笹野ハムさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

4.4

中年のコスプレセックスは中々見ていてきついものがありますな

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

4.0

レビューにたくさんあるように私もラストは納得いかなかったんですが私の心が廃れてるだけって事にしておきました

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.3

大学自由過ぎて笑った
あと病院のおじいさんのシーンが面白すぎて素で笑ってしまった。
髪の毛吐いてるシーンもリアルだしどんどん髪の毛出てくるしで自分の口からも髪の毛出てくるんじゃないかって思った。
面白
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

シンエヴァが公開されるって決まった時、シンエヴァ?シンジくんが報われればもうなんでも良いんじゃない?って感じだったんですけど普通に積年のモヤモヤが解消された感じで良かったかも
アスカの『あの頃はアンタ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

いろんなバンド名出てきて良かったし自分もバンド組みたくなった
小学生みたいなボウズくんがかっこつけてタバコ吸ってんのが面白かった

スクリーム(1996年製作の映画)

4.3

ホラー映画好きが溢れてて、面白さもあって途中何度も笑ってしまいましたねクロマンサー

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.5

切ない
途中の男が語るシーンを入れるの、うまいなと思った
パイのシーンも良かったな
長い時間地縛霊として2人で暮らしたあの土地に彷徨っていたのに伴侶が残したメモを見たら一瞬でフッと消えてしまうのに愛
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

おもちろかった
14年前はあんなにオラついてたおじいちゃん達が密漁していたところが切なすぎた

サスペリア(2018年製作の映画)

4.4

「絶対に1人で見ないでください」の有名なキャッチコピーあるけど個人的には一人で観た方がいいんじゃないのと思いました。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.3

こういう映画モヤモヤするし行動が理解できなくてホント苦手!
ジョーカーに似てるって聞いてたけど本当に似てたしまさかの逆の役だし

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

映像や世界観、キャストの演技は凄かったけれど特にこれと言ったみどころって所が自分には掴めなかったかも知れない。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ羨ましい暮らししてるなぁ
てっきり怪盗グルーが悪役なのかと思ってた

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

5.0

ヴィヴァルディの夏も好きだし終わり方が好きすぎるしフランス語は聞いていて気持ちいいしBGM少なくても音が心地良かった
正直2020年観た映画で1番よかった

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヤバい映画とよく聞いていたので期待して鑑賞。
普通に面白かった。
女性の見た目が平成って感じ
でんでんの演技がリアルすぎてかなり気持ち悪かったからすごい
耐性がついてしまったせいかあまりグロくは感じな
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.4

薬怖!!ってなる映画

鬱映画らしいので身構えてたけど個人的にはそこまで来なかったかも
カメラワークとあのBGM、薬飲む時の独特な表現とかスーッ、ポン!みたいな音がかっこよかった

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

かなり前に見たけど再鑑賞!

やっぱりハリポタは自分とは掛け離れた世界に憧れるという点での面白さがダントツ
炎のゴブレットから急に青春感増したけどこれからどうなるのか楽しみハーマイオニー可愛いすぎ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

-

前日徹夜で、初デートなのに寝た映画
気付いたらアダムドライバーとスカーレットヨハンソンがガチ喧嘩していました

とてもいい映画だと思うのでまたしっかり見ようと思います

罪の声(2020年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かった!
謎がどんどん解けていくのが気持ちいい
日本にしかいなそうな渋いジジイが沢山出てきた

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.6

久しぶりの映画鑑賞(泣)

湖でカメラに向かって怒鳴るシーンガチで好き
子役の演技が凄い。

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

薬局の所むちゃくちゃすぎて笑ってしまった
個人的には胸糞というより結果って感じでした

ノーカントリー(2007年製作の映画)

5.0

最高...はあ大好き
こういう映画観たかったって言う映画
西部劇っぽい雰囲気が良いのと
とにかくシガーがかっこよくて、
恐怖心を植え付けるような低い声が印象的
難解でつまらないって言われてるらしいけど
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.7

主人公の周りの人達の人間臭さや、母親の愛情などたくさん混ざり合ってあまりにも美しく悲しかった
最後のシーンエンディング終わるまで泣きっぱなしだった
ビョークの英語、発音が綺麗で聞いてて心地いい。
見終
>>続きを読む