qさんの映画レビュー・感想・評価

q

q

映画(535)
ドラマ(118)
アニメ(0)

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.6

2024年6本目

劇的なストーリーではないけど、大学に来てから従業が始まるまでの数日間、くだらん男子の生態のロードムービー的な感じで、意味はないけど楽しかった。
リチャードリンクレイターらしくもある
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.0

2024年5本目
(4本目は再視聴のブルーインザフェイス)

めちゃくちゃ良かった、、ずっと号泣してた。
家族、恋人、夫婦、愛に苦悩した経験のある人には相当響くと思う。
アートな内容も、自由さも、友情
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

2024年3本目

引き込まれるほどの魅力はなかった…というか、これなんだったんだろう??が強い。色味はウェスぼくてキッチュなところは最高なんだけどなー。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

2024年2本目

機内で観た。時間的にベストだったのと友人がおもしろいと言っていたので。
スーパーマリオブラザーズやマリオカートなどがうまいこと混ざっていた。ピーチ姫ってそういう経緯なの?背景とか本
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

2024年1本目

JALのフライトで。
別にクイーン好きではないしなーと思って観てなかったけど、好きじゃなくても面白かった、という声を聞いてたので、観てみたら、その通りだった。
というか、それどころ
>>続きを読む

ゲット・クレイジー(1983年製作の映画)

4.5

2023年38本目(映画館10本目)

今年は忙しくて映画をゆっくり観る時間がとれなかった、気分的にもあまり集中してみられるじではない1年だった。
友達に誘われて観に行ったこちらも、気分的にどうかな、
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

2023年37本目(映画館9本目)

最高だった。自分でも引くくらい号泣した。今というか今日のわたしに必要な映画だった。また配信されたら、ちゃんと言葉をしっかり辿って観たいシーンがたくさんある。またみ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.9

2023年36本目

20年ぶりに観たー
いい映画だ、やっぱり好きだった
スカヨハの役どころとほぼ同じ年くらいで観てたあの頃ずっとずっと、今大人になってからの方がより最高だな

しがらみがないからこそ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.2

2023年35本目

なんか最後がかなり残念な終わり方だった。おばあちゃんのお手柄とはいえ、ここがラスト??おばあちゃんとの関係性や夫婦の関係性、もうちょっとなにか進展あってからのラストにしたらいいの
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

2023年34本目

結末をはじめに知りながらも回想と現実をサクサクと進み、振り返りながら、爽快な結末、嫌いじゃないな。
行間を読ませるような、景色や感情を魅せるようか映画じゃなくて、ある意味全部言葉
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

2023年33本目

「本物の音楽は、音楽が人を選ぶんだ。車の中やヘッドホンで聴くと雄大な景色が広がって天使こ合唱が響く」

冒頭15分も経たないうちに、大好きなフィリップシーモアホフマン演じるレスタ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

2.8

2023年31本目

父の死を受け入れられずに普段通り友達やガールフレンドたちと過ごすパトリック。
自分の過去から逃れられず、その街マンチェスターとパトリックを守りたい気持ちで揺れるリー。2人の気持ち
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

2.8

2023年30本目

何が起きたのか夢中になったものの、犯人を逃がそうとするシーンは思わず笑ってしまったものの、まじかよと結構笑えなかった、、
ダニエルシャーナイト、本作はダニエルクワンは監督していな
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

2023年29本目

ルーカスヘッジズつづき、しかもムーンライズキングダムでも共演したフランシスマクドーマンドと共演というので観たけど、またもやアメリカっつー国は…な映画だった。エブエブと同じテーマじ
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.6

2023年28本目

ムーンライズキングダムで幼きルーカスヘッジズを見て、またルーカスヘッジズ繋ぎで。
ジュリアロバーツとルーカスヘッジズの演技が本当に凄すぎた…!映画見た後に、ジュリアロバーツのキャ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.9

2023年27本目

こどもの冒険系。かなり好きなタイプだった!
異端児だからこそ、応援したくなる。結局みんなも仲間に。
独り身のブルースウィルス、隊長のエドワードノートンも。
なんていう優しい世界。
>>続きを読む

黒いオルフェ(1959年製作の映画)

4.5

2023年26本目

黒いオルフェ、ジャズのスタンダードナンバーとして知り、昔から好きだったけれど、映画も本当に美しい。ただただ美しい音楽と愛の神話。
ファヴェーラに住むこども達の屈託のない笑顔、そこ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

2023年25本目

この世界に生きているということは闘い必死に生き抜いて行くこと。(特にアメリカでは)
だけれど愛をもって接し、寛容な世界にしていかないといけない。
こんなメッセージなのかなと思った
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.6

2023年24本目

あまちゃん完遂直後でこちらを。アキちゃんゆいちゃんの親友復活映画というだけで観る価値あり!しかもなんとなくアキとゆいちゃん立場逆っぽい設定も面白い。
さらにキャリアウーマンの安部
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

