RYOHEIさんの映画レビュー・感想・評価

RYOHEI

RYOHEI

映画(298)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

この作品は2012年に公開されたマーベル・シネマティック・ユニバース:フェーズ1ラストの作品です。

監督は『セレニティ』などを手がけたジョス・ウェドン監督
主演はロバート・ダウニー・Jr.です。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

この作品は2014年に公開されたキャプテン・アメリカシリーズの2作目です。

監督は「アベンジャーズ:エンドゲーム』を手がけたルッソ兄弟
主演はクリス・エヴァンスです。

あらすじ簡単に言うと
ブラッ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

2.5

この作品は2015年に公開された作品です。

監督は『セレニティー』を手がけたジョス・ウェドン監督
主演はロバート・ダウニーJr.です。

あらすじ簡単に言うと
アベンジャーズの限界を誰よりも強く知る
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

この作品は2016年に公開されたマーベル・シネマティック・ユニバース:フェーズ3最初の映画です。

監督は『アベンジャーズ/エンドゲーム』を手がけたルッソ兄弟
主演はクリス・エヴァンスです。

あらす
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

この作品は2018年に公開されたマーベラス・シネマティック・ユニバース19作目の作品です。

監督は『アベンジャーズ/エンドゲーム』のルッソ兄弟
主演はロバート・ダウニーJr.です。

あらすじ簡単に
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

この作品は7月8日に公開された映画です。

監督は『ジョジョラビット』のタイカ•ワイティティ

主演はクリス•ヘムズワースです。

あらすじ簡単に言うと
多くの大切な人々を失ったソーは自分を見つめ直す
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

この作品は2021年7月2日に公開されたモンスター・バースシリーズの4作目です。

監督はNetflix版『デスノート』を手がけたアダム・ウィンガード
主演は『ビッグ・リトル・ライズ』のアレクサンダー
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.0

この作品は2005年に公開されたワンピース劇場版の6作目であり、細田守監督の初の長編アニメーション監督作品です。

あらすじ簡単に言うと
「オマツリ島」へのエターナルポースと地図を拾った麦わらの一味は
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

この作品は2006年に公開された細田守監督の東映アニメーション退所後初となる作品です。

主演の声は仲里依紗さんです。

ひょんなことから過去へ飛べる「タイムリープ」の力を手にした女子高生の真琴が過去
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

この作品は2012年に公開されたスタジオ地図立ち上げ後初となる作品です。

主人公の声は宮崎あおいです。

あらすじ簡単に言うと
「おおかみおとこ」と恋に落ちた19歳の女子大生が2人の子どもを授かり、
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

この作品は2009年に公開された細田監督初となる長編オリジナル作品です。

主演声優は神木隆之介さんです。

あらすじ簡単に言うと
数学が得意だが気弱な高校2年生の健二は憧れの先輩・夏希に頼まれ、夏休
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

この作品は2015年に公開された長編オリジナル映画の4作目です。

主人公の声は宮崎あおいさんと染谷将太さんです。

あらすじ簡単に言うと
渋谷の街とバケモノたちが住まう「渋天街(じゅうてんがい)」と
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

この作品は7月1日に公開した伝記映画です。

監督は『ムーラン・ルージュ』『華麗なるギャッツビー』のバズ・ラーマン

主演は『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』のオースティン・バトラーです
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

この作品は2018年に公開された日本人監督初となるアニー賞長編インディペンデント作品賞受賞作品です。

主人公の声は上白石萌音さんです。

あらすじ簡単に言うと
4歳のくんちゃんは生まれたばかりの妹に
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.0

この作品は2021年に公開されたマーベル映画でブラック・ウィドウ初となる単独主演作品です。

監督は『さよなら、アドルフ』のケイト・ショートランド
主演はスカーレット・ヨハンソンです。

あらすじ簡単
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

この作品は2004年に公開された巣鴨子供置き去り事件を基にした映画です。

監督は『万引き家族』『そして父になる』を手がけた是枝裕之監督

主演は本作でカンヌ国際映画祭史上最年少かつ日本人で初めて最優
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

この作品は2011年に公開されたフランス映画で歴代観客動員数3位となるなど大ヒットしました。

監督はエリック・トレダノとオリビエ・ナカシュ
主演はフランソワ・クリュゼとオマール・シーです。

あらす
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

この作品は2017年に公開された光州事件を基にした韓国映画です。

監督はチャン・フン
主演は『パラサイト』のソン・ガンホです。

あらすじ簡単に言うと
1980年5月、光州では民主化を求める大規模な
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.0

