panさんの映画レビュー・感想・評価

pan

pan

映画(188)
ドラマ(4)
アニメ(0)

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.1

なんか展開が色々急だったw これは映画じゃなくて舞台なら観れたかも😂でもキャストめっちゃ良かった!!!ギャルみんなかわい〜〜〜!!!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

最後の伏線回収~!気づいてたとこもあったけど、泣けたー!石原さとみかわええ😭🩷

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

エマ・ストーンの演技力、圧巻!!!!それだけでも本当に観た価値あり。

どんどんベラに魅了されていくし、経験と賢さを手に入れた女はどうであれ最後は勝つ、強いと思わせてくれる最高の映画。とっても元気が出
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

途中からずっとボロ泣き ルビーめちゃくちゃパワフルで優しい人間 家族もみんな仲良しなままで最高だった ルビーが生まれた時のママの話がリアルだった パピだけに向かって歌ってる時まじ良かった~ 最後全員人>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

ドラマだったことも知らず、長澤まさみが出ているという事しか知らずで、つまりなにも知らずに観たんだけど、最後の面白さの巻き返しがすごかった(笑)最後まで観て良かった!三浦春馬くん演技うますぎて、、途中か>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.4

どんでん返しアンどんでん返しで、おもしろかった!もっかい観ないけどもっかい観たい~ ネタバレ読むぞ!!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

申し訳ないですが観てるのめちゃしんどくて、観終わったあとにめちゃ引き摺られてしまってもう絶対観ない!と思いました。。人間が動物だということをまざまざと見せつけられる映画。。そして弱みにつけ込むのは悪。>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

おもしろかった!!!みんなのセリフ回ししびぃ~!!!

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.5

素敵だった
わたしも子供を持たないことを選択しているので、こんな生き方が出来るように自分の人生考えたいと思った 定期的に見返したい映画

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.6

切なくて泣いた 苦しい~ ずっと凄い展開だけど静かな映画なので自分の感情とか登場人物に向き合って観られると思います 色んな立場から物が見えるなと思いました

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アンドリュー・ガーフィールド様の演技が素晴らしかったです!窓からかえってくるところとか(笑)
内容はありきたり?というか現代への皮肉ではあるけどよくあるテーマだなと!制作側の伝えたいところが少し分かり
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

ノーランさんや。。。理解不能でした。映画が終わった後に、ハテナがたくさん浮かびました。。解説を読みたい気持ちと、もう一回見たい気持ちと半々。DV男と、DVの描き方がつらかったのでちょっと躊躇。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

趣里、菅田将暉、仲里依紗、みんな演技すごかった…… 今の自分の状況から、寧子にたくさん感情移入出来てしまうところがあってめっっっちゃ苦しかったです でも向き合わない津奈木の気持ちも分かるし どうしたら>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.6

登場人物がおおくて、誰が誰でどういう関係?となったが、キャラが濃くてよかった イライラしっぱなしのあの家に居ると狂いそう誰でも 最後の解決シーンはゾクッとしたけど、ラストシーンはあっけなかった あと探>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.9

ひと夏の恋と友情と生死…
ああもうじれったい!と思う場面がいくつもあったが、怒涛だった~

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.3

死者目線で描いた物語。自分の中ではゆっくりなのに、周りだけが早回しのように過ぎていく。とても悲しく動けないほどつらい時の感情、感覚によく似ている。
ずっと狭く、静かな作品だった。
廻り続ける。
無意味
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の舞踏会シーンのみ要るか?と思いましたが、面白かったです。キムタク!感満載の映画。まさみちゃんとのコンビがハマっていて最高でした。きっと原作の良さが出てるんだろうな。ホテルを舞台にした映画はあまり>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.6

長い映画、時間を忘れるほどにあっという間でした。最高の人情、友情、愛情。展開は読めましたが、読めても観てられました。女の子が可愛いのなんの!!!そして、それだけではない印パ問題、宗教問題を描いていて、>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.0

たかが世界の終わり、たかが。
家族の在り方、家族がなんだ。愛か。
自分の家族と重ねてしまい、みんなの気持ちが理解出来るところがあって、正直とっても疲れたし苦しかったです。でも、さすが音楽や光、カットが
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

一人一人の演技が素晴らしかった。しかも、ぶつかるんじゃなくて、全員が自然。自然な"家族"の描き方が上手い。

ばらばらなのに、一つで、家族ってなんだろうって考える 誰と家族になってならないのか 本当に
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

蜷川実花色全開!って感じで、テンポもいいしエンタメとして軽く観やすかった。ただ、テーマはいいけどストーリー展開は雑。なぜあのラスト?もったいない。玉城ティナは至高。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.5

美しい。あまりにも簡単に命が消えるので、途中から感覚が狂った 彼の気持ちは分からない でもこれで正解なのかもと思う ダンスのシーンや音楽の使い方が印象的でした 生きるってなんだろう 彼は確かに"生きて>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.6

分かりやすくて最高の映画だった!キャラ立ちしてて、観ててずっと笑ってた!こういうポップで泣ける映画は救われた気持ちになる!

新聞記者(2019年製作の映画)

4.6

この日本で、この映画を作ってくれてありがとうございました。観客に委ねる箇所はいくつかあったものの、演技も素晴らしくて、最後も私的にはあれで良かったです 日本の現状を観た方が考える造りだと思います あり>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

ロバート・デ・ニーロの良さ分かりまくりの作品 あんな人が近くに欲しい あんな人になりたい

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

最高の二人… 差別っていくつも重なってて、被差別者が差別者になる事もある 世の中は複雑なんだって 不器用だけど人と向き合って、信頼するってこういう事なのかって思った 深く考える

アス(2019年製作の映画)

4.4

夜に観たら眠れなくなった!ぜったいに一人で観られない!考えることがたくさんあったけれど、なんとなく田房永子さんの「世界のA面とB面」の話を思い出しました

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

これは怒涛の… 風刺すごくて色んなアイロニーが集まってて、でもスピード速くもの凄い物語性や展開があって… 映画としても超面白かった(わたしはグロが苦手で後半目を閉じてましたが).

書ききれないくらい
>>続きを読む

>|