

シリーズのラスト版が一番ヒットするという稀な例。3つの中で一番面白かった!

ボウリングの下りは笑わせてもらった。最高。
KとJのコンビ大好き。

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.5

トゥースが可愛すぎて一人で観て悶えてた。ばぶドラゴンも可愛くて悶える。
ヒックがしっかりリア充してて笑う。

前作を超える感動と展開が素晴らしい。脚本が抜群に良い。3も公開されるらしいし、絶対観よ!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.5

超つまんなかった。こんなつまんないの久々。
キャラの魅力が全然なくて全く入り込めなかった。ハーレイとジョーカーが下品なカップルにしか見えんかった。

DC作品はクイーンの曲使うのブームなのか?

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.4

鬱度は1の方が高い。こっちはキャストが豪華で見応えある。話は色々詰め込みすぎた感があるけど2時間あっという間。

ウシジマくんと戌亥のコンビ毎度可愛くて好き。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.9

ティモシーシャラメをスクリーンで観たくて映画館で視聴。ティモシーシャラメももちろん良いけど映像がかなり可愛い。前半は可愛さを存分に楽しめる。

かなり気に入ってパンフレット購入してしまった。冊子がまた
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.8

思いの外良作で最後はかなり感動した。
途中色々心苦しくなってくる場面もあったけど、あの二人の再会に言葉なんていらないんだろうな。

ありがとうって言葉で何回も言うより、外国の言葉なしのハグ羨ましい。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.3

原作全部読んでドラマ全部観て耐性ついたつもりだったのに結構病む。
ウシジマくんに孝之キャスティングした人は天才だと思う。このシリーズは配役が絶妙。

就活の時に原作読んでよく病まなかったな自分。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

一時期本気で月に行きたくてアホみたいに調べまくってたけど、ゼログラビティ観て怖すぎて断念。でもやっぱりいいなぁ。
ニールアームストロングの功績より人間性に比重が置かれてて良かった。ラスト30分は手汗。
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.3

ゾンビの一番最初の映画。これがなかったら大好きなウォーキング・デッドも生まれてなかったんだなぁ。
50年も昔だからなかなかツボるとことかあって笑えた。最後がバッドエンドだけど結構好き。途中眠かった。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.2

1400本目のレビューなのにB級ホラー映画を選んでしまった。
可もなく不可もなくで怖くなかった。
お兄ちゃんが勇敢でイケメンなのと恐竜のラグランシャツ可愛い。

急にジングルベル鳴り出すのツボる。
>>続きを読む