この作品は2018年に公開された低価格で衛生的な生理用ナプキンを発明した男を描いたインド映画です。

監督はR・バールキ
主演はボリウッドで最も人気のある俳優の一人アクシャイ・クマールです。

あらす
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

この作品は6月24日に公開された映画です。

監督は『万引き家族』の是枝裕和さん

主演は『パラサイト 半地下の家族』のソン・ガンホさんです。

あらすじ簡単に言うと
借金に追われるサンヒョンと、施設
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

この作品は2019年に公開された1966年ル・マン24時間耐久レースを基にした作品です。

監督は『17歳のカルテ』や『ローガン』を描いたジェームズ・マンゴールド
主演は『ジェイソン・ボーン』シリーズ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

この作品は2021年に公開された細田守監督の最新作です。

ヒロインの声を務めるのはシンガーソングライターの中村佳穂さんです。

あらすじ簡単に言うと
女子高生のすずは父と2人で暮らしています。彼女は
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

この作品は2020年にこうかいされた「少年による祖父母殺害事件」を基にした作品です。

監督は『さよなら渓谷』や『セトウツミ』を手がけた大森立嗣監督
主演は長澤まさみさんです。

あらすじ簡単に言うと
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.5

この作品は1952年に公開されたミュージカル映画です。

監督はジーン・ケリーとスタンリー・ドーネン
主演もジーン・ケリーです。

あらすじ簡単に言うと
無声映画からトーキーに移行し始めた頃のハリウッ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

この作品は2012年に公開されたミュージカル映画です。

監督は『英国王のスピーチ』のトム・フーパー監督
主演は『X-MEN』のウルヴァリンでお馴染みのヒュー・ジャックマンです。

あらすじ簡単に言う
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

この作品は7月9日に公開された漫画実写化映画です。

監督は『ヒロイン失格』の英勉(はなぶさつとむ)監督
主演は北村匠海さんです。

あらすじ簡単に言うと
フリーターの花垣武道が学生時代に付き合ってい
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

この作品は2016年に公開されたミュージカル映画です。

監督は『セッション』のデミアン・チャゼル監督
主演は『ブレードランナー2049』のライアン・ゴズリングと『クルエラ』のエマ・ストーンです。
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.0

この作品は1962年に公開されたフランスのミュージカル映画です。

監督はヌーヴェルヴァーグ左岸派の代表格であるジャック・ドゥミ監督
主演はフランスが生んだ大女優カトリーヌ・ドヌーヴです。

あらすじ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

この作品は2017年に公開されたミュージカル映画です。

監督は『ロケットマン』を手がけたマイケル・グレイシー監督
主演は『レ・ミゼラブル』のヒュー・ジャックマンです。

あらすじ簡単に言うと
妻子を
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.5

この作品は1964年に公開されたミュージカル映画です。

監督は実写パートを1960年代から1970年代にかけて19本のディズニー映画を手がけたロバート・スティーヴンソン。
アニメパートをハミルトン・
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

この作品は2001年に公開されたワイルド・スピードシリーズの第1作目です。

監督は『トリプルX』を手がけたロブ・コーエン監督
主演はポール・ウォーカーとヴィン・ディーゼルです。

あらすじ簡単に言う
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

この作品は2009年に公開されたシリーズ第4作目です。

監督は『スター・トレック BEYOND』を手がけたジャスティン・リン監督
主演はポール・ウォーカーとヴィン・ディーゼルです。

あらすじ簡単に
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.0

この作品は2011年に公開されたシリーズ第5作目です。

監督は『スター・トレック beyond』を手がけたジャスティン・リン監督
主演はポール・ウォーカーとヴィン・ディーゼルです。

あらすじ簡単に
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

この作品は5月13日に公開された映画です。

監督は『フラガール』『悪人』『怒り』の李相日さん

主演は松坂桃李さんと広瀬すずさんです。

あらすじ簡単に言うと
雨の公園でびしょ濡れの10歳の少女・更
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.0

この作品は2013年に公開されたシリーズ第6作目の作品です。

監督は『スター・トレック beyond』を手がけたジャスティン・リン監督
主演はヴィン・ディーゼルとポール・ウォーカーです。

あらすじ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

この作品は2015年に公開されたシリーズ第7作目です。

監督は『ソウ』や『インシディアス』を手がけたジェームズ・ワン監督
主演はポール・ウォーカーとヴィン・ディーゼルです。

あらすじ簡単に言うと
>>続きを読む

>|