なみきんさんの映画レビュー・感想・評価

なみきん

なみきん

映画(230)
ドラマ(58)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.0

キアヌの家の場面がほぼ白黒だったんだけどその演出の良さが分からなかったな、、
お皿でも家でもなんでも、削ぎ落としまくって洗練したものって温かみがなくてつまらなく感じちゃうから
アクション映画は寝ちゃう
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

えすてゃが車に乗った瞬間に口紅塗ってサングラスかけて大人の女になった場面、改めて彼女の大人の女性として見られたい生きたいという渇望を感じられて良かったなあ

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

窓の外をふと見たら遠くからこっちを見つめて思いっきり笑ってる人がいるの、ゾクゾクするね
そういうシーンもっと欲しかったなああ
でもit followsみたいになっちゃうから避けたのかな?
海外ホラーら
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

街全体が何かおかしい系、大好き
楽園だと思っていた場所が段々不穏になっていく展開のテンポが良くてなんだかんだ一気に見ちゃった
目玉切り取ったらぴゅーって出てくるシーンは気持ち悪すぎる、、
日本人女性が
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

明日人に会うから顔浮腫むし泣いちゃいけないのに号泣してしまった、、

一果がコンクールの舞台上で「お母さん」って呟いたシーン、凪沙に向けてないわけがない。バレエの先生が少し前に凪沙のことをお母さんって
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

アクションあまり好きじゃないのにこの作品は楽しく見れた!
特に主人公が暴走して警察から走って逃げ始めたときのワクワク感!
映画の逃走シーンは爽快感があるから好き

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

おもしろっ
映画に集中できたのひさしぶり
一人称視点ゲーム風なのと、びっくりがこまめに挟まれてるから飽きなかった

来る(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと現代の祓いに向き合った結果なのかも知れない笑 松たか子が「こういうのも最近は清めに良いと言われてるんです...」って言ってリセッシュをシュッシュってやる場面が好きだった。あと、神職のおじい>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オバケンで体験した、一軒家の中で殺人鬼から逃げるっていうシチュエーションと映画の内容がリンクしてたから、臨場感をもって楽しめた!
中盤あたりから、おじいさんしつこ!!って思って怖さにイライラが勝ったけ
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元の事件を最近調べたから、ついでに鑑賞。でも実際の事件の内容とは大幅に違う。事件通りだったらそれはそれで嫌だから丁度よかった!

冷たい熱帯魚を見た時も思ったけど、園子温監督の作品は見てるだけでカロリ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

4.0

怖さってどんなものからでも引き出せるんだなあって思った

高校生の時に放課後美術室で見たから内容はよく覚えてないけど、鳥よりも何よりも、中盤画面を横切る「異常に早いトラック」で一番盛り上がったのだけ覚
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かすかべ防衛隊メイン回!ミステリー要素、アクション、青春、マサオくん覚醒、ボーちゃんの恋とか色々詰まってて面白かった!

就活経験したから今回の映画のメッセージは特に沁みた😭 他人は気にせず自分の好き
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

何年か前に見たけど、堺雅人がお風呂で服着たまま泣いてるのを見て、鬱になると服が濡れるから脱ぐ、みたいな当たり前にしてたことが出来なくなるんだなあって衝撃的でそこだけ覚えてる

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

絶対に自分が体験しないだろうことを2時間の中で追体験させてくれる映画の魅力を再確認した

大波が越えられないところとか、浅瀬を歩くと貝や岩で足を切って流血するところとか、ロープを沢山準備してしっかり固
>>続きを読む

ネバーランドにさよならを(2019年製作の映画)

4.0

タイトルが秀逸🤓
アニー逃げてーー

マコーレー・マコーレー・カルキン・カルキンがキーパーソン

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

1.5

この作品を超えて色々考えさせられて、サブカルチャーの表現について考えるきっかけにもなった

ホラー映画なのに画面が暗くなくて意外性があったしゴア描写もこだわりを感じたし映画としてすごく面白いと思うけど
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

