ぴょんさんの映画レビュー・感想・評価

ぴょん

ぴょん

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

起こった出来事をただただ伝えてくれたから、体験したような気持ちに。
絶望しか待ってないような中で、任務遂行のために走り続けられるのがすごい。

女性がでてくる場面は唯一安心できたシーン。闘う男性にとっ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

絵が綺麗で細部にまでこだわっているしストーリーはかなりわかりやすいのだけど、どこか俯瞰して見てしまってる自分がいる感じだった。やっぱり、男性目線の色が強いからかな?

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

すーーーーーごいよかった。
ジャスミンもアラジンもタイプで、
ジーニーはゆうことなしだし音楽もよき。。
字幕でもう一回観たいし、吹替えでも観てみたいな〜〜。。そのレベル。笑

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.4

モヤモヤを議論したい内容なやつ。
議論の結果、一番可哀想なのは篠崎。笑

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どうも、ジュリエット岡田です。笑

たまには余計だよ、のあとの
2回目のキス。欲しいところで来てくれて
北村匠海、余計好きになった。笑

ストーリーわかりやすくて先の展開読めるのに、
終盤涙ぐんできて
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

すごい秀逸なお話なんだろうけど、全然分からなかった。。解説読んで、理解。すごかったw もう1回観たい!ミスターノーバディ(これほとんど寝てた記憶w)とか500日のサマーとかと似てる感じですね。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.8

想像の3倍ぐらいよかった!最後、畳み掛けるねぇ。絶対泣かないって思ったけど無意識にホロリしてた with 貴子

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とにかく歌が良い。
総じてよきでした。

人生の中に、人を狂わせるものって
いくつかあるよね。名声、お金、愛?

ただ、どんな結果になったとしても、
自分の人生を変えてくれたことに変わりはないし
幸せ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

会話劇的なの初めて見たかも。

ジェシーの、黙っちゃうんだけどジェスチャーするとこかわいすぎ。笑
列車から降りる時の行こうぜ、と、観覧車でのうなずき。笑

レコード店での視聴室のとこすき。視線は合わせ
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.8

王道マンガな感じbut山崎賢人こういう役似合うね、マンガから出てきたみたいw はからずも、主人公うらやましいと思ってしまった(笑)

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.4

アニメを観てたのでそっちの印象が強い。山崎賢人よりキャラ的には神木くんの方が合ってる気する。

>|