ことねさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

絶対しんどくなると思って今まで観てなかったけどやっと観た

リアルすぎる…生々しい
これ同じ状況の人が見たら精神崩壊するんじゃないの…
すみれさんが普通にいい人なのがなんか辛いな
テルコとナカハラくん
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.2

楽しみにしてたから映画館で観ようかと思ったけど
ネトフリの配信待っててよかったな🤭
最初は引き込まれたけどなぁ〜
綾野剛と成田凌だから最後まで観れたけど
俳優さんの演技で成り立ってる感…
綾野剛こうい
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュディガーランドの映画はまだイースターパレードしか観たことないけど感動しました

もしかしたらかなり美化されてるのかもしれないけどゲイカップルとの交流とラストのライブシーンが特によかった

ジュディ
>>続きを読む

今宵、212号室で(2019年製作の映画)

3.6

想像以上にファンタジーだった
なんでもありじゃん(笑)
まだ観るの早そうな内容だったけど
ファンタジーだから観やすかったてのはある

歴代の元カレが集合するの爆笑した
親に観せたらどんな反応するか気に
>>続きを読む

Oktapodi(原題)(2007年製作の映画)

3.2

ちょうど去年の今日観た
記録漏れ
タコのカップルの話🐙

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

-

タイムループもの好きだから気軽に観たら震えた
30分と思えないくらい内容が濃かった
こんなことが本当に繰り返されてる現実恐ろしすぎる

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

好きな役者さんだらけ
能年ちゃんの一人芝居良すぎ
ずっと可愛い…なんなんだこの透明感
あまちゃん大好きだったから橋本愛ちゃんとの共演感動した
2人のシーン美しかった( ; ; )

岡野さんコロッケ
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.6

くだらなくて面白かった〜
ケヴィンスペイシーこの役似合う
コリンファレルとジェニファーにびっくり(笑)
MFジョーンズ可愛い
NG集最高だなぁ2も観る!

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.7

タイムループもの!好き!
同じような毎日をテキトーに過ごしてるから
いいことに気づかせてもらった
小さい奇跡探しよかったなぁ
それで抜け出せるんかいー!感はあるけどよかった
なんかおしゃれで
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近ずっとモヤモヤしてた気持ちがなぜかしらすっきりしたー!
爽快感すごい
まだ21歳だけど年々普通に生きるの難しいなって思ってしまってる
色々頑張ろうって思えた
3月で急に仕事なくなるしな!へっ!
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

なんでこれ観にいかなかったんだろ
楽しみすぎて本も買って読んだのに(笑)
たしか高2の時教室でずっと読んでた
それで満足しちゃったのかな

面白かったー!
実話ベースの犯罪映画なのに重たくないのがいい
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.7

タイトル出るとこから痺れたなぁ
役者も結末も主題歌も何もかも良かった
切ないよ…苦しい

綾野剛の演技大好きだなぁ一生好き
目が良すぎる
ほんと誰にでもなれるのな…すごい

磯村くんもよかったなぁ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

おじさん二人が底抜けに明るくて羨ましい
自分だったら失業してすぐにこんなことできない…パワフルすぎる
見習って少しくらいは前向きになりたいな〜
幾つになっても勉強したり、何事にもチャレンジできる人素敵
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.3

ずっと観たかったやつー!
Netflixに今まであったっけ
エドガーライト×サイモンペッグ×ニックフロスト最高
ホットファズも観なきゃな

こういうのが一番楽しい
あんまり笑えないのもいい
(面白くな
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

面白かった!めちゃくちゃ笑った
だんだん本当の家族みたいになっていくの良い〜
エンドロールのNG集まで最高!
エマロバーツとジェニファーアニストンにキスされまくるウィルポールター君が羨ましい…

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.5

楽しく観てたけど犬がまあまあひどい目に遭ってて真顔になった
けど最後はいい話ぽく終わって面白かった(笑)
何も考えずに観れる
キャメロンディアス好き

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

やっと観ました
あの有名な曲が流れ出しただけでテンション上がる
ビルマーレイいつ見てもかわいい
ミシュランみたいなやつはマシュマロマンって名前だったのね…

期待してたほど面白くはなかった
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.5

ルカくん〜
ルナ、アル、モゾ、ノビットみんな可愛い
大谷さんの声可愛すぎて心臓がキュッてなるな

のび太くんかっこよすぎ結婚してー 
やっぱドラえもんとクレヨンしんちゃんは落ち着く

吉田鋼太郎さん声
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.9

いい話
動物がいい味出してる
おじいちゃんかっこいい
また観ます

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

3.7

新年1本目!
パリの街並みが綺麗🇫🇷運転雑すぎて笑った(笑)

癌で死ぬかもしれないって怯えてるクレオを
周りの人がそんなに心配してくれない感じ、
結局他人だなって悲しくなった、まぁそん
>>続きを読む

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.4

邦題だっさ(笑)
展開読めちゃうけど気楽に観れて面白かった
脇役まで豪華
素出せる人がいるの羨ましいな

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.6

60年代ファッション可愛い!
エンディングのミュージカルシーンよかった

レネー可愛い好き
プレイボーイ役のユアンいいなぁかっこいい
2人とも好きだから眼福でした


2003年なのか〜もっと古いラブ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

今観たら号泣しちゃうのわかってたけど観てよかった
すごいよかった、色んな人に勧めたい
家族とか友達とか大切な人に会いたくなった
人との繋がり大事

オーヴェのお父さんみたいな人になりたいな
オー
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.5

まだ観るの早かった感じした
リアルだなぁとは思った
覚えとったら28歳くらいになった時また観よ
ラシダジョーンズの顔すき

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.9

元気でる〜
Sia好きだからCheap Thrills歌ってるシーンめちゃくちゃテンション上がった
卒業しても集まれるのいいなぁ
仲良しだなぁって嬉しくなった
終わってほしくない😭

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.1

1しかネトフリになかったからTSUTAYA行ってきた

楽しい〜
歌のバトルと世界大会のシーン特にテンション上がった
最近気分落ちること多すぎてミュージカルばっかり観てる気がする
元気出る!観てる時だ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!!
アナケンドリック可愛い
みんなめっちゃいい声、キャラ濃すぎ
なぜかわからんけどクロエが好き可愛い
みんな可愛いけど

最後まで飽きずに楽しめた〜
早く観とけばよかったな
やっぱミュ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

最高だった何回も泣いちゃったわ
PTAのでかすぎる権力にちょっと笑ってしまったけど

映画館で観たかったなー!!!
九州で上映してない…

アルバムDLしてずっと聴いてる
ミュージカル
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

ケイトのファッション好きすぎる…
トムみたいな男の人めっちゃ好き
不思議な人大好き

テキトーなクリスマス映画かと思ったらもう…めちゃくちゃ泣いてしまった

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.7

ぶっ飛んでて面白かった〜
ハングオーバーみたいだなと思ってたら
ザックガリフィアナキス出てきて笑った

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.4

キャメロンディアス可愛い!!!
ジョージかっこよすぎる…いい人〜
あんな親友ほしい
主人公に何も共感できん嫌な女すぎる
そこが滑稽で笑えたけど(笑)
マイケルの何がいいんだか…
面白かった!

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

後半の全員揃ってからがめっちゃ面白かった
もしかしてジョーイキングかなと思ったら
ジョーイキングだった可愛い

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

全米が封印したとか公開中止になったとか書いてあったら
そりゃあ気になってしまうでしょ…

面白かったー!
前知識ほぼなしで見たからこの人が主人公かなぁと思った人がみんな消えていって困惑した
>>続きを読む