えっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

えっちゃん

えっちゃん

映画(143)
ドラマ(3)
アニメ(0)

浅田家!(2020年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃ良かった!!
感動するし、笑える所もあり、とても面白かったです。
ニノが主演の映画初めて観ましたが、流石でした!

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

夢を見て一生懸命生きている人はやっぱりカッコいいですね!
俺も頑張らないと!!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

映画館で観てきました!
今回はどこまで話が進むのかと思っていましたが、これは長くなりそうだ。。
でも、やっぱり映画の作りも良く楽しめました!

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

今だにWBCの動画をYouTubeで何度も観ていますが、ベンチでの選手同士の会話など、こんな事を話していたのかぁというシーンが沢山あって、とても面白かったです!
映画館で観れず悲しんでいたのですが、ア
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.7

小学生の時以来、久しぶりに観ました。
大人になった今観ても、面白かったです!

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

楽しく観れる映画で、かなりロックしてました!!
エンドロールまでが最高!!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

本音を伝える事の大切さが分かる映画でした。
僕自身、めんどくさいとかで断ってしまう事がよくあるので、挑戦してみる事も大事だなと思えました!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

漫画を読んでましたが、映像化されて余計好きになりました!
ジャズをもっと知りたくなる!

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

3.7

青春!!
最初はこういうアニメに抵抗があったのですが、とうとう最終回のこの映画まで観てしまいました。
こんな学生生活を送ってみたかったです。。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

ゆるいアクション映画でした。
2人の掛け合いが面白く、可愛かったです。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

だいぶ思い出しました。笑
ただ、辛くなるのではなくて楽しく観れました^ ^
自分と重なる部分が多く、感情移入がかなりできた。これから先、何度も観る作品なんだろうなと思います。
クリープハイプのライブ何
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.6

言葉も通じない人同士がダンスで心を通わせている姿が良かった。
戦争は絶対にダメだ。好きなものを奪ってしまう。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

こんな映画があったのか!!
最初から最後まで目が離せませんでした。
新しい一歩を踏み出す事をみんなが喜び、応援しているような気がしました。
映画の楽しさを再認識できました!

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.5

観終わった後、ネットで考察を見てようやくこの作品の内容を理解した。
以前、ある人が1番好きな映画が恋する惑星だと言っていたので観てみた。
惹かれ合わない意味が少し分かった気がする。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

ずっと気になってた作品。
思春期の感じが描かれているが、なにか大人になった自分も気持ちが分かるような気がした。
みんな個性が強くて、おしゃれで、とても楽しめました。
かなりの名作だと思う。何度も観たく
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

小説を読んでいたので、映画になるとどうなのかなぁと思っていましたが、小説を読んでいた時の僕の想像とほとんど一緒の描写でとても嬉しかったです。
小説を読んだ人にも薦められる作品です!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

映像がとても綺麗でした^ ^
ただ、トイストーリー5も期待してしまうので、早く発表されてほしい😁

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

これは何度観ても泣けますね😭
いくつになろうともトイストーリーを観て泣ける人間でありたいものです^ ^

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.2

かなり昔に観た時は正直イマイチに感じていましたが、今再度観てみるとめちゃくちゃ面白かった!

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.3

久しぶりにトイストーリーを観ました。
やっぱりピクサーの映画は好きです♡

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

最高でした!
クスッと笑えるようなやりとりが多く、最後まで楽しく観れました^ ^
純粋でまっすぐなミー坊に心打たれた!

ソラニン(2010年製作の映画)

4.3

久しぶりに観ましたがやっぱりあのライブは最高でした!!
明るい未来に向かっていく感じが大好きです。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

今作もとても良かったです!!
漫画を読んでいる自分としては次の3作品目が早く観たいです^ ^

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.4

何なのかよく分からなかった。。
もっと分かりやすい恋愛映画なのかと思ってました😅

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.4

次は御堂筋くんが出てくるところの映画を観たいなぁ^ ^

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

差別的な要素もあるがポップに描かれていて、とても観やすく、耳の聞こえない方達の事がほんの少しだけ分かったように感じる映画でした。
歌に魅了され、音楽の力は本当にすごいなとおもいました!
この作品はリメ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

終始、複雑な気持ちになりながら観ました。
よく、結婚生活は我慢だと聞きますが、我慢しながらも愛し続けている夫婦は凄いなと思います。
『愛』って難しいですね!笑

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

言葉の掛け合いが面白く、ニヤニヤしながら観ました。
それぞれの恋模様がユルく描かれており、どこか哀愁のある温かい作品でした!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

演技が皆さん上手くて、逆に演技をしていないように感じた。
この先どうなるんだろうと思う所もありますが、この作品はそれで良いと思えます。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

新作が観たい為に1から観賞。
普段、アクション映画はあまり観ないが面白かったです!

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.7

皆さんが書かれているようにダンスのキレが凄かったです^ ^
先日は『ローマの休日』を観賞したのですが、この頃の時代の映画館は盛り上がっていたのだろうなぁと改めて思いました。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.8

観るのを後回しにしていたのですが、観て本当に良かったです!
笑えるところも有り、とても観やすく大好きな作品になりました。
本当の事を言わなくても分かり合えている2人の関係がとても素敵でした>_<

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

ホラー映画は苦手でですが、この作品は2、3回ほどビクッとなりながらも楽しく観れました。
ただの怖いホラー映画ではなく、おしゃれで音楽も最高でした!
2人の女性は本当に可愛くて、僕はどちらかというとサン
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.8

どうしても観たかった為、これを機にNetflixに加入しました。
期待通りとても面白かったです!!
キャストの方々の演技が上手く、ぴったり役にハマっていました。
今の時代にはあまり無い、師匠に弟子入り
>>続きを読む