soccerさんの映画レビュー・感想・評価

soccer

soccer

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

今年のコナンも最高だった!
五稜郭見てみたいなぁ〜!
映像が美しかった!

最後もびっくり‼️
なるほどね🧐

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.6

烏野と音駒の負けたら終わりの一戦!
アツい戦いは胸を打つものがあった!!

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽は自由なんだなという印象を受けた!
のび太の失敗した音でも曲を支える一つの音になる。そういう自由な空間が音楽にはあって、一人一人の個性が光るものであると感じさせられた!
最後宇宙での演奏でドラえも
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

「BLUE GIANT」感動した!!
世界一のジャズプレイヤーになるために、ひたむきに行動している姿はかっこいい!
最後泣いた😭
今観て良かった!これからも迷わずに夢に向かって全力でやっていけばいいん
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.4

この映画は観る年代によって変わると思う。まだ自分にはそれほどの人生経験がなかったから共感できなかっただけで、年齢を重ねるほど味の出てくる作品だと感じた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

この映画何を伝えたかったんだろうか?
私はこれから生きていく一人一人がそれぞれの自分の世界で生きて欲しいという願いが込められているのかなと感じた。
登場するキャラクターがジブリに出てくるキャラだなと思
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

今年最後の映画として鑑賞した!
映画を観て、久しぶりに泣いた!

戦争は何も生まないということを改めて痛感させられた映画だった。今の戦争のない時代に生まれて生きられていることはとても幸せなことだと感じ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

SPY×FAMILYは少し知ってる程度だったが、楽しめた!
子供が観るのにおすすめの映画だった!

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

とにかく面白い🤣映画だった!
くだらないことで笑いたい人におすすめ!
最後の主題歌もツボ🤭

これをクリスマスイブに観に行ったというね!😂

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

この映画を観ると、誰でも明るい気分になれると思う。気分が落ち込んでいる時におすすめ👍
歌も良かったし、ティモシーシャラメもカッコいい!!
ヒューグラントのウンパルンパも良かった!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

これぞゴジラ映画という作品だった!
ゴジラとの戦いと登場人物のサイドストーリーが上手く噛み合っていて、観ていてとても面白かった。
またゴジラのテーマソングが流れたときは興奮した!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

2もとても面白かった!
今回は親がいなくなる話で、子供の視点から描かれていたことが印象的だった。
親子の絆は大切にしたいと思える作品だった。

正欲(2023年製作の映画)

3.8

マイノリティの生きづらさを垣間見ることのできる作品だったように思う。
私はマイノリティの人々のことを実際には知らないが、理解しているような気になっていたように感じる。しかし、この世界の多様性は私の想像
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

心が温まるような物語だった。
お互いが愛し合い、そして多くの人から2人が愛されていることが伝わってくる作品だった。
自分も大切な人たちを心から愛する人生を送りたいと思った。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.7

全くこの作品を知らずに鑑賞。
なんじゃこれ!という印象。コメディ要素が多かったが、脚本宮藤官九郎ということで納得した。また、社会問題にも触れていた。
どの世代も多くの苦労があると改めて感じさせられた作
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

アニメを観て知っていたが、面白かった!内容は細部まで再現されていて、実写ならではの迫力を観ることができて満足した!

オープニングの編集技術は観ていてすごいなと思った!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

ディズニーのホラーという認識で鑑賞。
登場人物が個性豊かで、話のテンポも良く飽きずに観ることができた。ホラーは苦手だが、それでも楽しんで観ることができた。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!
物語の進むテンポも良く、とても楽しく鑑賞できた!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
ストーリー展開も早くてとても楽しく鑑賞することができた!
やっぱり最高!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

マリオの世界観に没入し、楽しい時間を過ごすことができた。また、マリオのキャラがどのようにして登場するかというのも楽しめた。
特に、マリオカートのシーンは一番楽しむことができた!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった‼️
黒の組織が関わって多くのキャラが絡むのが良かった。
哀ちゃんはコナンくんのことが好きなんだね!
哀ちゃん切なかったな…

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.7

この話が実話であることは心が痛い。この話は現在でもどこかで起きていることのように思える。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

どんな映画か知らずに鑑賞。
テンポ良く物語が進んだため、最後までこの映画の世界に没入して楽しむことができた。
ハリソンフォードが若い!

RRR(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何も知らずに観たため、率直に"凄い"映画だなと思った。アクションシーンも多く、殺しまくる映画だとは…全体を通して面白い映画だった。
ナトゥナトゥのことは全く知らなかったので、観た時は何も思わなかったが
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

初めて最初から最後まで観た。二人の関係がロマンチックに描かれており、結末を知っていてもとても感動した🥹ただ、機内で観たため、とても疲れた💦
また観たいなと思える映画だった❗️

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

曲は凄く良く引き込まれた!
しかし、ウタに共感することができず、ストーリー全体的にあまりしっくりこなかった。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

この映画は地域医療の大変さが描かれた作品だったように思う。島民に寄り添った医療をするコトー先生のような医師も大切な存在だと改めて感じさせられた。また、現在の医師不足の問題を考えると、地方よりも都市部に>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

ようやく鑑賞できた。
音楽含めてとても良かったと思う。
この映画を観て、人生の中で得たいもの全てを手に入れることはできないのだと感じた。突然なくなってしまうものもあれば、自分で選択を迫られる場面もある
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

小説を読んでから観た。
面白かった!知識があっても感動できる映画だった。愛し、愛される関係は素敵だなと改めて感じさせられた。
また観たいと思える作品だった。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

東日本大震災と生活保護をテーマに作られている作品。
役所の人は決まりに沿って仕事をしているだけだけど、生活保護を受けたい側にとっては死活問題。どちらも悪くないのがつらい。
今でもこのように困窮している
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
そして泣ける映画だった。
映像がとても綺麗で引き込まれた。また、家族の絆に焦点が当てられている映画だと感じた。
ハンカチを用意しておけば良かった…

カナダ🇨🇦で2回目の鑑賞!!!
全て
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

泣いた…
自分が今生きているのは当たり前のことではないと思わせてくれる映画だった。

私は未来から逆算して、現在のするべきことを考えているため、今を純粋に楽しむことができているのかと不安に思った。私は
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.6

原作を読んでから視聴。
原作に沿った映画だったように思う。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

アクション映画としてとても楽しめた。映画の最後ではヴェノムに愛着を感じるほどになっていた。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

人は見かけでは分からないと感じた。誰にでも知られたくない過去はあるように思う。人には他人が踏み入れてはいけない領域があると改めて感じさせられた作品だった。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

出会いは偶然ではなく、それぞれの選択(意思)によって出会うという言葉が印象的だった。また、生きることは相手と心を通わせることという言葉も印象に残った。
同じ出来事でも違う視点から見ると、見え方が違うと
>>続きを読む

>|