r1kyanekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

r1kyaneko

r1kyaneko

映画(479)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

じっくりと面白かった。ライアンゴズリングのコメディセンス凄いなぁ!目線だけで笑わせてくれる。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

けっこう面白かった。
弱気な男を一生懸命に演じるベンアフがカワイイ! アクションシーンでは最強になるギャップが良かった。
アナ・ケンドリックのドジっ娘感もグー。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

ウネウネ変形するビルや、ドラッギーな色彩の映像が超楽しい! カンバーバッチ君は流石のハマり役ですね。マッツ様は生かし切れてなかったような…ラスボスをマッツ様にして欲しかった!! 小者感がひどいw もっ>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.5

キチジローが素晴らしいキャラクターだった。踏み絵はホイホイ踏むわ、金のために人を裏切るわ。でも、こんな弱く愚かな人間をも赦すのがキリスト教なのか、と考えたり。そりゃロドリゴ神父も悩むよね…。
パッと見
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

イーサンホーク&イ・ビョンホンのスナイパーコンビが格好良かった!「いっちょやったるか!」な感じ。ワクワクする~。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.0

ジョセフの役作りはグッド。実話に忠実なのかな、淡々とした演出でした。勉強になった。

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.5

大した事件は起きない大学生の3日間の話だけど、ムチャクチャ楽しい! みんなキャラが立っていて良いわ~。
夏休みが始まる直前のようなワクワクを感じました。新学期が始まるラストシーンの少し寂しい感じも大好
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.0

脚本が下手クソ。嫌いなシーンが多くて受け付けられなかった。ひどいイジメを受けた娘を無理やり学校行かせるか?家にも居場所なかったら自殺しちゃうよ?解決方法も納得いかんし…。
役者の演技はみんな良かったの
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

1.5

つまらなかった。長い。
岡田准一さんは老けメイクで熱演してたが、違和感アリアリでした。ライバルの國村隼さんが上手すぎて、比べると不自然さが際立っちゃったなー。

永い言い訳(2016年製作の映画)

5.0

モックンいい演技しますねー。あんな嫌な奴なのに大好きになっちゃったよ。ドキドキするセリフの間に気持ちを揺さぶられました。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

センスオブワンダー!デザインが素晴らしくてワクワクしました。ニュートのトランクの仕掛けが楽しい。
パン屋のオジサンがいいキャラだったので続編にも出て欲しいな~。毎回事件に巻き込まれて、毎回記憶を消され
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.5

真っ当に面白い時代劇アクション映画でした。「映画史に残る名作」なんて言われて敷居が高いと感じてた。もっと早く観れば良かったなー。
三船敏郎の魅力がスゴイです。菊千代が登場した瞬間、「何ていい顔だ!」と
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

とてつもない傑作でした。貧しくも楽しい日常がだんだん失われ、家の中が静かになっていく…戦争は体験してませんがリアルだと感じました。そして空襲シーンが凄まじい。戦争映画で縮み上がったのはブライベートライ>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

将也と長束くんが友達になって、顔の×が剥がれるシーンでグッときました。自分も高校の時は友達作れなくて、大学入ってやっと友達ができて救われたな~と思い出しました。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

力技が効いていて楽しかったー!サボタージュがかかるシーンで泣きながら爆笑しました。
続編で、サブキャラが頼もしくなっていて嬉しかった。スールー、チェコフ、スコット大活躍でしたね~。あと新キャラのジェイ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.0

旬な俳優の演技合戦が楽しく、それだけでも見る価値アリ。特に菅田将暉!超リアルな演技にニヤリとさせられた。
賛否分かれるラストですが私は好きです。拓人(佐藤健)のほんの微かな成長。やっと「壊れたプリンタ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

1.0

カメラ揺らし過ぎでアクションシーンが訳分からない。今どっちが殴ったの?とかイチイチ気になってストレスを感じ、途中から「どうでもいいよ」と思った。疲れた。

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

福山&ふみがバディになっていく過程にワクワクした!リリーさんのヤベー奴の役、スゴイなぁ。予想外の方へ転がるストーリーも良し。あと大根監督はいつもエンドロールが愛に溢れていて最高です。後味が良い!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

職人技を見せつけられた感じです。高度な事をサラリとやってのける。イーストウッドもトムハンクスもスゴイ!ラストのジョークにホッコリしました。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

妻夫木&綾野剛のゲイカップルが良かったです。「一緒になれなくても隣なら良いよな」って綾野剛が呟くセリフが染みました。他のキャラの絶叫演技よりもずっと良いよー。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

敵が弱くて軍人たちで普通に勝てそう…。悪人部隊を結成する必要なくね?と思ってしまった。ハーレイクイーンはめっちゃカワイイですよ。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

主役二人の演技は良い。あと妹が面白かった。褒める所はそれくらい…。
ご都合展開ばかりだし、RADWIMPSの歌がうるさくて萎えました。奇跡が起きるのは1回まで!歌はOPとEDの2曲までにして!制約もロ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

BTTFオマージュのMVが素晴らしく大好きです! まさにハッピー&サッド。現実と想像の解離に泣かされた。エイモンとお兄ちゃんがナイスキャラですね。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

ゆるくて面白かったー。
ホルツマンの完全勝利!
ケヴィンに爆笑!

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像は凄かった! ラスト、虎は火を使わずに倒して欲しかったな。松明を捨てる所がカッコよかったのに。結局、火を使うんかい!と思ってしまった。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

ヒトラーは抜群に面白かった。ヒトラーと周りの人、という構図に絞って欲しかったな。主人公サヴァツキいらない。行動が適当…終盤なんで急に改心したの? youtube, twitterの演出がダサくて長いよ>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

最高に面白かった! ゴジラが何考えてるか分からない感じで怖かった。熱線を吐くシーンの絶望感が素晴らしい!もう一回じっくり見たいなー。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

2.5

シナリオが今一つ。いろんな大事な事を説明セリフで処理していて、納得いかないし分かりにくい。布石も打ててない。
自分勝手な主人公がレストランを乗っ取って暴れているようにしか見えなかった。
サブキャラも活
>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

4.5

フランスの学校給食と、フィンランドの教育が羨まし過ぎて何故か涙が出てきた。あとインタビューに出る人たちの知性の高さにビックリ。日本の教育レベルって先進国としてはかなり低いのでは?と考えさせられた。参院>>続きを読む

シネマ歌舞伎 歌舞伎NEXT 阿弖流為〈アテルイ〉(2015年製作の映画)

5.0

日本製エンタメの最高峰!
染五郎さん、七之助さんが麗しくかっこいいのはモチロンですが、本作は勘九郎さんが良かった!少しおバカな熱いキャラにピッタリ。後半の演技には涙が止まらなかった

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.0

謎は謎のままにしてあり、客の想像する余地があって面白い。バルバラとダミアンの間に何があったのか?気になる!

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

ジャックが初めて外の世界を見たシーンが好きです。ヤバい!空デカイ!