yさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

y

y

映画(527)
ドラマ(307)
アニメ(0)

ガチバン MAX 2(2010年製作の映画)

2.5

女の子大切にするとこポイント高いなあ❤️‍🔥

なんだかんだよっちゃん先輩との絡みがいちばんすき。

ガチバン MAX(2010年製作の映画)

2.5

前々からみたいと思ってたけどシリーズ多すぎて先送りにしてたけど、やっと!

見始める順番間違えたかもだけど、続きが気になる。

ぼくらのさいご(2015年製作の映画)

2.5

儚くもどかしいそんな青春の1ページ
宇宙人はきっといるよ。

内容は関係なしに音量の差がありすぎて聞き取りづらかった。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.0

ほのぼのほんわかしてていい話
不器用ながらに愛で溢れてる。

修羅ランド(2017年製作の映画)

3.5

キャラの渋滞が最高にいい!
あっという間に終わってしまった。

滲み(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

12分ほどなのに長いと感じてしまうほどに退屈だった。

MVならもっと違う見え方だったかも。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

2.5

どっちもどっちすぎる、呆れかえるくらいに。

一部の部分だけをみて、憶測だけで決めつけて人は見たいようにしかみないんだなって。

ほんとに誰も救われないな。

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.5

前作を超えてきたな〜

タイトルでるタイミング最高すぎだろ
女の子たちのキャラ個性的すぎてだいすき。

国岡さん先生みたいでかわいかった。

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.0

まじで世界観すきすぎるんだよ、
モキュメンタリーなのもよき。

愛してる!(2022年製作の映画)

3.5

世界観えぐすぎて引き込まれた。
モキュメンタリーてのがまたいいね

ありのままの自分を愛したいと思える作品に出会えた。

そしてタイトルが最高にいい。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

あ〜、すきだすきすぎる。
なんて愛おしいんだ、このふたり。

じゃあ結婚しようよのくだりすきです
ふたりの掛け合い一生みてたい

まじで3ベイビー待ってます。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

終わり方はすきだなあ
でもさすがJホラーって感じ良くも悪くも。

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスト豪華なのになんだか残念。

ハニーレモンソーダじゃなくてキリンレモンじゃん

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.0

えっぐいなあ

ふたりともハマり役すぎて、空気感もえぐいくらいにリアルでこっちまでイライラきた。
掛け合いのテンポ感すき

ほんとの夫婦だな。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.5

イケメンを拝むための映画、?

ストーリー的にはいいのになんだかハマらなかったけど、
個人的にヒロインはハマってた。

それぞれ守りたいものくらいあるよね、
守りたいものがあると強くなれる。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

青春キラキラ恋愛映画すぎて眩しかった
たまにはこーゆう映画もみたいよね。

でもラストはなんだかもったいない。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半とってもよかったのに、後半が、。
ちょっと期待しすぎた感は否めない。

個人的に桜井ユキさんの気味悪い演技うますぎて優勝。

哀愁しんでれらすきなひとにはおすすめ.

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

本編だけで十分。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

ヤンキー映画はこうでなくっちゃ、
あついな、あつすぎる、すきだなこの感じ。

ペヤング半分こしたいな。

成れの果て(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こーゆう鬱映画ほんとだいすき。

誰も救われなくて報われない、人間らしくていい。
結局みんなじぶんが一番かわいいんだよ.

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか意外にすきかもだけどすきじゃないかも。
最後はわらった、最後のはすきだった。 

味、混ざらないですか、?

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初のディズニー映画でアニメも見たことなくてほんとはじめましてだったんだけど、
とにかく綺麗で美しい世界だった🥲

なにより歌声が物凄い迫力で圧倒されっぱなしだった。

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

2.5

ドラマ版から見てた方が断然たのしめるってよりも見てないとたのしめないかな。

個人的にハマらなくて
なんか違うんだよなって印象。
どうしても鈴木先生をすきになれない、
なんならきもいとさえ思ってしまう
>>続きを読む

私、アイドル辞めます(2021年製作の映画)

2.5

これが現実って言葉に尽きる気がする

もっと長く描いてもいいストーリーだった

オタクは痛いほど共感できるかもしれない。
推しは推せる時に推せ

ツーアウトフルベース(2022年製作の映画)

3.0

テンポ感よくて見やすい、!

ハマったかハマらなかったで言うとハマらなかったけど、コメディ要素ありのB級感はたまらなくよかった。

諸星さんのあの感じ好きです。

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

りあるでなんだかもやもやした。
人間らしく、人生ってこんなもんだよなって

でも、喜怒哀楽がわかりやすく描かれてて心温まる感じはすき.

それだけ食れば大丈夫だ。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

続きが気になって仕方ない
スペシャルドラマ感あってちょっと物足りなかった

前回に引き続き再現度高くて、さすがだった
今回の推しはは永山さんだなあ👦🏻

車が爆発するシーンはりあるで音がでかくて心臓傷
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なに、ばかなの?
登場人物みんな嫌い。
でも一周回って愛おしいのなにって変な感情になる
ほんと笑っちゃう。

心が疲れてる時に見るものではない

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.5

今年一発目がえぐすぎ。

登場人物みーんなイラつく
サイコパスすぎてありえないだろの連続でおもろかった、
にんげんってほんとこわくてわからない生き物。

終わり方めっちゃすきだ。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

ドラマに引き続ききゅんきゅんいっぱい!

でも後半に詰め込みすぎた感あったから
ゆったりと進んで欲しかったな。

この先もみたい

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.5

ドラマからずっといい、!!
頭空っぽでみれる映画すきだな〜

懐かしい気持ちになれる、甘利田先生愛おしい。
この先も続いてほしいシリーズ!

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

青春×ホラーの新ジャンルって感じで新しかったけど、中高生向け感が否めなかった。
個人的にリープ系苦手だな、

画面は終始目の保養。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

とんでもないものみたな
終始不気味で後味が悪い、
目に光がないってこーゆうことなんだな。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

こーゆう頭の中からっぽにして見える映画すきだなあ。

癖者勢揃いでわらった
テンポ良くて、最後の伏線回収もすっきり。

ラストシーンがいちばんすき🤞🏻

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

余白多めの映画すきだなあ、
景色があまりにも綺麗すぎた。

なんだかすっきりしないけど、何度も何度もみて得るものがあるのかなと思う。
見る人によっていろんな捉え方があるだろうな

言葉で表現しきれない
>>続きを読む