さんかくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さんかくさんの鑑賞したドラマ
さんかく

さんかく

  • List view
  • Grid view

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

4.0

正直、志尊淳が出るというだけで惰性で観始めたんだけど、劇伴も最高だし絵も綺麗で。上手いこと行き過ぎやろ感はあれど、脚本もそれなりに練られていてよかったなー。

朝倉海、不器用で愛の深い漢。バックボーン
>>続きを読む

0

インターホンが鳴るとき(2023年製作のドラマ)

2.6

旦那の不倫の理由はなんとなく読めたし、彼が訳ありなのはなんとなくそうなんだろうなと思ってたけど、ラストが意外だった。漫画っぽいな〜って印象。良くも悪くも頭使わない感じ。ふつう。特に得るものはないかな。

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

5.0

続編を除くなら、今期No.1は間違いなくこれ。綺麗にオチたし、毎話の起承転結も完璧だった。端役に至るまでキャストのチョイスも絶妙過ぎる。

家族って不思議な集合体だよね。夫婦は他人なのに最も近い関係性
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.0

期待値高過ぎた感。生方脚本だから胸で反芻したくなるワードはあれど、完走出来たのえらいなと思う…。音楽も映像も美術も主題歌も最高だったんだけどな。私にはあんまり刺さりませんでしたね。坂元作品みを感じた。>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

いつも最高だけど、老い支度にフォーカスしてた今シーズンは本当に最高だったな…。毎話じんわりあったかい涙をこぼしてた気がする。元彼回と、ケンジとカヨコさんの対面回が特に最高。決して愛情表現が多くはないし>>続きを読む

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

3.0

はるきとふみこさんはまともだけど、あと全員おかしい。ふみこさん人格者過ぎて泣ける。けどみあもちふゆも家庭環境のせいでああなってるし…なんというか、なんというかだね。終始怖かった。震えるシーンばっかり。>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

4.0

アヴ様が出るから、というだけでぜんぜん期待しないでみはじめたけど、サラッと完走しちゃったなー。構成面白いし、キャラもいいし、各話のゲストも楽しいし。なにより音楽がめっちゃいい。みんなうたうま。シーズン>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

5.0

展開も読めないし意外性もあり、各々の演技性も相俟って本当に最高だった。一気見必至。人間って悲しくていとおしいよね。愛憎、という言葉の成り立ちに想いを馳せる。ときどき正しさなんて無力だ。

0

くすぶり女とすん止め女(2023年製作のドラマ)

4.0

今期、脱落するドラマも多い中で見続けられた作品。ぶっ飛んでたけどかなり面白くて飽きずに、気張らずに追えて好きだったけどなあ。打ち切り?あと何話かほしかった、名残惜しいと思える良作。

0

箱庭のレミング(2021年製作のドラマ)

4.0

誇張されてはいるけど全編あり得る設定なのが怖かった…。サクッと観られて、予定調和なのに引き込まれる。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

5.0

本当に最高…。バカリズム脚本にはずれなし。しっかりサスペンス要素もあり、一筋縄ではいかないのがよかった。

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

2.0

野島さんはもう過去の人なんだな、と感じた。変に現代っぽい台詞を使いたがるのがダサくて浮いてた。ジェンダーとかも現代意識なんだろうけど、そんな詰め込まなくても…。全部浅いし無理してる感じでとにかくダサい>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

5.0

はあ…いいわあ…。あこちゃんと凪好き。わかりすぎるんだよなあ。あとせいらさんどタイプでしんどい…。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

5.0

配信来るたびに見てたけどなぜか完走したことがなく、今回やっと完走できたけど…最後まで飽きない展開でほんとに最高。やなやつがいないんだよなあ、クドカン作品は。

あかねちゃん大好き。やまぎしもよかった。
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.0

終始可もなく不可もなくかな〜、小関裕太の顔が好き過ぎるし、あんだけ好条件だったらストーカーだとてあんまり気にならない気がしてしまった…。

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.0

ずーっと少女漫画だなーご都合だなーまあでも、ねるかわいいしふーまのツンデレーションと本音と建前の相性良過ぎるから観るか…って感じの惰性でみてた。パセリ回は本当によかったけど、ラストさすがにありえな過ぎ>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

3.3

なんとなーく流し見。しずかちゃんにたいちくんと、地味に実力派揃いで観やすかった。オチにも意外性があり、絶賛!ってほどでもないけどそこそこ満足な印象。西畑くん顔可愛すぎる。

0

around1/4(2023年製作のドラマ)

2.5

全体的にうすいし、キャラが誰一人魅力的じゃないのキツい。ミヤマカレンちゃんこんなにおっきくなって…のきもちだけ。

0

やわ男とカタ子(2023年製作のドラマ)

3.3

頭使わないで観られるなー、枠で流し見してたけど意外とよかった。ふじこが素直でかわいいし、女の子の友情がきもちいい。三浦翔平ハマり役。あんな友達ほしい。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

本当に最高。ひとを愛するとは、がつまってる。

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.2

よかった…。主演二人がほんとうによくて。丁寧に演じているのが伝わり、とてもとてもしみた。個性のひとつ、なんだよなあ。あなたといたい、というメッセージ、とてもしみた。

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.0

可もなく不可もなく、かなあ。なんか最近LGBTQをすごく安易に扱いたがるね。なんかなー、捻じ込み感あって…。二重なりすましだったのはハイライトだけど、全体的にチープさが目立った。陳腐。ラストもイマイチ>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.0

頭使わないで観られる可もなく不可もなく系。シーズン2あってもみない。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

ここ数年のエンタメの中で最高…こんなにドキドキして惹き込まれて伏線回収まで最高なことあるか?みんな愛しかなかった。続編はよ。ラクダかわいいラクダ。

0

表参道高校合唱部!(2015年製作のドラマ)

5.0

志尊目当てでそんなに期待しないでみたらめちゃくちゃよかった。切り込み角度が結構鋭くて毎話痛いんだけど、ちゃんとあったかくなれる。ご都合主義のハッピーエンドではあるけど、こんなご時世だからいいんじゃない>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

2週目だけどするっと観れた。これよー、この掛け合い…。松田龍平は沼過ぎるし、沙莉ちゃんのナレーションも最高。そして豊島花ちゃんがいいのよね。めちゃくちゃ魅力的、声がいい。誰かに最高と言ってもらえる人生>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

5.0

あー、雅かわいい…不憫推しなので。おバカでいとおしくて、こんなん愛さずにいられるん。ほっこりと笑いのバランスが最高。ぺろっと観られる、元気のない時におすすめ。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.6

クドカンだなーって作品。ラストの大ネタバレ知っててみたから驚きは少なかったけど、笑いあり涙ありで生について考えさせられる。家族とは、生きるとは。深い。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

5.0

いいわ…しみじみいいわ……。優しい。ゆりちゃん残念だったけど、ゆりちゃんにとっては頑張らないといけない相手だったんだもんね。家族になるってすごい。あのひとと家族に、なりたい。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

一筋縄ではいかない設定、とてもよかった。ラストも大満足。

0

セックス/ライフ シーズン2(2023年製作のドラマ)

1.5

最後はクーパーが幸せになれてよかった。ビリーも幸せになるラストはなんだかなあ

0

セックス/ライフ シーズン1(2021年製作のドラマ)

1.6

ビリーに共感ゼロ…クーパーを壊したのはお前だぞ。本当に反省しろ。

0
>|