2023年23本目

はじめから急展開すぎて、なにが起きてるかわからない感じで戸惑ったが、後半は普通に面白い!しかもまさかのナチスものかつ実話。
キャストは豪華だし、セットや衣装も素敵で、この時代背景
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.8

2023年22本目(映画館8本目)

どうしたんだろう、というほど、ひたすら涙が止まらなかった。今も書いているだけで、思い出して泣けてくる。こんなことはいまだかつてない。
個人的なことすぎてここにはか
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

2.5

2023年21本目(映画館6本目)

うー、わたしはまったくダメだった、、
はじめに寓話だとことわりを入れているとは言え、あまりに過剰すぎる演出がマジで苦手を通り越して苦痛だった…
CHANELの衣装
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.5

2023年20本目(映画館5本目)

繊細で美しい感情と自然の表現が本当に素敵だった。後半はみんなの優しさと感情の揺れ動きに泣いてばかりいた、、
観ながらとなりのトトロをなんとなくぼんやり思い出してい
>>続きを読む

アザー・ミュージック(2019年製作の映画)

5.0

2023年23本目(映画館7本目)

2度目の視聴。1度目は楽しさ、喜び、懐かしさ、興奮、羨ましさ、悲しさ、悔しさなどなどなど感情オンパレードで、冷静さに欠けてしまった。再度観てちゃんと客観的に私のラ
>>続きを読む

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

4.8

2023年18本目

最高だった。つまずいた時、いやなことや悲しいできごとがあった時、岐路にたたされた時、繰り返しみたい映画になると思う。
友だちのうちはどこ?の舞台が地震に見舞われ、監督自ら子どもを
>>続きを読む

"Sr." ロバート・ダウニー・シニアの生涯(2022年製作の映画)

4.0

2023年17本目

Netflix解約していたけれど、パトニースウォープを観た後にこれを観たいと再契約。みてほんとうによかった!
企画はロバートダウニーJr.が自分の父のことを知りたいということから
>>続きを読む

I Am Easy To Find(原題)(2019年製作の映画)

4.2

2023年16本目

普通に生きていくことの美しさ。素敵だった。ある女性の人生。いろいろ重なるところがあった。

わたしたちには今か過去しか見えていないけれど、こうして人生を20分ほどに短縮してみると
>>続きを読む

パトニー・スウォープ(1969年製作の映画)

3.7

2023年15本目(映画館3本目)

ずっとみたかった映画、ようやく。でも期待はいい意味で裏切られた。
最初の謎のプロデューサーみたいなところから社長が交代までのくだりが最高潮。中国人の爆竹の一人真珠
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.8

2023年14本目

ぼんやりFilmarksの試聴履歴のカバーを眺めてたら偶然にも黄色3個、ピンク2個並んだことを発見したので、折角なので次もピンク色をとストックから探して、前から手をつけてなかった
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.2

2023年13本目

号泣。
自然史博物館の外から観た美しい景色は、きっとバディさんを心変わりしてくれたはず。
バディさんのような行動を起こしたことはないが、ほんのすこし心が弱くなりそうな時にすぐに見
>>続きを読む

ダゲール街の人々(1976年製作の映画)

3.8

2023年12本目

裏路地のこじんまりとした商店街にある、地元の人に愛される小さなお店のなんてことない日常の風景。なんてことないのに、なんて素敵なんだろうか。お店を営む店主の出身、夫婦の出会い。働く
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.8

2023年11本目

気を緩めて流し見したところが肝になったりすることが多く、全てが細かく絡み合ってくるので、少し戻しながら観たりした。という複雑さはあるけれど、そこがこの映画の面白さ!
ネタバレにな
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.3

2023年10本目

相当低い点数だったから、ちょっと覚悟してみたけど、思ったより悪くなかった。もっと胸糞なのかと思ってたけど、普通に楽しめたけどな。パリスヒルトン邸のセンスひどくて吹いたし笑
懐かし
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.4

2023年9本目

ボウリングフォーコロンバインをみた後にこれを見ようと思って見ずにあたためていた。
しかし、この順番は失敗だったかもしれない。
とにかく観た後に、どこまでが事実なのか?何を伝えたかっ
>>続きを読む

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

3.9

2023年8本目

有名な作品なのにずっとみずにいた。素晴らしかった。
やっぱりアメリカは狂った国だな。恐怖を煽られる負の連鎖からは抜け出せないのか?銃だけの問題ではないのだと、カナダトロントの例には
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

4.0

2023年7本目

めっちゃ面白かったー!この年齢だから響くのかもだけど。。
ダイアンキートンほんとかわいすぎ。恋愛せず20年間過ごしてきているだなんて、こんな性格だったらあり得ない、、
ジャックニコ
>>続きを読む

>|