ぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴ

映画(51)
ドラマ(0)

シングルマン(2009年製作の映画)

3.4

スローでおしゃれ。コリンの泣くシーンがとても好き。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.4

来年もこの時期に見る。

終わった瞬間に喪失感がすごい。

メメント(2000年製作の映画)

3.4

短編を終わりから見ているよう。短編の最後が次の短編の題名になる。伏線回収をずっとしている。かっこいい映画。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

スパイ映画だけどポップ。見やすいしかっこいい。よき。

ル・コルビュジェとアイリーン 記憶のヴィラ(2015年製作の映画)

3.4

冒頭の話の流れはよく分からなかったが、40分後程から面白くなってくる。
アイリーン以外皆クズ過ぎてびっくりする。アイリーンは本当にカッコいい。こんな女になりたいな。

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとあたまわるかった。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

女の子は簡単に成長なんかしない。それでも進むのだ。

以下覚書
動画を撮る→卒業式前の受賞??→父に飛び出せと言われる→パーティ。プールで出会う→防災訓練で背伸びする→高校1日体験でお姉さんを作る→遊
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.0

応物行き飛行機でみた。時代背景含めて見るとよりよいのかな?

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

そこそこの晴れ女です。
いつも自分ばかり雨に濡れず生きてしまって申し訳無さを感じていたのですが、一緒にいる人だけでも楽しく生きてもらえるのならばもうそれで十分だと思いました。

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

案外よかった。運命が数奇なだけで中身空っぽっていい言葉だなあ。

年頃の女の子にありがちな"日常"が吹き飛ばされる事を望んでしまうところがよく描かれていた。見て少し経って、過去の自分のそうした部分に気
>>続きを読む

>|