毒さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ネメシス(1992年製作の映画)

3.4

高齢者がサイボーグを撃ち殺すシーンをサラッと入れるセンス

帝都物語(1988年製作の映画)

3.6

加藤、帝都、クリーチャーのビジュアルが最高。久々にパワポケ7の裏サクセスをやりたくなった。

ブラック・シーザー(1973年製作の映画)

4.2

ややダイジェスト感はあるものの、ストーリーが急展開する場面でカッコよく流れ出すJBの音楽。そして歌詞で丁寧に状況や心情を説明してくれるという親切な演出。ラスト10分の濃密さは異常。

コフィー(1973年製作の映画)

4.0

久々にジャッキー・ブラウンも観たくなった。サントラがロイ・エアーズなので音楽がずっと最高。

我々は有吉を訴える 謎のヒッチハイク全記録(2008年製作の映画)

-

地元で好き勝手暴れるマッコイ。
安田(さん)合流からのラストのサンドリ感。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

期待以上だった。市街地戦のクオリティの高さ、最高。いろいろあった宇宙世紀だけど、UC正史に刻まれる傑作としてこのままラストまで突き進んで欲しい。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

こんな最高のショーを2時間も座って観るのは苦行。もう一回観たいし、次はチャリで映画館に行きたい。

デス・レース2000年(1975年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エンジンの「回転の力」で大統領を倒すパラレルワールドのSBR

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.8

完コピなセルフリメイク
改めてカットが最高ということを再確認

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.2

公開当時は頭を抱えたけどシンエヴァ観てから改めて観直したらこれはこれでいいじゃないかと思えた

長江哀歌(ちょうこうエレジー)(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロケーションの美しさでずっと観てられる。UFOが飛んでたりビルがロケットになったりと現代中国SFっぽさもあり。