KAZUYA0624さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KAZUYA0624

KAZUYA0624

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.0

究極に無駄を削ぎ落とした無駄映画。
そんな感じ笑

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

当時も映画館、行ったし
ブルーレイも買ったし
今も1~2年に1回は見るから言う権利あるよね?

「このスパイダーマンを超えるスパイダーマンは出る気がしない」

ヒロインは出るかもしれないけどね。

>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.7

原作しってるの大前提で作られてる感がすごい。

知らないと説明無さすぎて、多分最初の

かゆいうま

で置いてかれると思うわ

スパイダーマン以上にファンサ映画。

個人的には全然ありだったよ、普通に
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

ジャケット詐欺も甚だしい!

また自分の学の無さを痛感させる1本や…
勉強させていただきました、ありがとうございます。

そして重い題材なのに、笑いも取り入れ、映画的シーンも入れてしっかりとエンタメに
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.5

個人的にはロッカーズを思い出したけど遠く及ばずといった印象

北村匠海ファン以外は何かしながら見るのがちょうどいいと思います。

ご都合感がすごい。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

オーマイガ…

最後の最後の最後では?え?ん?あ?

そこで新キャラだしますか!?
頭おかしいんちゃう!?
いい意味で!

普通に単作かと思ったらゴリゴリのシリーズ物なのかい

振り返ると、王道展開だ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.0

自分の好きと思える物に出会えて、それを仲間と共有できる。しかも思春期に。最高でしかない。面白くはないけど

男と女(2016年製作の映画)

1.0

え、ゴメン

まったくもって、刺さって来なかったのだが…

2022年1発目がこの1本だったのが後悔しかないレベル

全ての行動がコン・ユだからやんって話しだし、どちらの家庭もは問題はあれど、はたから
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.8

アッサリ塩味ー!

ダークではなく普通にヒーローだし…
もはや、見た目だけよ?ダークなの笑

次回は、取り込んだカーネイジに内側から乗っ取られてスパイディ、トキシンと闘う話しでお願いします!

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

2.6

普通に楽しめたし、泣けたけどサトミ周辺以外には脅威でしかなくて結構、怖かった


会長が認めてくれたから、これから改善されていくんだろうけど、現状サトミがダークサイドに行って悪い方向に幸せを感じる様に
>>続きを読む

花と雨(2019年製作の映画)

2.5

SEEDAガチ勢ならめちゃ染みると思うけど、最近、日本語ラップにハマったとか、何となくSEEDA知ってる、どちらかと言えば好き的な人には「?」が多い作品。

歴史物映画によくある作り方。
最低限、知識
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

前作をそのまま倍、スケールアップして見事に描ききった1本!あっぱれ!
3は3倍かな?笑

他のMCU作品は真面目の中に笑いがある感じだけどガーディアンズは笑いの中に真面目がある感じ

それを違和感なく
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.1

もはや、モルドが言ってる事なんてとっくに収まりきらない所まで来ちゃってるやろ
TVAがいるなら自然も何もないし。
そもそも、TVAはこの時は何してるんや。
許容の範囲なのか?なわけないよな?
シルヴィ
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.1

好き。

いい、わるい。面白い、つまらないじゃなくて、好き。

続編、やらないかなぁ…
日本語ラップがブーム来る、少し前に公開されちゃったからイマイチ、ヒットしなかったのかな?

いまや、それも落ち着
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.0

トニーの悪いところとバートンのいい所が出てる映画。

あとはエンドゲームへの伏線が最高。
ナターシャのバイクシーンも好きかな。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

2.9

ハリー達が気付かずに成長させてしまったヒドラが作ってしまったバッキーにお父さんを殺されて。
ニューヨークに来た脅威の再来に怯えて、仲間の意見を聞かずに無理矢理ウルトロンを作って、ソレが暴走した事によっ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

ロナンの扱いー!

アレだけ振りかぶって、あんな倒され方は可哀想過ぎる…

MCU史上1番可哀想なのでは…

後は2とセットで完成するって感じかな

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.6

日本のダークヒーロー、健在。
ラストシーンは、狼の血がまだ日岡の中で死んでないから早くマル暴に戻れって示唆という受け止め方でおけ?
ということで、続編もやる方針という風に受け止めます。
でも次やるなら
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

色々と風刺が効いてる1本やな…
正義かと思って仕事、頑張ってたら大悪党に加担してたなんて(´・ ・`)

しっかり目的持って悪を全うしてる上と理解して着いてきてる幹部的な人間。そこはいいとして、それに
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

2.8

ダークエルフ、あんなんで倒せるならソーの攻撃でとっくに倒せてたやろ…

仮に船で圧死するほどバラバラになっても元に戻るんじゃないの?

