qさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

q

q

映画(535)
ドラマ(117)
アニメ(0)

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.4

もう終わっていたつもりだったけど、そうか、続きがあったんだっけ
と、見始めて、2日間で一気見した〜

なんてリアルでやさしい世界…
とても現実的なたくさんの問題、わたしたちの生活にありふれることと重な
>>続きを読む

0

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

3.5

レイチェルとジョーイ!!!でめちゃくちゃ興奮したのに、なんで??なんでこうなったの??やだよ、うまくいってよ、って思ったのはわたしだけではないはず…
悲しみしかない、、毎回と淡い期待をずっと抱きながら
>>続きを読む

0

フレンズ<ナイン・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.0

忘れてしまった…

前シーズンに続きレイチェル&ジョーイ推しだったので
まさかのレイチェルに起きたできごとに凹んでいたような…(このへんだよね?)
やっぱりなんかロスが苦手なんだよなーー

割と飽きて
>>続きを読む

0

フレンズ<エイト・シーズン>(2002年製作のドラマ)

-

だいぶ前に見終わってたけど、レビュー書いてなかったので日付は適当…

チャンドラー推しだったのが、正直言ってモニカと結婚したらあんま面白くなくなった…笑
と思ったら、まさかのジョーイ!!!!
ジョーイ
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ものすごくよかった、、、
空間の捉え方、映像、言葉、沈黙、音楽、リアルな問題、どれをとっても想像以上だった

誰にでも起こりえる、(いやもちろんヘテロセクシャルであるわたしにわかりえない苦労はある)ご
>>続きを読む

4

フレンズ<セブンス・シーズン>(2001年製作のドラマ)

4.0

チャンドラーのメガネかわいいなあ
どんどんチャンドラーが好きになる
あっという間に終わった…

0

フレンズ<シックス・シーズン>(2000年製作のドラマ)

4.8

チャンドラー!!!!
最高だな、ほんとに…
理想すぎる
ちょいダサいところもいい
このシーズンの主役は完全にチャンドラーだった

ブルースウィルスわらった

0

フレンズ<フィフス・シーズン>(1999年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

チャンドラー!!!!!!
まさかの!!!って感じだった

そしてチャンドラーのドンジョンソンスタイル!!!って、ドンジョンソンが誰か知らないけど、ブルックリンナインナインでのネタで…きっとリアルタイム
>>続きを読む

0

フレンズ<フォース・シーズン>(1995年製作のドラマ)

4.3

チャンドラーが少しふっくらしててなんとなく安心する
ロスとレイチェルの関係にイライラ…
ちょっと中だるみじゃない?
とはいえ小ネタか色々楽しい
シーズン4はチャンドラーにようやく彼女!しかもキャシー素
>>続きを読む

0

フレンズ<サード・シーズン>(1997年製作のドラマ)

4.6

ビックリするくらいあっという間に終わってたシーズン3
ジャニスがでてきて楽しい
3-6の神回じゃない?
過去の遍歴、チャンドラーとジョーイの出会い、、
まさかフィービーとロスがニアミスとかねー
それに
>>続きを読む

0

フレンズ<セカンド・シーズン>(1996年製作のドラマ)

4.5

シーズン2は最高に楽しかったーー
チャンドラーちゃんが最高すぎてどうしよう、、
ほんとかわいい〜〜
口の下にお髭があった時も最高だったな
サラリーマンな仕事してるところもなんだか好感持てるし
女っ気が
>>続きを読む

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

4.0

もちろん存在は知ってたけどなんかラブコメっぽいもの敬遠していた時代が長かったので今更ながら…。

前半はそんな面白い?って思ってたのが後半どんどん面白くなっていくのすごい。声に出して笑ってしまうドラマ
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン3(2006年製作のドラマ)

4.3

シーズン3もめっちゃ面白かった!!
ただ、ジムとパムの恋愛要素が強めになってはきた。マイケルの変わり者具合が気にならなくなってきたし、なんならドワイトはかっこよく見えてきた。コメディとしてはこのマンネ
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン2(2005年製作のドラマ)

4.6

シーズン2は楽しかった!!
わかりやすく楽しい感じではなく、じわじわ系なのに、なんか見事にハマってきて、シーズン2はあっという間に過ぎ去った。
シーズン1ははじめ慣れるまでキツかったというのに。
名エ
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.7

Brooklyn 99、The Good Placeのプロデューサー、Michael Schurの代表作だっていうことでずっと観たかった。
でも観る術がない、って思っていたらいつの間にかNetflix
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン6(2019年製作のドラマ)

5.0

シーズン1〜5はもう何回転したかわからないくらい見ていたけど、あまりにも好きすぎてどこからどうレビューしていいかわからなくて手をつけられていなかったので今シーズンこそ。

