Ryoheiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

もう何回見たかわからんけど、
やっぱ最強。

これほどまでに
完璧な3部作は
未だにない。

全てが
うまい具合に伏線になり
うまいこと収まる。

1分に一回楽しい。
これぞ飽きない映画の
大傑作!
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

エンドゲームまでに見れてなかったので、
エンドゲームの時は「なんだこの強い光は!こんなチート野郎いたらこいつ1人でええやん」ってただただア然と見つめていたキャラ。

こんな理由で失明したのかよ!
ポケ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

映像かっちょええね。
PCの小さい画面じゃなく、映画館で見たかった!

来る(2018年製作の映画)

4.0

エンドロールが一瞬。笑
すぐに巻き戻したり止めたりできる時代に合わせたのかな。
個人的にはもうちょっとスタッフの名前大事にしてほしかった。

オムライスの世界とか異質な音楽チョイスは、監督らしさ全開で
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

カラコレが綺麗。
ピンク紫のライトが凄く印象的。
「来る」はこれを真似たんかな。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

GACKTのディープキスは笑う。
衝撃的すぎて「地獄でなぜ悪い」のガラスでディープキスを思い出した。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

登場人物を順番に見せていく構成が面白い。
途中、オギーの愛犬デイジー目線の話になるかと思ったけど、そこはさすがに現実離れし過ぎるからか採用してくれなかった。

デイジーといえばスターウォーズのレイ役の
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

桃のモンタージュがすごい。
5分のこのシーンだけでこの映画のリズムの良さがわかる。
編集テンポが気持ち良すぎて、歌はないのにミュージカルを見てるようだった。
2時間あっというま!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

開始20分でクライマックスレベルで絶望的な状態に追い込まれ、そこから助かりそうー助からないー助かるー助からなーい!
を永遠と繰り返すハラハラドキドキ具合。

自分があの場にいたら絶対心臓もたないし、ト
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.3

毎年金曜ロードショーでやれる新たなファミリームービーが増えたね!って感じ。
ゲームやったら1UPのアイテムもありそうやけどねぇ。
高校の時卒業制作で作った作品にめっちゃ似てた。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

テレビで見るドラマとしては相当面白かった!劇場でハリウッド映画と同じお金払って見てたらどう思ってたかは謎。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

これを観てから早1ヶ月

風呂場で時々口ずさんでしまう...

「ナーーナーーナヘイヤーナ
ハーヒーヤーハーナーハーーー
ナーヘイヤ ヘイヤ ナヤヌーワ
ハーナーヘイヤユアナ〜〜〜」

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

色々な思い出を蘇らせてくれるラストだった。
ファンは絶対楽しめるし、いらんこと考えずに子供の頃のように純粋に楽しめばいい!
そんなに悪いことしてないし、こんなに愛に溢れているんだから。


新三部作も
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.6

劇団四季版は10歳の頃鑑賞して以来、CD音源は全曲そらで歌えるくらいのファンなので、字幕版で見ても日本語版で口ずさんでしまっていた。

やっぱり楽曲に思い出がいっぱい詰まってるので、壮大なオーケストラ
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.2

特にハラハラするシーンもないけど、濱田岳の演技がいい。
実際のテレビの現場はもっとバタバタしてるんだろな。すごい。
まぁ実際こんなことあってもカメラは止められるだろうけどな。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

続編が公開されるということで。
意外と面白かった。
ホラー的演出の加減もgood。
伏線が全て回収されてないのも続編に期待してしまうポイント。
サイバー若手刑事くんと長髪キモ男の関係が気になるぅ。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

うん。マスク切りよく頑張った!
映画館で見てたらもうちょっと感動出来たのかな。
ラストカットの紙吹雪はちょっと笑ってしまった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

オープニングのカーアクションからテンション爆上げ。
どのシーンも記憶に焼きつく衝撃シーンのオンパレードだが、特にハゲのおっさんのカントリーロードは泣けるほどカッコいい!!
もう超人的すぎてちょっとアニ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

これ以上かっこいいおじさんいるんか!
あの傘欲しい。
ラストシーン
ぶっ飛んでて大好き。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.3

ガイリッチーは決め所で決めるのが上手い。
特にエンディングの決めが最高にかっこいい。
終わりって大事だなーっと毎回思う。

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.8

時効警察熱が再燃で三木さん作品を見返すことに。

OPが三木さん臭すごくて大好き。

全体を通して意味わかんないけど、なんか清々しい気分になる。

パンチラインが多すぎて飽きない!

