たいせいさんの映画レビュー・感想・評価

たいせい

たいせい

サンキュー・スモーキング(2006年製作の映画)

3.9

「学者は喫煙者が死ぬのを望んでいる。有毒性を証明できるからだ。我々タバコ会社だけが喫煙者の長生きを望んでいる」



このセリフには胸打たれましたよ。
僕らの命の価値を最も高く見積もるのがJTかと思い
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

-

全てにおいて足りないので
内容なしで火薬大量に使うか
火薬使わず頭脳戦に振るかして欲しいっす

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

何も捻ってない。真っ直ぐなストレートでした。ステイサム映画だった脳みそ一個も使わず観れた。なんか毎秒人が吹き飛んでた

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.2

風呂敷広げすぎたかも!!
のっぺりしてた!
松田龍平イケすぎ!

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.5

真相がうーーん。。という感じですが
松田龍平の飛び蹴りが見れたのでよしです

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.7

勝手に期待して勝手に失望されてちゃたまったもんじゃないのですわよ

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.1

邦画アクションの最高到達点だと思いました。
特に近接格闘においては人ってそんな早く動けるんだと驚きました。
なんとか2から公開に間に合って追えてよかった

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

モンスター映画でモンスターでもなく本当に意味のない死があって面白かった

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.3

始まりから終わりまで詩的でした。
話は特段、面白くはなかったけど
とにかく美しかったです
好きでした。

サユリ(2024年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ覚悟を決めてみたホラーだったのでしたがコメディでした。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8

治るってだけで痛くないじゃなかったはずなのですがね、、

ゲラゲラ笑ってジョーク飛ばして平気って顔するあんたが親愛なる隣人ですわよ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

何が怖いって「アイアンマン」のロバート・ダウニー・Jrがどの役なのか最後まで識別できなかった自分でした。

劇中のオッペンハイマーを評する
「尊大で神経質」って言葉が好きでした。

扱ってる題材も題材
>>続きを読む

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.5

マギー・スミス、マクゴナガル先生の時と違うなんかいい意味でのおいぼれ感が凄くいい。語り手として超絶適役
「ミスシェパード」では自分本位な老人演じてたしこの人いつまでも最高

「何かを見るには信じること
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.1

やっと観れた。
デニーロの静かな怖さ固唾をがぶ飲みでした。
面白くて引き込まれた。
でもやっぱり「カリートの道」とかのダンディズムに痺れるクライムの方が好き。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

超笑った
え、?この人30分経ったけどまだ一言も話してねぇな!?と思っていた僕が甘かったです。

休憩遵守、男なら決めたことは守らないとな

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

2.9

ドラゴンボールZが好きだから
オレンジピッコロだのビーストだのはよく分からなかったけど悟飯とピッコロの師弟関係がとても良かった。
日常パートでピッコロの子守りを観れたのも良いし、「自分の子供より大事な
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

みんなが楽しめる内容だったし
分かりやすくてすごく面白かった。
個人的にクッパがずっとピーチ姫と結婚したいって気持ちだけで動いてて可愛かった

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.7

激渋イケメンなのにクソダサいという訳のわからない主人公と天使みたいなドチャクソいい女の話

回想シーンとかの出し方がすごくオシャレでした

刑務所から出てトイレを数分我慢して親に会いに行く時に女の子拉
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

普通に面白くて通常盤にないシーンとかも良かったんだけどなんか長く感じてしまった。個人的にはサクサク進む通常盤の方が好きでした。
ゲイリーオールドマンの最高の善人から最低の悪人まで演じる幅広さ、とっても
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.4

デ・ニーロとディカプリオの演技がすごかった。

重厚な映画だった。観終わってからジワジワきた。
とても長くて疲れたけどこの映画好きです。

正直シネマが何かとかイマイチ分からないけど
多分これがそうな
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

内容薄いけど割り切ってたからセリフとステイサム焦点で割と楽しめた。今作のステイサム一撃もちゃんと殴られないし怪我もしない。パンチの重さが他の奴らと違って強すぎステイサム観れた。
今作を観て、「ステイサ
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

2.5

開始3〜40分くらいの「金貰ったら親切じゃなくなるだろ?」が見所。
あとは床見てた方がおもろい。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.3

全体的にすごく好き。セリフも良い
「俺は今まで妻に何千回も愛してると言ったが、ただの一度も謝ったことはない」ってセリフクソ好き。
シリーズの終盤でこの時出てきたガキと、はちゃめちゃすると思うと今から胸
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーは無い。
アクションと映像のワクワクだけで楽しませてくれる。
二日酔いでドタキャンした奴にも「報い」を受けさせる必要があると感じさせてもらいました。

殺してきます。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

本当にただ殺し合ってた
暗殺部隊みたいなのがどいつもこいつもバトルジャンキーで良かった。
「ジョン・ウィック 会えて光栄だ」

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

2.9

本当に全然怖くないです。幼稚園のお遊戯会レベルの怖さなんでホラー苦手な人も観てみると良いと思います。本当に全然、全然怖くないので皆さん見てみてください。ホームビデオでほっこり系です。

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

2.6

パピヨンとの兄弟愛をどうこうの葛藤とかなんかギャグ色も強いのも相まって浅さく感じちゃった。堤さんはずっとかっこよかったです。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

不気味な感じがすごくあったのと
知ってるシーンが出てきた時「おっ」ってなる