ひなさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

3年B組金八先生 スペシャルⅠ(1982年製作のドラマ)

3.5

みんな大人になっていてシーズン1と一致しない人が何人かいていまいちのめり込めなかった。
少しでいいから卒業証書渡した時みたいに中3当時の回想を入れて欲しかった。

戦後30年だとまだGHQの洗脳時代だ
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第2シリーズ(1980年製作のドラマ)

4.2

最初のまんじゅう事件で今回のクラスの子は好きになれそうにないって思ったけど、最終話では見事にみんな好きになっていた(笑)

それにしても、劇の小道具は中学生の劇のレベルを超えてて笑ったし、その後の校長
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第1シリーズ(1979年製作のドラマ)

4.5

古い作品だから荒い部分はあるけど、やっぱり名作。

昔は生徒と先生の距離はこんなに近かったのかな。
でも考えたら自分の子供の時も先生と親が良く懇親会で飲んでいたもんな。今は考えられないけど。

最後の
>>続きを読む

0

陸王(2017年製作のドラマ)

3.9

王道だけど、最後はやっぱり胸熱!

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

2.9

んー。原作を読んだ時は疑問に思わなかったけど、ドラマだと5話だからか無理矢理感が出ていて池井戸潤さんの作品としてはちょっと微妙だった。

最初談合賛成していたのに、新技術を開発してコスト削減が出来た途
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.8

良いコンビだった。
結末は何となくわかっていたし、お父さんの下りもご都合主義だったけど、それでも役者が良くて少し、泣かされた。

でもなんで意識もないのに最後に薬剤投入しようとしたんだろ?

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

4.5

スポーツドラマの王道だけど、かっこよかった!胸が熱くなった。
ハカもかっこよかった!

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.6

最愛の方が個人的には好きだったな。

ちょっとご都合主義が多くて…

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

みんな他人想いでいい関係なのに、中々報われないね…

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.9

西田敏行さんの演技力に下を巻いたドラマだった!場面場面で生命力の色の違いがハッキリと演技されていて凄かった。

介護認定とかグループホームとかはちょっと現実との差があるからあと一歩だったけど。。

>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン 三枚起請の回(2005年製作のドラマ)

4.2

先にドラマ観ちゃった…

こっちを先に観とけば更にドラマが面白かったと思う!
と言ってもやっぱり面白かった。

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.7

面白かった!

最初はノリについていけなかったけど、見れば見るほど味が分かってきて楽しかった。
寄席にもたまに行くけど、演目分からないの多いから勉強にもなった。
寄席を取り入れた構成は神がかっていた!
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.8

安定した面白さ。オペのスピーディーさが癖になる。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.7

みんな良く心停止して回復するなってツッコミたくなるけど、とても安定した面白さだった。

やっぱり主人公が若くないってだけで安定感が違うね!
そして、後半になるほど安心感も。

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.3

ピアノ演奏のオーバーリアクションも減り、あのカツラもナチュラルになって良かった!
うるうるする回が多かった。自分も仕事頑張ろうと思った。

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

3.8

面白かった!やっぱりこういうドラマは良いね。
でも、ピアノ演出はかなりオーバーリアクションだし、あのカツラも変。そこだけは残念。

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.3

シロさんレシピ作れそうなものばかりだから挑戦してみたい。
ずっと見ていたい中毒性のあるドラマ。ほんわかだけでは無いストーリーにもスパイスになってて飽きがこない。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

見れば見るほど中毒性が増してくるドラマ。いつの間にか、いつものご飯に副菜1品足してしまうドラマ(笑)

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.0

アンナチュラルから。
んー…
主人公2人とも前髪が長くて苦手だった。

うどんが食べたくなった。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.8

警察の行動が遅すぎてちょっと無理矢理感もあったけど、全体としては面白かった。
いじめの回はうるうるしてしまった。

続きも作って欲しい。

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.3

1よりもリアクションがオーバーになっていたが、それはそれでキャラのイメージが濃くなったので良かった。

近藤が出て来なくて残念だった。次があるなら是非同期の3人コンビを沢山出して欲しい。

大和田が良
>>続きを読む

0

半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~(2020年製作のドラマ)

3.0

やっぱり主人公の半沢直樹が出て来ないと盛り上がりにかける。
1時間でまとめるからしょうがないのかもだけど、よく凝った茶番劇みたいだった。
吉沢さんの前髪の長さが気になってうずうずした。

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

ついに有名な「倍返し」観た!
飽きさせない展開に一気見してしまった。
こんなに仕事に燃えられるからこそ、官僚とかの不正事実が発覚した時自殺できるんだなって良くも悪くも納得した。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

日本映画なのにモンゴル語沢山で俳優さん達凄い。監督曰く3部作構成みたいなので、続編をやって欲しい。まだまだ貼られっぱなしの伏線もあるしね。

ネトフリで副音声版も見たけど裏話とかネタバレした後だから言
>>続きを読む

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

3.6

うーん。共感は出来ないけど、こんなドラマもう内容的に観れないからね。強姦した教師はしっかり捕まえないと。
あと、刺しちゃダメでしょ。
まぁ、当時のマスコミって今よりえげつないからそういうのも背景にある
>>続きを読む

0

家なき子(1994年製作のドラマ)

4.3

面白かった!ポロリとなるシーンもあった。一難去ってまた一難。みんな足掻いているが報われない。でもそれがいい意味で現実なんだと実感

0

聖者の行進(1998年製作のドラマ)

5.0

凄い作品。当時のドラマの方が明らかに攻めてて面白かった。つまらない世の中になったものだ

0