きちそとおさんの映画レビュー・感想・評価

きちそとお

きちそとお

映画(2449)
ドラマ(0)

パーフェクション(2018年製作の映画)

4.0

1箇所見た事ない暴力描写があったので一生忘れられない映画になりそう。

失くした体(2019年製作の映画)

4.3

おいコラ、バチバチ男の身勝手な理想話書いとんちゃうぞ。
宅配のニーチャンとあんな親しく話せるのは絶対他でも似たような事やってるから。そう言う女の子は自分を良く見せるのが上手いから、今回の主人公もそれに
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.6

映像センスがエグすぎる。
マテリアル、ライト、動きの付け方、すべてレベルが高い。
何人の天才が集まって作ったんだ!って感じ。

監督・出演陣が語るアイリッシュマン(2019年製作の映画)

-

最初はストーリーの話が中心ですが、だんだん興味深い話になっていきます。
「グッドフェローズ」「タクシードライバー」「レイジング・ブル」「キング・オブ・コメディ」「ゴッドファーザー」「セント・オブ・ウー
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

4.5

こんなにイライラさせてくれてありがとうございます!
現実にもいますよね自分のことしか考えずに、ずっと余裕なくて嘘ばっかついてるやつ。

わがままなヴァカンス(2019年製作の映画)

3.8

なんとほとんど満席でした。意外!
ブノワ・マジメルが普通のおっさんになってた…

モラトリアム女性が、ヴァカンスで、数人の人々とちょこちょこ普段しないような事をやったりして、人生において大切な事を一つ
>>続きを読む

Basically(原題)(2014年製作の映画)

3.4

「マーベラス・ミセス・メイゼル」のレイチェル・ブロズナハンか!
「Munchausen」の息子の彼女もレイチェル・ブロズナハンだったのか!
なんかテンション上がった。

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

4.0

youtubeの自動翻訳機能で見たからちゃんとは理解できてないかも…
でもまぁよくこんな話思いつくなというところと、演出の手法が結構一貫してたりと、興味深く見れました。

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

4.9

大傑作。
ここまで、精神的弱者をリアルに思わせるように描きつつ、一般的な生活をしている僕にも共感できる作りにしてるのは凄い!
今まで人生のいろんな分岐点の結果、本当に運が悪くなかっただけで犯罪を犯して
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

話題作なのに客席ガラガラ!公開2日目土曜のお昼の回のシネコンでコレかい!
同じ日の朝10時からの「ドミノ 復讐の咆哮」の方が3倍くらい入ってた。
アカデミー賞作品賞を前評判通り取れていたら満席だったろ
>>続きを読む

ドミノ 復讐の咆哮(2019年製作の映画)

4.3

良くも悪くもデ・パルマのクセが強い。
そのせいでコントに見えるところもあるけど、とてもスリリングに撮れてるところもある。
後半は“良くも”の部分が際立っていた。
映像も安っぽい場面が多く、警察も犯人も
>>続きを読む

>|