きゅうのさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

きゅうの

きゅうの

映画(502)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

2.0

結局のところハイネケンが素人に誘拐されたという実話を映画にしただけなのでハイネケンの上層部の人間のみが知る緊急時の暗号ーーとか警察がとった驚くべき手段ーーとか素人誘拐グループ大成功物語ーーとかそういう>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

不機嫌な表情をしている時のジェニファー・ローレンスがもんっっの凄い好きなのでもう全編通して不機嫌な顔で最高でした

この映画のロバート・デ・ニーロの演技は本当に素晴らしい。
脇役ながら全部掻っ攫って行
>>続きを読む

ブレインストーム(1983年製作の映画)

2.8

例の描写を今の時代もっかい撮り直してみたらまた面白そう。

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

あの壺への執着心を見るに絶対にアッサリ終わるはずがないと思ったらまさしく。
小ネタが面白くて最後まで飽きなかった

ランナーランナー(2013年製作の映画)

2.5

オンラインポーカーで全財産無くした男が、不正を暴き大富豪からお金を取り戻す!
って話を想像していたがその話は開始30分で丸く収まったので大爆笑

ジャスティン・ティンバーレイクのPVって感じだった
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.3

きれいな方のジャック・ブラックが搭載されています

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ジェイコブさんが燃えよピンポンのダン・フォグラーだったなんて気づきようがなかった……可愛かった
観とくか〜くらいの軽さで観たら見事にハマったので わぁ〜もう、観て良かったな!
ハリポタ頑張って読んでた
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手なので滅多に観ないのですがこれはどうしても観たかったので勇気を出して観に行きました

想像していた「じいさんが死角から急に大きな音と共に現れる」「人が臓物をぶちまけたりなんか私の貧困な語彙で
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

4.0

こんなに面白いのに、観る手段が限定されてるなんて勿体無い。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

世間がなんと言おうと私にとって最高の続編でした
大好きなキャラクターたちが再集合して、時にはさらに深く掘り下げられて改めてそのキャラクターの詳細が明らかになる
それだけで続編には価値がある!!

あと
>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現実とファンタジーの配合具合が絶妙で良い
ちょっと救いがある演出なので観終わった後も重くない

お兄ちゃんクズカッコよかった
でもミートが死ぬ必要はなかった💢💢💢💢

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.0

いい話なんだけど、バリー・ペッパーがかわいそうで………
バリー・ペッパーが泣いた瞬間に同時に泣いた

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ物だったんか
リーダー格のやつに知性や感情がありそうに見せといて「おっ?」て思ったのに説明や進展が特になかったのが気になって仕方ない…

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.5

コリン・ファースの特殊メイク凄いなと思ったら別人でした(ほんとごめんなさい)
車キキーッ!「乗りな!」(うろ覚え) の辺りからロブ・コードリーしか見てない

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

昔からファッション誌でよく「見とけ!」みたいな感じで紹介されてるせいで逆に観てなかったけどめっちゃ面白かった
可愛いし終わりも爽快で気分が良い!

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

4.1

子どもたちなんて可愛いんだ…
可愛い子どもたちと残酷な大人たちの世界のギャップよ…

ゴーイング・サウス(1978年製作の映画)

3.3

ジャック・ニコルソン、意外とカウボーイ姿が似合う。
即席の凸凹夫婦が絆を深めていく様が可愛くて終始ニコニコ。終わりもニンマリしてしまう。

最初の婆さんのくだりで不謹慎ながら大爆笑した

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

3.0

個人的にあまり好きではない展開になっていくのでああ…って思ったのですが
でもお姉さんかわいそう、って思えるから凄い
しかし妹もなかなか頭おかしいかと…

ところでこれ観ながら「これ観終わったらスガラム
>>続きを読む

デビル・ストレンジャー(2012年製作の映画)

2.5

ストーリーは粗いけどサミュエルが熱演してなんとか引っ張ってくれましたみたいな感じ
サミュエルがどこまでも追ってくるよ!!

ルーク・ウィルソン見たさに観たが、あの困り眉が決め手のキャスティングだったの
>>続きを読む

マウス・ハント(1997年製作の映画)

3.0

冒頭のGがトラウマ

あと、クリストファー・ウォーケンがネズミの糞を調べているシーンで一瞬嫌な予感がしたんだよ……いやいやまさかそんな(笑)って思ったんだ……

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.0

途中から「やれやれ…引退して腕が鈍ったとでも?」とか言って若者とバトルが始まりそうで始まらなかった
おじいちゃんズ THE MOVIEよい映画でした

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

もうすぐセルスタートですが、むしろ映画館で観れなくなることを悲しむべき作品。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

4.5

いろいろショック受けるとこ多すぎて観終わったあとしばらく部屋の隅で壁に向かって体育座りしてた

救いはヘイミッチ