みやもさんの映画レビュー・感想・評価

みやも

みやも

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

ロアルドダールとウェスアンダーソンの世界観、めちゃくちゃマッチする。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

あらすじ通りのシンプルな映画。画面がおしゃれでかっこいい。かわいいいぬが可哀想な死に方をするのが辛い。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

良かった。湿地の風景とカイアが描く絵、そしてカイア自身の、美しさと強かさ。

原作小説も読みたい。

ある男(2022年製作の映画)

4.1

興味深かった。よく作られている。。

これ柄本明も良いけどでんでんでも良かったのでは…と思ったら、そのあと間も無くでんでん出てきたので笑った。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スイスアーミーマンと同じ監督と知って納得感しかなかった。
変だけじゃない熱さと現実への冷静な眼差しをもった超超カオスでめちゃくちゃ変な作品だったなぁと思う。
カオスを超えたところに得るべき栄養素がある
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

立川シネマシティ、極上音響上映で良かった!!
生演奏かと思うほどの音の迫力が素晴らしかったな…🎷
この作品を映画化しようとした大人たちも、ここまで作り上げた大人たちにも拍手を送りたい👏

4巻までの話
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

作品名しか知らん状態で観に行ったけど、マジでめちゃくちゃ良かった。
全く知らない人でもわかるように・楽しめるように丁寧に作られてたし、音楽と音の使い方が際立って良かったなぁ。
心理描写と表情の描写もと
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

やっと!!!

この世界で超人とよべる存在は?と問われたなら、インド映画俳優と答えようと思う。

来週もう一回観に行く予定。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

宇宙怖い人間なので映画館で観なくてよかったなぁと…😇
ここ最近色んなSF作品に鍛えられた結果、そこそこの理解度を保ったまま楽しめたと思う!いやもう、めちゃくちゃ面白かったなー!!
家族でみてたけど、終
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

原作と別モノと思えば結構すき。
めちゃくちゃすぎてツッコミが追いつかんけど笑える。
やっぱ蜜柑と檸檬がいいんよな〜

>|