前に4DXで見た
ペニーワイズは梅の香りがしました

老婆のシーン大好き
ホラー作品は和製ホラーのじんわり静かに怖がらせる感じが至上だと思ってたけど、こういう脅かし方なら海外ホラーも負けないことを発見
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

4.0

美術がめちゃくちゃ良い
映画だから当たり前だけど隅々までしっかり書き込まれてたから、アニメなのに学生の服装とか病院の様子とかから当時の時代の雰囲気みたいなのが感じ取れた。あとは、ナース服の女の子がバイ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まず「冷たい熱帯魚」っていうタイトルの響きがぬるぬる気持ち悪い感じでこの映画にピッタリで良い。オープニングは勢いが癖になるし、家庭の歪さを上手く表現してた。
最初からほぼ最後まで悪い意味でリアルさが無
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高田好き!大泉洋はコメディからハードボイルドに自然にシフト出来るからすごい。
北川景子が銃持って人混みに突っ込んでくシーン良かった。1のラストシーンに似てる。

このシリーズ3年に1回くらいのペースで
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

2.5

お姫様ゲームで吉高由里子もインチキおじさんも真正面向いてたのに、利根川だけ真横向いてたのがかっこよかった

1見た時にカイジがなんであんなにおじさんに肩入れしてたのかが分からなかったから、今回もなんで
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いまさら見た映画①

全然ピンと来なかった。色遣いおしゃんだし音楽も良いし素敵ですね✨って感じだった。そもそもの期待値が高すぎたのかも。でも振り子?の回りで踊る場面とかラスト10分は好き。

2人が1
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

発想力すごい!!オープニング好き
パレードが高校生の時に描いた四字熟語の絵に似ててびっくりした。音楽がパレードを盛り上げてるから、迫力がすごかった
助手の家の地下に行く場面とか廃遊園地に行く場面は、ホ
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

これがっ・・・!!
カイジか・・・!!!!

すごいハラハラするから見てて楽しかった〜!
藤原竜也と松ケンの組み合わせ、どこかで見たことあるなーと思ったらデスノート!

告白(2010年製作の映画)

2.5

くっらい......
ずっと暗い......😭
ただずっと暗いだけで、ホラーとかみたいに特に衝撃的なグロいシーンがある訳でもないから、結局何を目的にこの映画撮ったんだろう??って思った

松たか子の声
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

小松菜奈の魅力がすごい
小松菜奈が映るシーンご褒美感あるし、映画見進めるほど会いたくなる

中学の時1番仲良かった友達のこと自分と似てる名前だからって理由でいじめてた不良女、背高くて美人だけど学校にピ
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

さいっっつこーーーだった!!!!!
全部好き!!演出も配役も神✨
この監督、全部のシーンエモくしないと気が済まないの???ってくらい全カットカワイイ!!
演出もアニメが途中で入ってきたり、時間巻き戻っ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

なんの脈絡もなくパッと場面を思い出しちゃうフラッシュバック映画(?)が好きなんだけど、これもそうだった!
良い映画というかひっかかりがすごい映画で、後から「なんだったんだあれは...」ってなる
前情報
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.4

原作読んだからその後一応見てみた
これ初見で全部理解できる人いるかな??ってくらい色々省かれちゃってたけどまあ仕方ないのかな
でも暗号変えちゃうのは改変しすぎかも
世界の謎を解く!みたいなの大好きだか
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

2.0

そういえば前に見た!
お耽美〜
まさかのトム・クルーズ
リバー・フェニックスがでられなかったのは残念、、

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで最後ビニール傘1本で勝ったの笑

なんかもっとリングみたいなじわじわくる系想像してたら急にラスボスと戦い始めてびっくりしちゃった

あと人物描写やばくない???
来たくないって言ってる女の子家に
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.6

みんなキャラたっててマンガみたいな映画だった
間違って2から見ちゃったから1も見たいな

>|