rcoさんの映画レビュー・感想・評価

rco

rco

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの辺りは魔境なのか。ジェイコブまでもが純人間じゃないなんて。しかも敵対するシナリオ…でもなんか皆んな正義マンでいいよ。青春だし。しかしベラはどこにいてもモテる。エドワードへの想いが断ち切れず、3ヶ月>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

転校生でも皆んなすぐ受け入れてくれていい奴らばかりのハイスクール物語。出てくる人皆んないい子。エドワードのイケメンぶりは時間を追うごとに魅力を増してくる。笑顔がかわいい。ベラも謎に顔色悪いけど、不思議>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハーヴェイカイテルがいい人で好き。チップを払わない主義の男が1番冷静なプロだったのか。犯罪に人情はいらないのだ。
最初からエンディングぽいオープニングがかっこいい!最後まで見るとこのシーンが終わりなら
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若き日のノーマンリーダスかっこいい。
ウィレムデフォーのキャラクターはどう捉えていいかわからないインテリFBI。女装じゃなくたって入れなかったか?
映像もビデオの時代の雰囲気で逆に面白かった。

キリ
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの貧困と移民、差別、暴力、辛い生活だ。みんな汚れてるし、生きる力と時間をを持て余してるし。シャークスたちのアメリカへの憧れと現実の歌みたいなの、異国の私には今見てもわかるなって感じだった。
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェーンの逞しい腕が最高にかっこよかった。でもそれでいなくなっちゃうの辛いよ。

ソーもCGかなって思う鋼の肉体が戻ってきたし、やっぱり筋トレは重要ですね。鍛えた方がみんなかっこいい。すごいな。
ラッ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

豪華なキャストがどんどん出てくるけど、芸術家パートが面白かったな。狂人とミューズが素晴らしい。情報量が多いので、途中頭がついていけなくなってしまいました。美術が怖いくらい丁寧で神経質でこれが才能か。素>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サノスの弟?!
爽やかに登場されたので次回作も楽しみ。
しかしアンジェリーナジョリーの存在感がすごくて後ろにいてもすぐ目がいってしまった。最初から絶対強い人じゃんって見るだけで思わせる迫力がさすがだっ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨンドゥ絶対いい奴だと思ってたよ…
グルートが宇宙レベルで皆んなに可愛がられる才能を発揮してて最高だった。Mr blue skyグルートにピッタリ。かわいい。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安心して生活していた日常が、信頼していた人に急に壊されて、自分のこともよくわからなくなるなんて。知らぬ間に人に依存して成り立つ自己って何だろうな。
静かに不気味で悲しい。おじさん同士の諍いの話だけど、
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構残酷なシーンを見た後なのに最後チーズバーガーが食べたくなるなんて、混乱するよ。あのシェフ達は世捨て人の集まりなのかな。ありあまるお金を持っていても誰も解決できない狂気のと戦い。普通にホラーだった。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アルフィーかわいくて泣けました。家族…愛情…。人間の方が無慈悲なんてな。感情はうつろいやすくて脆いから、後半AIの方がちゃんとした人に見えてくるのが怖かったです。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おおお。三つ目が通る!
ワンダが悪役になっちゃって悲しいな。
いろんな髪型の別世界のストレンジも良かったし、クリスティーンとの最後のシーンもさらっと告白しててかっこよかった。気品のあるイギリス紳士ぽい
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イギリス感がおしゃれ。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドにしてあげたいヒーローNo. 1かもしれない。可哀想。辛いな。ナターシャはほんとの善人だよ。
ここでもまたnirvanaの曲の苦悩感がバッチリ合っていてほんとかっこよかったです。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いいメンバー。仲間っていいな。

アッセンブル:ロキ シーズン2の裏側(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主演のトムヒルドストンは多面的に才能があり、魅力のある人物であって、さらには最高の才能を持つ制作スタッフが集まってできた作品なのか。

ドラマも面白かったし、このスタッフはこれからも面白い作品を作って
>>続きを読む

ロキの裏側(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

美術もCG技術も凄くて作品は面白いし、さらには役者たちも楽しそうで最高に丁寧に作られた作品とわかって納得がいきました。
こんなに大人が生き生きと仕事しているなんていい世界だなー。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大円団。みんな出てきたー。
最後のサインが出てくるところにグッときました。2024年になって昔からの作品を観たのですがリアルタイムで作品を追えた方々は幸せだったろうな。
名残惜しいけれど、これでお別れ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の絶望展開は衝撃でした…シリアス過ぎるしいなくなり方も悲し過ぎる。無作為、無慈悲…。これからどうなっちゃうの。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構シリアスな終わり方だったな…どちらも辛い。アベンジャーズがここで崩壊かー。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

親友バッキーの登場は胸熱だった。
ファルコンもいいやつだし、仲間が良い。
でも、ピアースそうかー。いや敵かー。ロバートレッドフォード氏は今までハンサムな聖人ってイメージだったから普通に何でって勝手に思
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘラ怖い。強い。ソーが短髪になってしまった!マーベルの時系列を追う初心者としてはありがたい変化かもしれない。相変わらずロキがいいキャラクターです。全くアクの強い三姉兄弟だな。さようならアスガルド。ここ>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンダが出てきた!あとハンサムな赤い色の方。2人はかなり強い!今後に期待。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロマンがあります。あの時代に生きていたらその時代全ての謎が明らかになるのか。シリーズ楽しませてもらいました。ハリソンフォードが最後に物語を終わらせて良かったと思う。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベネチアってこんな綺麗なところなんですね。緑色の運河赤い屋根が輝いていた…。
天才すぎる少年もでてきたし色々ホラーぽくて楽しめました。降霊術の回転はどうやってたかネタバレあったかな。スマホでみたので見
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初心者には情報量が多くて、やっぱり全て理解するには1キャラずつ深掘りしなきゃなんですね。結局ロキが悪役すぎるところが良かったです。
あとは色々詳しい人に解説してもらいたい感じではあります。

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな俳優が沢山出ているので観てみました。原作が面白いのですね。
色々ファンタジー要素が詰まってて良かったですが、惑星工場のところが1番テンションあがりました。あとビルナイさんが若くて新鮮◎

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タミーは憎めない人だなぁ。結構早くから私腹を肥やしていたけれど。
ポジティブな仮面の裏にいるありのままの自分を愛する人は神しかいないのかな。あれだけ信仰心があっても社会的な善悪はわからなくなるもんか。
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロキも大活躍!でも仲間に浅野さんいなくてちょっと悲しかった…。ソーは相変わらずいい人だなぁ。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

浅野忠信がでている!ハリウッド俳優陣も豪華。ソーがめちゃくちゃいい人だったので次回作も見たいと思います。ロキ策士すぎて笑えた。次作も期待。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3人の出逢いに乾杯。
面白かったー。ここまで鬼のようなファッション王は見たことないので敵としては最高。育ての母の優しさがエステラ、産みの母の才能がクルエラか。

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

異国で頑張る家族物語…。おばあちゃんの表情が切なくて、努力と我慢が報われて欲しすぎる世界でした。想いがこもってるセリ畑が癒されます。

>|