ひなさんの映画レビュー・感想・評価

ひな

ひな

死亡遊戯で飯を食う。 44:CLOUDY BEACH(2026年製作の映画)

3.0

アニメの方がまだ面白かったかな。

なんかキャラがいつ出てきたキャラなのか良くんからなかった。

作画と雰囲気と音楽を楽しむアニメだった。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.1

ついに観た。
難しかったけど、ぬるぬるだった。面白かった。

多分何回観ても新しい発見があるんだろうなぁ

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.2

マイケル全然知らないけど面白かった。
人の幸せってなんだろうって。ただの生活の為ではなくて、仕事頑張ろうって思った。
兄弟は完全な脇役だったけと、実際はどう思っていたんだろう。

劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女(2016年製作の映画)

3.4

映画館に行くほどではないな。
まぁ、アニメの続きとして観るかな程度。

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.9

原作組だけど、前半は凄い飛ばして後半はピンチシーンをゴソッと削ってまとめた感じかな。
でも、映像にしてくれてロッキーの宇宙船が観れて良かったなぁ。
ロッキーも可愛かった。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.6

あんさんのお母さん凄い良い人なのになんでかなぁ。
なんだかそこが残念。

セッション(2014年製作の映画)

4.1

これからの時代こういうのはどんどん受け入れられなくなっていくんだろうな。
確かに行き過ぎな指導だけど、その根底には信念と努力がある。だから、自信を持ってそういう指導したんだろうな。ついていく演奏者も上
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.4

きれいな映画だった。
ご両親とは和解しないのかい!って最後思った。
ん?そもそも喧嘩別れしたご両親も亡くなった?それにしては良い家に住んでいるし仲の良かったはずのご両親の話が出てこないしよく分からない
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.8

原作組。やっぱり原作には勝てないけど、それでも上手く表現していたと思う。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

なんか飛び飛びだし専門用語多いしで難しかったけど、雰囲気は良かった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

勢いがあって面白かった様な気がするけど疲れる。
なんか勢いだけの映画だったなぁ。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

やっぱり犬は純粋で可愛いね。
飼い主により人生が左右されてしまうのがホント責任重大だよね。

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

3.5

お父さんが凄くいいキャラしている。
子どもに見せるのは良い勉強になると思ったけど。

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

3.3

んー、果たして両親、特に母はこうして映画で不特定多数の人に見られて同情されていることを許容するのだろうか。
特に、まともな部分より認知症の症状が著名に出ている部分を編集して多く乗せているのが見世物にし
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.1

やっぱり最後は踊ってハッピーエンドだね!
それにしても主人公の女優さんはとても綺麗な人だったなぁ。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

やっぱりインド映画いいよね!
メッセージ性もはっきりしていて、見終わった後は必ずハッピーになれる。男の涙も素敵。

プール(2009年製作の映画)

2.8

退屈な映画だった。きっとその空気感がいいんだろうけど…
灯篭?飛ばすの風邪で木とか山に落ちたら火事大丈夫かのかと心配になった。
揚げバナナ作ってみたい。

劇場版 BLOOD-C The Last Dark(2012年製作の映画)

3.6

評判より面白かったし、アニメの完結としてキレイに終わったかな。
ただ1つ。声優陣は豪華なのに、メガネの主人公の相方っぽい女の子の声が最悪だった…。てか、調べたら声優じゃないじゃん。なんで声優使わなかっ
>>続きを読む

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

4.6

この時代に投資してたらなぁ…なんて全然関係ないことを最初は考えつつ。昔のアイドルとか女優とか今よりずっとプライベートもコンプラもなかったんだろうなぁ。時代だなぁ。
そんなこと考えながら観ていたら、どん
>>続きを読む

キノの旅 何かをするために -Life goes on-/キノの旅 塔の国 -Free Lance-(2004年製作の映画)

4.7

キノの昔話は良かった。でも、師匠がキノを騙して(試練として)あの家に向かわせたってこと?

塔の話は、卵が先か鶏が先かって感じだった。誰がおかしくて誰が正しいのかも国(生まれて環境)によって変わるんだ
>>続きを読む

劇場版 FAIRY TAIL DRAGON CRY(2017年製作の映画)

3.3

ん?結局、キラキラした鉱物は爆発するの回避せず終わった?
ナツの飛べる時と飛べない設定が初期から全然分からない。
初めて少しだけハッピーが役立った?

国宝(2025年製作の映画)

5.0

やっと観に行けた〜!
思い起こせば原作を読んだ時の衝撃は凄かった!当時、こんな素晴らしい本を映画化して欲しいと思ったものだけど、ついに念願叶い映画化され本当に嬉しかった。
そして、あのボリュームのある
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.8

やっぱり安定して面白いね!実家の温泉宿も繁盛するといいな。
あー、温泉宿に泊まりたい。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.8

お風呂いいよね。
史実は頭に入ってこなかったけど、安倍寛さんの演技は良かった!

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.8

やっぱりキセキの世代のチームが活躍するところはとても良かった。でも、敵だと最強だけど、仲間になった途端弱くなるあるある説だった(笑)
紫原だけ可哀想だったけど。

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.2

今は自分のことだけ関心があり核家族化して親の面倒もみない時代。ましてや、お隣さんなんて誰が住んでるの?状態。
いい時代があったんだなぁ。。

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.8

最初はどうやって広がるのかと飽きそうだなと思っていたけど、中盤からどんどん面白くなってきて最後はあっという間だった。
確かにこういう人いるよねっていう特徴が良く出ててそういう面でも面白かった。