しりさんの映画レビュー・感想・評価

しり

しり

映画(73)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

作画が良すぎてアニメ映画でこんなにテンション上がると思わなかったくらいよかった 映画館でみるべき
狗巻先輩がおでこを出していてよかった、原作の髪型よりいいと思った

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

ふつうにキングスマン誕生秘話・歴史というかんじだった 今までのような派手さはないので割と別物 アクションシーンはよかった、とくに最後のところ
史実に準拠してるのでこの当時の情勢とかちゃんと知ってた方が
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも過去の作品を観てる前提の映画
ドクオックがただのおもしろおじさんでよかった トムホの幸せが引き換えで切なかったが今までの悲しいシーンができるだけ救済されているので集大成という感じ
過去作主
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーは当たり障りないがポケモンがかわいくて満足 音楽とかエンディングの映像とかがいい むしポケモン好きなのに少なかったからもっと見たかった
ライアンレイノルズでわらってしまった(すき)

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

immigrant songが北欧神話とリンクしてるの知ってたのでかなり最高だった
お付きの人々いなくなったのけっこう寂しい
ロキ、コメディぽいこともやってくれてもう大好き
わたしはソーは髪長いほうが
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

主人公落ち着きなくてがんばれがんばれってなる(いとおしい)のとトニースタークのパパみがすごい
キャプテンアメリカが割と雑に消費されてる描写があるのいい意味で意外

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

オールスターものの熱さを知った
ロキほんとどうしようもないじゃん(好き)

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.7

ヒーローものの主人公がメンタル病みかけててびっくりした結構アベンジャーズシリーズはシビアなところあるんだなあと察し ペッパーさん綺麗

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

アベンジャーズのキャラクターだとソーとロキが好き

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

暗め アベンジャーズでハルクどこ?って思って調べたらキャストかわってたんですね

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.6

全体的に明るいけどよく考えたら結構こわい話なのいい 前の父親すき
ブリグズビーベアかわいいしBGMが好み

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

音楽のチョイスがよすぎてオープニングかっこいいしvol2もたのしみ 木のやつ再生しててよかった、、

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

長くて淡々と進むけど登場人物多くて複雑だった マフィアかっこいい
暴力描写がけっこう生々しくてとくに痴話喧嘩シーンとか見れなかった
おじいちゃんが好きだったので続編を見るモチベーションが、、

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

犬を愛でるコリンファースが人類の宝すぎた エグジーも前回よりかっこよくなっとったしジュリアンムーアかわいい マーリンすきだよ、、
エルトンジョンごり押しとJBの扱いがきになった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

北イタリアいいとこすぎる
湖?水辺でふたりが戯れてるのよかったきゅんきゅんだ

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

前作よりおもしろかった
小ネタ分かると嬉しいけど把握しきれなくて視聴後調べまくってしまった

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

音楽とか衣装とかエキゾチックですごいたのしい
妹さんすき

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

話はそこまでだけど主役二人の顔がきわめてよくそれだけでもう一回観たいと思える
あとSFものでSpace Oddity流す映画ないかなーってずっと思ってたから(それがやりたかったんだろうな感もあったが
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

4.3

悪い夢感 ひさびさに映画観て胸やけした
ティルダ・スウィントン好きになったなーと思ってたら鑑賞後に例の事実を知り余計沼に
スージーとサラが仲良ししてるとこかわいかったしそのおかけで終盤がより映えたとお
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.2

古典ホラーとして見ると良い
お化粧してるレザーフェイスかわいいと思った
怖がればいいのか笑えばいいのかよくわからん感じが好き

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.7

キャストが豪華 好きな俳優さんと好きな俳優さんが同じ画面にいて感謝だった
話が難しくて観終わってから冷戦のこととか色々調べた 時間あけてからもう一回観たい
ジムとビルの関係がかなりいい特に最後せつな、
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

デヴィッド・ボウイ目当てでみた
この頃の坂本龍一のアイメイクすき
例の場面含めボウイと坂本龍一の絡みが好きだった それ以外の記憶はあんまりない

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.7

最初の悪事の限りを尽くすところは普通に嫌だったけど主人公が裏切られたりかわいそうな目に遭い始めてからいじらしく思えてきてしまった 刑務所で大人しくしてたり治療でだめになったりしたアレックスすき
お部屋
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最初のタイトルの出し方最高
短パンの人がカメラ目線なったとこヒェッてなったし子供が追いかけられる場面こわすぎて目覆いながらみてた きれいな奥さんがどんどんやつれていくのもつらい
家族が助かるかもって思
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

臨場感がすごくてロケットの中にいるみたいだった 終わり方すき
伝記映画だけど負の側面のほうにスポットライトあたりがちなので全体的に暗い しっかりフラグ立ててからの爆発のシーンはトラウマになりそうだった
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.7

デイン・デハーンの顔が良すぎる
どうしようもなくだめな人しかいなくてやってられない このへんの詩とか文学に詳しい方が楽しめると思う

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.6

運ぶシーンまでが長いけどそこからはおもしろかった ツェッペリンの聖なる館のジャケットみたいな場所を走るシーンが気持ち悪くて最高だった
Tangerine Dream好きなので音楽がとてもよかった

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.2

若干SFぽいところも好き 長いミュージックビデオをみているようだった 最後の場面の音楽がthe postal serviceぽくて雰囲気に合っててよかった 離人感
眠いときに観ると寝そう

パプリカ(2006年製作の映画)

4.3

熱出した時の夢みたいでギリギリ気分悪くならないくらいの気持ち悪さがありよい 女性キャラクターが魅力的 平沢進かなり合う

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.8

気持ち悪いし嫌な場面多い
最後の追いかけられるシーンの演出すごい アニメじゃないとできない表現

>|