なみおかさんの映画レビュー・感想・評価

なみおか

なみおか

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

なんか違うんだよなあとなる感じはわかる。けど面白かったは面白かったしテーマもよい。

今回おもちゃの動きが大胆すぎて、逆にトイストーリーの繊細なハラハラ感が失われてたのが残念。「でえじょうぶだ、ドラゴ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

2.9

序盤の演説シーンでした嫌な予感が当たった感じ

テンポが妙で見づらいし、風刺もエンタメも振り切れてなくてこっちがどういう姿勢で見ていいかいまいちわからん

スカッとジャパン的な趣味の悪さを感じるし最後
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

展開は丸見えだが泣いてしまう 結局こういうのに弱いんですわ…
モスクの先生との別れのシーンが好き

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.9

お化けのビジュアルが見えてしまうとホラーは怖くなくなりがちなところを設定でうまく回避してるなあ

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

音はいい感じだった。

怖いシーンは割と理不尽精神攻撃系ばかりだったが、そう言った系で言えばファニーゲームとかムカデ人間2とかのが振り切れていて好き。
アメリカホラー伝統の悪魔信仰ドタバタホラー劇と噛
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

クイーンの曲が良すぎるわな。ノンフィンクション故かもしれないが、途中度々これ何観てるんだろみたいな時間があった。

めちゃくちゃ泣いたけど映画としての点数はそんなに…

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

話はクッソ雑だけどハラハラドキドキしたくて観てるからそれでいいんや

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

映像はすごいけど話がお粗末すぎるなあ
知ってる〇〇が出てきた!みたいな感動を抜きにしてもなお面白い作品であって欲しかった

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.1

これめちゃくちゃ面白い…
劇場で何回も笑っちゃったし、アクションシーンは迫力あって結構怖くてドキドキする
説得シーンの適当さも非常にいい…確かにそう言うのって求めてないし絶妙に笑える感じになってる
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

どういうつもりで見たらいいのかわからないまま勝手に盛り上がって終わられた感じがある

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

久々に映画観た
めちゃくちゃ良くできてるな〜!
同じ曲が場面によって全然違って聞こえるのがすごすぎる

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

観たかったものが想像通り観れた感じ
かっこいいししょうもなくて笑えてよい

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.3

前々から見たかったところに丁度netflixで配信されてたので

奇しくも似たようなテーマのギフトを観てから日が浅い。あっちはパーキンソン病だけどこっちは嗜眠性脳炎。似てるけど脳炎なので意識は無いかか
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

音、映像と特に意思のなさそうな主人公によって得られる没入感、緊張感すごい

けどなんかおれが映画に求めてるのはそういうのじゃないんだよなあ
上記のコンセプトのために、驚く展開とか登場人物の機微とかがあ
>>続きを読む

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.0

死ぬほど泣いてもうた
相変わらずこういうのに弱い

作中でも言ってたけど映画ではないから時々退屈する

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.6

普通に面白いんだけど登場人物の行動にちょくちょく違和感を感じるなあ ミジャを助けるためとはいえオクジャ殴ろうとするかね…

スーパーピックで話をマイルドにしてるけど実際にいま普通の豚で当たり前のように
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.6

肝心のラグビーの試合運びがイマイチ盛り上がらず…ルールもよくわからないからそりゃそうなんだけど
とはいえ最後国が一つになるシーンは泣けてしまう

キャリー(2013年製作の映画)

3.2

なんか普通にスッキリしてしまった
怖いか…?

レック(2007年製作の映画)

4.3

ホラー映画のびっくりテクニックをかたっぱしから詰め込んでる
来そうで来ない、来なそうで来る、来そうでやっぱり来るのバランスが素晴らしい
モキュメンタリー形式ってこの映画のためにあったんだ思うくらい

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.3

長い…いつものジェームスワンを薄めて伸ばした感じ…
序盤はバッチリ中盤だれて終盤肩透かし
良いところは良いんだけどなあ
死霊館の方が良かった

割とウィキに忠実という話を聞いて読んで見たがやっぱり悪魔
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.3

予告編にいいシーンが全部入ってた
いつものジェームスワンてかんじ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

夢が主軸の話だと思って見てたらいつの間にか恋愛映画になっててかつそっちもありきたりというなんともな話。
序盤は割と自分の境遇と重ねてああだこうだと思いながら見てたのだが、いつのまにか夢の話はなんだかん
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

ミュージカルは苦手だが普通に面白かった
テンポいいし伏線は綺麗に回収するし予想も裏切るしグッドクオリティ

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.4

世界観は結構しっかりしてて、ゲームが始まるまではなかなかワクワクできた
けどそこからがなあ…イマイチはらはらしないというか緊張感に欠ける
こういうのはまさかの裏切りとかもっと人間の汚さとかが観れると期
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

2度目 中学生の頃以来
勉強のため英字幕で鑑賞

突拍子もないんだけど最後はなんだかうまくまとめ込まれてしまう うまく言い表せない不思議な感覚
他にはない一本

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

2度目
英語の勉強のために英字幕で鑑賞

最後の迎えに行くシーンほんといい

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

びっくりテクニックはすごい
緊張感を常にコントロールされてる気分
後半驚かせ方がワンパターンなのが残念…

おじいちゃんが思ったより理知的で萎えた
ある意味バッドエンドやなあ

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.4

2回目
完璧だなー無駄なところが一切ない
演技がすごすぎる 表情や声色から伝わるものが本当に多い
中身がどっちだかこんなにはっきりわかるくらい演じ分けられるものかね…
鏡のシーンとかめちゃ興奮した
>>続きを読む

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.0

現実は甘くないけど熱意はちゃんと人に伝わって何かに繋がるんやなという話

アメフト仲間との交流をもうちょい描いて欲しかった感はある

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.6

ようわからんことは多いがそれでも139分ちゃんと見れるのはすごいなあ
何回か見てみんなでああだこうだ話すのは楽しそう

>|