Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

S

ホラー以外ならなんでも観ます◡̈⋆
点数はよくわからないので適当です

映画(343)
ドラマ(171)

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

くんちゃん4歳の設定????
くんちゃんの行動が幼い割に、未来ちゃんがくんちゃんに要求するものが大人びていて、ミスマッチを感じてしまうわ……未来ちゃんも高校生だし、子供の年頃に合わせた言動なんて出来な
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

3.0


ねえ、こんな殺伐とした世界じゃなかったよね......?酷い人もいるけど割と優しい人に恵まれたみんなの優しさが沁みるワールドだったよね......そして算哲は淡々と新しい手を考えるスマートな印象だっ
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.0


とにかく尺が短いよね
ドラマだったらいい感じに青春できそう

春役がすだくんって合うだろうな〜と思ってたけど、やっぱり合う〜!無邪気で無知で無神経で時々かっこよくて、可愛い

小心者のヤマケンがぐる
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.2


この映画の価値は最後の5分くらいにある!それまでのもやもやを吹っ飛ばすラスト〜〜〜〜!!牧〜!!

牧のモンペだから、開始早々に牧のこと泣かすなって言ったじゃん春田のバカ!もーバカ!!!!!って思っ
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.8


面白かったー!
家族になっていく系の王道を行く感じではあるけど、元々アレなメンツの集まりなので異様な家族って感じなのいいな。

最後の終着が見事。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


予想と全然違った!!!!!!
幻想的な話かと思いきや生々しいし、グロいし.......

でも、愛は幻想ではなく生々しいものだよというメッセージが込められていると言えばそうなのかも?

声が出ないか
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


朝チュンを繰り返すシーンが好き。

誰かに愛されなくても私が私を好きだからいいの!っていう自己受容のコメディは最高だな〜〜!

I love me!

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.2


僕だけがいない街っぽさがある。

先が予想できてしまって、最後はやっぱりな〜と思いつつも悲しくなってしまった。

世の中の人はこうやって小さな出会いを広げていくんだなと思いました。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.2

面白かった!

ヒーローになっていくこと、それから家族になっていくこと。どちらも様式を知り、それに自分を合わせていくことなんだな、なんて思った。

いきなり力を与えられた主人公の反応がリアル。続きそう
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.3


見たことあったと思うんだけど、最後の方のシーン覚えてなかった……

だいぶ皮肉強めだなぁという印象。
そして、音楽の力によりエモく仕上がってる感じがする。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3


ネパールのカトマンズ出てきたの胸熱だった

街をオモチャみたいにめちゃめちゃにしていくシーンがすき

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.4


堂上教官、いきなり泣かれてオロオロしてるところ可愛いし、普段はかっこいいし最強でしょ……

もう本当に戦闘がリアルで苦しくて仕方ないよね

忍びの国(2017年製作の映画)

3.4


軽快なアクションに引き込まれた
ワイヤーアクション感は否めないけど

虎狼の血は後世にも……っていうところ、皮肉が効いててよかったな

姫さま役の子かわいい

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

-


変態仮面って本当に変態なんだ……
1を見ずに2を見てしまった

頑なに「パンティ」呼びしかしないのなんなん……?

鈴木亮平の肉体美!

モテキ(2011年製作の映画)

3.5


長澤まさみ強い……
ぶっ壊れた感じの森山未來良かった

物語はちと不安定が懐かしすぎた〜〜

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0


花嫁の友達、みんな同じ人に見えてだれが意地悪なのか混乱したわ

ペクリンが最高
友達になりたい

あと結婚式が美しかった

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0


ワンピのハンコックを思い出したよね
こっちが元ネタなのかな

こういういい奴は絶対しんでいくよね
本当につらすぎる…………………

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.0


なんでドナしんでるの!?
原因もよくわかんないし、ストーリーの都合上って感じが拭えなくて納得いかない………

親友2人の、何の曲でも歌って踊れるオールマイティーぶりがすごいよね……あと2人の若い頃役
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0


