yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(281)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • 281Marks
  • 39Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スプライス(2008年製作の映画)

2.5

ただひたすらに気持ち悪い。どのキャラクターにも感情移入が出来なかった。
でもそれを楽しむ作品だとも思う。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

日本の伝統芸能を引き継ぐ方達の演技が素晴らしかった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

フォーキーとギャビーは最初イラつくキャラかと思ったけど、そんなことはなくどちらも可愛いくてトイストーリー作品の良さを感じられた。
ウッディの最後の選択についても、オモチャの視点で考えれば納得できる。
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.6

奇跡を起こす精神障害者の黒人を処刑しなければならなかった主人公の贖罪の物語。
キリスト教的というか、それでいて聖人を皮肉っているような感じ。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

戦争映画ではあるが、あくまでコメディ。
ジョジョとエルサが可愛い。
ヒトラーの扱いは割と雑。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ストーリーは薄い。音楽映画というより恋愛映画。ジョンレノンは良かった。

BD版のアナザーエンディング、エリーが「ハリーポッターみたい」って言ってジャックが「誰それ」って言うのは一体どういう事なんだろ
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

1.5

中国製のMMORPGゲームを実写化したような映画。男キャラ黒くテカテカしたバトルスーツで、女キャラは濃い口紅。あと、みんな大好き蛍光色。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

思っていたほど音楽に焦点は当てられていなかったが、男の熱い友情を感じられて満足。

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

1.0

演技も小道具もアクションもCGもクソ。
演技に関しては、CGに対するリアクションが特に酷い。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

海水臭くない海洋映画。日本のCM・ポスターではマウイが全然プッシュされてなかった印象だったけど、見れば一番重要なキャラだと分かる。モアナよりも主人公的な設定。
また、破壊と再生というか、何事も挽回する
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.8

続き物のSFなだけあって登場人物がそこそこ多い。でも活躍がそれぞれ少なくて扱いきれてない感。
スクールバスの子供いるか?

>|