ついに待望のシーズン6!まだ
>>続きを読む

0

フォーエバー ~人生の意味~(2018年製作のドラマ)

4.8

大好きすぎるマーヤルドルフとこれまた大好きなフレッドアーミセンが主演のコメディ!?
そんなの観るしかないじゃん!と思って見たのに、いい意味で完全に期待を裏切って来た。
コメディというよりものすごく素敵
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.2

9話目最高!
想像が別ドラマ仕立てになってて手がこんでてたのしかった
スティーブブシェミがタイタスのロボになってて最高!
ラストも最高だったな
ちょっと無理矢理終わらそうとしてあっけなさもあったけど
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.1

あっという間に見終わる
劇中劇のクオリティがあがってる
内容はかなりどうでもいいけど
やっぱり楽しい
みんな仲良くなってより楽しい

8話目でディオンヌワーウィック役でブルックリン99の保安官、グッド
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.1

シーズン2のほうがギミックが多くなってクオリティ上がってる!
劇中劇的な要素が多くてたのしい
とは言え全員とっ散らかり具合ははんぱないどころか度合い増してるけど
だいすきなグッドプレイスほどではないに
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

しょーもない内容だけどかなり好み!
みんなとっ散らかってるけどだいすき
テンポも早くて好きなタイプのコメディ
(どなたかブルックリン99やグッドプレイス好きならハマると言っていたけどまさにそれ!)
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.6

ストーリーはまあまあ
映像がとにかく素晴らしいクオリティ高すぎる
あとインテリアが最高
各国のホテルどれも素敵だったな
特にメキシコ
実在するなら泊まってみたい
チェスのルールまったくわからないからど
>>続きを読む

0

クックー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.0

気づいたらシーズン5
これも誰もコメントしていない
ついにデールもいなくなった…
しかもクックーの時の無理矢理感も酷かったけどデールにおいては理由すら一切語られずなかったことにされている感すごすぎて流
>>続きを読む

0

クックー シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.4

あれ…誰もコメントしていない…
かなりどうでもいいドラマなのについ見てしまった
登場人物ほぼ全員普通じゃなさすぎて(しかもあまり心地よいものではない)イラつくのに見てしまう…
もはやこのシーズン以降は
>>続きを読む

0

クックー シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.4

またもやかなり強引な展開
ストーリーが飛躍しすぎててちょっとさすがにどうなのだろうという疑問
しかしまたもやシーズン3も全部みてしまった
相変わらず内容はない

そしてデールの顔全然好きじゃなかったの
>>続きを読む

0

クックー シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.4

初っ端から、誰???レイチェル???
あれ?クックーは???
と衝撃のシーズン2
でも意外とこちらはこちらで悪くない
もはやタイトルの意味は…
色んな意味で雑
でも全部みちゃったけど

0

クックー シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.6

アンディサムバーグ見たさにみた。
だいぶ中身空っぽでしょうもないけどテンポも良くて嫌いじゃない
ただコメディなのに人に嘘ついてバレないようにする、そういった緊張感のシーンがかなり多くてリラックスできな
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

生きている中で最も好きなドラマだった!
ほんと素敵なお話
ファンタジーでコメディで最高の人間ドラマで最高のラブストーリー!
エンターテイメント性が高いのに学びがあるしほんとうに好きで仕方がない

観て
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.6

舞台がまた変わってさらにおもしろい展開!
このシーズンもあっという間に過ぎていた…
ほんと人間って便利にするつもりで進化しても自分たちを複雑にかつ問題を悪化させているよね
すごくちゃんとしたテーマなの
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

あまりに面白くて一気見した
ほんと一瞬で見終わってしまった
またもや追加で大好きなブルックリンナインナインのピメントがまんまな感じのデレク役がまた最高
声が違うのは違和感あるけど
デーモンも含めてみん
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃおもしろいー!
テンポがいいし、かなり笑える
暗いところやハラハラが1ミリもなくて気楽に見られて最高

個人的には大好きなBrooklyn 99でお馴染みのケビン、チアキが出てきたのも楽し
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

面白い!→めっちゃ中だるみ(主にダニエルにイラつく)→またシーズン2ラストで面白さ盛り返したよー
なので、諦めずにみてよかった

ベストキッドのあれこれは知っておいたほうが確実におもしろい

過去のコ
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.6

ものすごく好きだった!
全員好きいやなところも気にかかることも何ひとつないってすごい

みんな大好きすぎるけど
サムはめちゃくちゃセクシーだしとにかくすべての真理すぎる
ケイシーは顔が美しすぎるのに声
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.2

愛の不時着に続いて友人達の強い勧めでみてみたけれど…。
理解できないことが多すぎて誰も愛せなかった。

ただしセロイはかなり見かけとファッションと出で立ちが完全にタイプなんだけどなーー!
性格は全然惹
>>続きを読む

0