ジェーン達との共闘で胸アツかと思いきや邪魔してるだけっぽかったし
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

えー、めっちゃ面白い。
こんなに面白かったっけ
ブラックウィドウよりも全然スパイ映画だしアクション映画

スーツシーンがラストに凝縮されてるのが凄くいい

トニーだけじゃなく、各キャラ平等に活躍するの
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.0

中身ねぇ〜!良くも悪くも!笑
吹き替えで見たからか、設定に対しては特に違和感はなく見れたかな
声優の力もあると思うけど、原作やらアニメやら他のシティーハンターを見た事なかったからか、せいか、おかげか素
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

ヒーローは孤独。
ってそりゃ孤独だろうよ、こんな勝手なヤツら

キャップとナターシャが居なきゃこの時点で崩壊してたし、インフィニティウォーの時みたく、バラバラだったせいで負けてたわな

バートンはこの
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

ドラマで見てぇー!
この映画でのチームの潜入、戦闘をもっと沢山見たいし、バッキー、ハリーとの友情ももっと見たかった…

エージェント〜シリーズ見れば、この欲求は満たされるのかなぁ

フェイズ4の考察前
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

世の中、狭すぎw
世界を巻き込んで壮大に描いてるけど、ほぼ身内で起きて、身内で完結しとる。
スターウォーズか?

花札戦は単純にエモくて、泣けたし震えた

デジモン世代としては細田守作品は1個ステージ
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.0

「これまでのエヴァンゲリオン」の動画見たような1本

大事なところ、なんにも描いてないけども?
物語が動き出した所で終わったし。
エンドロールのハッピーエンドはハッピーではあるけど、エンドではないだろ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

2.5

ロキの氷の巨人の設定〜どうのっての完全に忘れてたw

なんなら、公式も忘れてない?
ドラマでアレだけの多種多様のロキが出てきてワニまでいたのにヨトゥンヘイム人姿のロキがいないのは無かった事にしようとし
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

ここまでがオリジンと言ってもいいと思う。
ローディもそうだし、ハッピーもね笑
ヴィランが結構、呆気ないし見せたいのはトニー自身と仲間なんだなぁ〜ってのがすごく感じられた。

ローディはウォーマシン、い
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

エドワード・ノートンに似せる気、無さすぎない?このハルク

そして、アレだけ思い続けてて、再会したら理解して支えてくれてたベティがいるのになにを、ナターシャに気持ち移ってるんだコイツは。
危害を及ぼさ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

改めて、見直すとエンドゲームまでトニーの考え、行動は一貫して変わってないのね
自己犠牲で時には悪態つけて、人を払い除けてまで自分の正義を貫く。
それを全て理解して、支えるペッパー。

最後の死ぬ、その
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.7

いやいやいや、ラストなんなのよ笑
ふざけすぎやろ

メッセージは良かったけど、キャラクターがなんだか受け入れられなかったかなぁ

普通は自分くらいならって悪い方向に流れがちだし、そういう人がいると俺も
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

2.6

映画歴史勢からマウントを取られたような気分になれる様な映画w

でも映画好きとしては、勉強にはなるかな

そして最後のわちゃわちゃがマジでつまらん…長いし
あの辺は活動写真へのメタなんだろうなって感じ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.4

良くも悪くも期待通りw
言えるのは、キャストのファンでなければ見る必要なし

全体的に駆け足過ぎて、ダイジェスト的映画。
尺不足なのは、分かりきったことなんだから、もっと厳選して濃く描けばいいのになぁ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.3

歌のシーンが長すぎる!
ひとつひとつ、全部ね
注目させる為にわざわざ、ミュージカル風に差し込んでるのかもだけど、いちいち長いから飽きるし、耳に入ってこない…

通常シーンはふつうに面白いのに、残念だよ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

北川景子の顔芸映画w
約ネバのイザベラみたいにクセが強いほうが様になる役ならいいけど、今回みたいに繊細な役はダメね…

演技は芳根京子の方が上手いと思う

どの口が言ってんだって話しだけど…

人間、
>>続きを読む

レッスル!(2017年製作の映画)

2.4

後半がつまらん…
スタートは新しい切り口でどう転んで行くのか楽しみだったけど、ドンドン普通の映画になっていってしまった…

中途半端にリアルで中途半端にファンタジーというかご都合だったなぁ

物語の起
>>続きを読む