片手にお酒さんの映画レビュー・感想・評価

片手にお酒

片手にお酒

映画(92)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

泣きっぱなし。
全ての楽曲が素晴らしすぎて、その歌だけでも泣けてしまう。
物語の薄さとか、そんなん考える余地がないくらい圧倒的だった。

あー、もう最高!!!

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

強く凛々しく胸を張って生きている姿はとても美しい。
こういう女性が実在しているという事を知れて良かった。

人種差別を割りとコミカルに描いていたので重苦しくなりすぎず見やすかったし、ファレル等の劇中歌
>>続きを読む

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.5

家族の在り方な。
あったくて賑やかでかわいい映画♫

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

秒でアガって笑って笑って泣いて笑って。
キングスマンで泣けるなんて一作目の時点では全く想像出来なかったー。
カントリーロード名曲すぎかよ!

エルトン・ジョンも最高だしチャニング・テイタムのダンスも最
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

期待しすぎた感...
しかしエズラミラーの可愛さでお腹いっぱいです♡

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

周りの人たちがイイ人ばっかで、それだけで幸せだよな〜この子は。
ほとんど笑えたけど、じんわり泣けちゃったよ。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

逃げる戦争を
兵士と共に体験してるような
そんな感覚に陥らせる展開と楽曲。

手に取るように伝わる緊張感と恐怖。

劇中、何度か心が死んだ。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

人殺しすぎで笑ってしまう。
シリアスなのに笑ってしまう。
ぶっ放し系の最上級笑

いっそ殺された方が幸せだろと思える生き方、漢だね!

前作未鑑賞でしたが楽しめました。
ストレス発散!!!

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

ストーリー云々よりも、やはりジャック・スパロウというキャラが最高だし、脇を固めるキャラもそれぞれが魅力的で際立っていて、映像の美しさや迫力もさすがのものでした。

このシリーズに特別な思い入れはないの
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

イカ墨文字がアーティスティックで美しく、イカがウォーキングする姿が可愛くてクスッとした。

心に響くズドーーーンとした音楽も相乗効果抜群、私が想像するSF映画とは一線を画す内容で面白かったです。

>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

笑って笑って泣いて笑った。
Sam Cooke好きの私、大満足。
愛すべきキャラ、愛すべき映画!!!

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

3.6

心が疲れてるというのも手伝って、スピーチからのLIVEからのみんなの笑顔はなぜかずっと泣けちゃったよ笑

ありきたりな設定も、見えてしまう展開も、楽しかった。

メリル・ストリープの歌声素敵!

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.1

初期作品しか知らないから「...今観てるこれはワイスピなのか?」とスケールのデカさにびっくり笑

ジェイソン・ステイサムがかっこよすぎてそれだけでも最高なんだけどとにかく何もかもぶっちぎってて最高!!
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.4

蒼井優の壊れ方がね。
見てるだけで心が不安定になる笑

まともな大人なんていないんだって思うよ。

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

3.8

日曜の朝一からこのバカバカしくも愛おしい映画を観る。

最高かよ!

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

クリプラとジェンをただひたすらに愛でる映画である。

クリプラのおしり!!!

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

神!!!
漢!!!
キングコングさんマジかっけーっす!!!

AMY エイミー(2015年製作の映画)

-

胸が痛い。
引き裂かれそうだった。

映画にした意味はなんだったんだろう。

大好きなAmy、貴女の歌声は永遠に。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

やーーーっと鑑賞!
重低音体感版で観てきましたよ。

色彩豊かな映像は眺めてるだけでも楽しかった。
エマストーンのあのオーディションシーンでは自然と涙がこぼれ、ライアンゴズリングの哀愁に心震え、何より
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.4

キツイっす。
内容も、ハゲたライアンも、ツライっす泣

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

クリプラ週間につき、MARVEL系もあまり興味がないけど鑑賞。
クリプラよりもアライグマ(?)のブラッドリー・クーパー最高っしたw

ウガチャカ!!!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

クリスプラットにハマりすぎた流れで鑑賞。クリスプラット週間なう。

こういう映画があまり得意ではないのでもちろんジュラシックパークの記憶も薄っすらとしかないし、全然期待せずに観ましたが、それでも面白か
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.2

シビれた...
クリスプラットのかっこよさが止まらない...加速しかしない...アレはずるいよ〜(´ω`)

もうね、全員かっこいいです。
ただただかっこいい。
ガンアクション最高だし、手に汗握るだけ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

疲れからか気分が上がらないので、何も考えなくていい1本を、と思い久しぶりに。
最近地上波でやらないよね?気のせい?
子供の頃から何度も観てきたけど、いつ観てもやっぱり楽しいよ!最高!

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.4

観たことないよなー、と思って手に取ったけど、最初から既視感...観るの2回目だったw

いつだって自分自身が、自分の心が、一番わからないものだよね。

バチカンで逢いましょう(2012年製作の映画)

3.2

オマかわいい〜♪

美味しそうな料理がもっと出てくるのかと勝手に思ってたよ

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

たくさんの時間を共有し、お互いを理解し合い、回り道をしてもふたりにとって間違いのない選択が出来る。

こんな夫婦、最高で最強だよ。

月曜の晩、今週もがんばろうと思えた1本でした。

人生は小説よりも奇なり(2014年製作の映画)

3.3

コメディ色強めなのかと思ってましたが全くそんなことはなく。
こんなに面白そうなジャケットなのに!

人生ってうまくいかないよね。

屋上でベンが絵を描いてるシーンがお気に入りです。
切り取りたいくらい
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.4

改めて、俳優陣が豪華!
永瀬正敏さんと緒形直人さんの演技がもうね。ね。

2本続けて観ましたが、もうちょっとうまいことギュッとしてくれたら更に面白かったのに。

前編のが好みでした。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

実話かよ...胸糞

物語が淡々と進んでいく中で、理解するのが難しい箇所もあったけど、いろんな角度からの葛藤が垣間見えました。
どこの国にも多かれ少なかれこういった問題はあるのかもしれないけれど、終始
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

私は断然トニー派だよ!
アイルランド帰っちゃってからはハラハラしっぱなしだったよ!もう!笑

とにかくシアーシャの瞳が美しい。
エモリーかっこいいのに背が低めで、そこがまた良かった。

物語は粛々と進
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.7

前編ですでに涙涙...
後編観たいけど、いや観るけど、辛そうだなあ...

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.3

最後、みんなでダンスするシーンがとっても素敵!

ちゃんとクリスマスシーズンに観れば良かったと後悔です(*_*)

>|