ゴンザブロー..
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

これは映画だと思うのに必死。
ジョーカーに感情移入させるギミックが多すぎて危険な思考を生んでしまう可能性がある。
ネットでストリーミング出来る時代にR15指定がどこまで意味のあるものなのか。
悲劇はロ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

駅に貼ってあった寅さんのポスターの倍賞千恵子が可愛すぎて、あっハウル見よ。ってなった。

改めて、保田道世さんの色彩設計の感性にシビレ。

宮崎駿の世界観に圧倒され。

久石譲のイメージ共有の凄さに感
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

なんか会話劇といい、雰囲気といいちょっと三谷幸喜感すると思ったら、印象深い美術監督が種田陽平だった。
ルースが破壊するギターは博物館から借りた1870年代の貴重なビンテージギターで、壊すシーンはレプリ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

おお!何が起こった!
おお!かっこいいぞ!
えっ強過ぎん?
なんでそこで親玉殺さない!
うわ超人やん!
でも車は普通に運転するんかーい!
意味わからん!
意味わからん!!
意味わからん!!!
意味わか
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

スターウォーズとハリーポッターの共演。
まじで演技うますぎて心配してしまうほどだった。
そして、吹き替えで見た人は少ないと思うが、吹き替えの声を演じた福田賢二さんも声だけなのに上手すぎた。
物語は実話
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.9

タップダンスに釘ずけ。
美しすぎるお話に歌が自然に入り込む。
今でもこんなスムーズに歌が入ってくるミュージカル映画はなかなか生み出せてない。
ソファーのシーンと発声練習のシーンめっちゃ好き。

デビー
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.9

原作を上手いことはしょりながら大事な演奏シーンはカッコよく見せていて、やっぱり三木監督は漫画原作が得意だなと思いました。
小松菜奈は歌が下手なのか?
まぁ可愛いからこの配役は成功パターンだと思うが。
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

書くの忘れてた
僕は好き派です。

というかここまでのものを見せられて叩いてる人の気持ちが分からん。
3は最高だけど、やっぱり男の子のおもちゃが女の子に行くのがどうなんだろうとは思ってたから、ウッディ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

IMAX3D 字幕で鑑賞

ライオンキングは人生において大切な作品。
1999年に大阪の劇団四季『ライオンキング』を見てから、毎日弟とシンバとナラを演じ分けて歌いまっくった子供時代。

最高のソング達
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

面白い!面白いんだけど、、、
なんかもっと面白くできた気がする!
年の差の設定とか。
自由な表現が許される設定やからこそ、もっと心に響く演出ができたのじゃないかと。
面白いは面白いんやけど!
なんやこ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3日考えて良さがわかった。

当初は何が大丈夫なのか分からなかった。
自分で世界を無茶苦茶にしておいて何が大丈夫なのか。


「東京って怖えー」

外から来た男の子の目線で東京の生きづらさをしつこく描
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

ギリギリ映画館で見れた。
話は良くある感じなんだけど、アニメーション表現でしかできない演出の勢いと熱量で自ずとテンションが上がってしまう作品だった。
作品の約7割が激しめのアクションシーンなので多少疲
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0


実写化ディズニーの中で現状の最高傑作!

美女と野獣を5点にしちゃったからこれも5点にするしかない。
ジーニー!
6点目を作ってくれ!

...

あっもう自由の身なんやった。


シアターで隣の席
>>続きを読む