11月観たやつを今更記録する笑

初IMAX!初3D!
臨場感ありすぎて最初の方の戦いのシーンは何が起こってるかよく分からなかった〜〜

でも、3Dで観るホグワーツは本当に美しくて最高。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0


コンプレックスが逆に天才の証とか言われてさ、こうだったらいいなって小さい頃見た夢そのものだった

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

-


王道かつ映像向きだと思ってたけどやっぱり映像が合うよねえ

でもこれ回想にする必要あった???
小栗……元気のない小栗の違和感……

北村匠海くん、この顔で物静かな読書家だったら絶対モテるでしょ……
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


動乱篇はダメだよ……何回見ても泣くけど実写でもやっぱり泣いてしまった……

キャラも話の継ぎ方も1より断然いい

床屋とキャバの話をやってくれてありがとう、ヅラ子が見れてめちゃめちゃめちゃめちゃ嬉し
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.8


ストーリーは至ってシンプル、現代の王道って感じなんだけど、心揺さぶられまくった

LGBTの話だとかそんな風にジャンルをくくったりしないで、とにかくありとあらゆる人に見てほしい

もう本当にいつ秘密
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5


最初に思ってたのと全然違った……
笑って泣けて好きな映画。

「自分で決めることなのよ。スリムでも良いし、ぽっちゃりでもいいの。自分が満足なら。自分の体なんだからね」

ストーリーと関係ないけど、出
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8


ツッコミどころは色々あったけど、グッとくる映画だった……

ナイスガイ(笑)って思ってたけど、「下を向いてたら今しか見えないぜ」とか案外良いやつだった

ウェディング・バトル アウトな男たち(2016年製作の映画)

3.0


え??いまfilmarksではじめて邦題を見て、あまりの酷さに衝撃を受けている……

軽くて笑えそうなやつ〜と思って見たよ

アウトなワードばっかりだけど、楽しく見れた!身近すぎてなんとも思ってなか
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8


展開はわかりやすくて、ああこっから落ちるんだろうなと思ったら見てられなかった……

曲がめっちゃよかった!子供たちが歌うA Million Dreams がびっくりするぐらい良くて……!

ゼンデイ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0


ポップで可愛くてシニカルでドライなウェス節全開って感じ

「ウェスアンダーソンが見る日本」の世界観が興味深かった

勧善懲悪の御都合主義的な部分もあったように思ったけど、それもウェスから見た日本のイ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.3


おもしろかった
エレメンタリーを思い出しながら見てた!

建設中のロンドン橋が出てきて、なんだか新鮮な気持ちになった

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.0



話は割とぬるっとしてるけど、曲のセンスが良い

あと門脇麦ちゃんがサンちゃん役なの合う

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.2


原作読んでから観た、ビジュアルを伴ったニが気持ち悪過ぎて無理だった

ぐるぐる考えて悩みつつちゃんと行動するヨシカえらいよ、わたしはヨシカが大好きだよ、そしてヨシカを松岡茉優ちゃんが演じてることが救
>>続きを読む

イルカと少年(2011年製作の映画)

3.6


ベタだけど泣いてしまう……

たった1人の熱狂がすべてを変えるんだなと見城さんを思い出した

舟を編む(2013年製作の映画)

4.8


「言葉の海、それは果てしなく広い。辞書とは、その大海に浮かぶ一艘の舟。人は辞書という舟で海を渡り、自分の気持ちを的確に表す言葉を探します」

いい映画だった……

静かだけど熱い。酸いも甘いも詰まっ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.8


説明的な語りが多くて朗読みたい。
そして、ひとつひとつの描写が細かいね。

記憶と想いと見えないもの。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6


RADが最高。圧倒的な映像の美しさとのシンクロ度がすごい。

時々出てくるおっさんの妄想感がある画と御都合主義感が気になった。

声優みんな良かったな。

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.8


一番最初のドラのび仲良し南極シーン可愛すぎるな〜!パオパオの歓迎の舞も可愛かった!唐突に泣かされたよ……

映画版のび太くんは勘が鋭すぎ問題

>|